ぽよみさんの映画レビュー・感想・評価

ぽよみ

ぽよみ

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.7

ジュリアンムーアに似てるけど、まさかこんなちょい役やるはずがないと思ったらww

怒りの矛先をなぜそっちに向けるねーーん!
クソ旦那に怒れよww

ストーリーはシンプルながら、やっぱり人が怖い系は面白
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

なんという点数のつけにくさw
あの坊主きもいし、、、
途中のコメディがなんか耐え難い寒さ❄️

ただラストは良い。このラストの良さで全部は片付けられないけど。

レンタネコ(2011年製作の映画)

4.0

背中に猫を乗せながら鑑賞。
荻上さんって言うのか。荻上さんの作品という認識なくこういう映画好き〜って思って観てた。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

下野さんが吹き替えしてるので、吹き替えで鑑賞!

ただのキラキラのハッピー映画かと思ったらちゃんと良い話。舐めてましたすみません。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最高。最高すぎる。
さすが100周年記念作品。
所々にこれまでの作品のオマージュやら小ネタやらが詰め込まれて楽しい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

新海監督の作品の中で1番好き。
オープニングがとにかくかっこいい!
映画館で観なかったのが悔やまれる。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ポップな音楽とアクションがいい!
こういう、軽快なスパイものが観たかった。
二転三転するストーリーも好き。

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

3.8

2024.43本目
ディズニープラスに入ってるし、ディズニーっぽい絵だし、物語への導入がディズニー感満載だから騙されるけど、ディズニーではないらしい笑

でも、ジーニーとイアーゴとジャスミンがまた共演
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

2024.42本目。
芸術性高すぎる映画は苦手。夫さんをはじめとする男性への嫌悪感みたいなのは感じた。
最後の人間マトリョーシカはこれは、こんなにキモい映像みたことないよ。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

2024.41本目。
多くを語らない良いラスト。
序盤はひたすら先生たちにイライラ。こういう映画好きなので、すごい引き込まれた。
視点が変わってから、色んなことに気付かされた。
ただホリ先生はなんであ
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.8

2024.40本目
幼いころに、あんま面白くなさそうだなって思ってずっと観てこなかった作品。
めっちゃ良いじゃん、、、確かに印象弱いけどワクワク感動、、、昔のディズニー作品やっぱり好き。
ミュージカル
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

2024.39本目。
前から気になってはいたけど、タイミングがなく。風間さんがzipでプレゼンしてたらしいので、見てみた。

昔のディズニーは時々破天荒で好き笑
意外な展開すぎる笑

春の女神(1934年製作の映画)

3.8

2024.38本目
最近のCGアニメーションよりこっちが落ち着く…
キャラの動き、絵の作り方に白雪姫との繋がりを感じた。

僕たちの戦争(2006年製作の映画)

-

だいぶ前に見た記憶。
これ、ドラマスペシャルじゃなかったんだ。映画扱いなんだ。

キラードール(2018年製作の映画)

2.5

2024.36本目。

人に勧めるほどじゃないけど、そこまでクソってほどじゃない。
なんとなくボーッと観れるホラー映画。こわくないけど。

続編匂わせラスト。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.0

2024.35本目

こんな話だったっけ…
原作の方が好きだな、、

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

2024.34本目

推し(エロ拓也)が出てるにも関わらずずっと観てなかった…15日からぞくぞくと上映が終了していくので、滑り込みで鑑賞。

序盤でスパイファミリー観たことのない人でも楽しめるように説
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.4

2024.33本目

日常の何も起こらない映画。でもなんかいい。
前田敦子がすごいハマり役。
休日の私を俯瞰してるみたいだった。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.3

2024.32本目

お化け屋敷じゃなくて、殺人トラップがいっぱいある屋敷でした

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.31本目

私には血が通ってないみたい。家族がこの後苦しむくらいなら被害者であってくれって思ってしまった。だがいざ、、、となるとかなりしんどい。

許されたこどもたち観た後だと、ホッとできる
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

2024.30本目。

4歳までしか育てられてなかったのに、そんなに受けた愛情とか覚えてるもんかな?そんなに執着するかね?普通忘れてないか?っていう疑問が拭いきれない。

とはいえ、永作さんと井上さん
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

2024.29本目

さすがバカリズム脚本。超面白いし、しっかり伏線回収もしていくのでクオリティが高くて安心して観れる。

一瞬すぎるケーキ入刀とキャンドルサービス www横澤夏子のウェディングプラン
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

2024.28本目

透子さんの演技が良いし、かっこいい。
真帆みたいな友達は一生大事にしたいよね。

同じような考えの人がどこかで生きてたらそれでいいって良いセリフだ。

ちょっと歩いたら海があるっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

2024.27本目

先はちょっと読めてしまったけども、良いラスト。思い出のマーニー観た後と同じような気分になった。

アキちゃんとリオンくん以外の子達がどう関わってくるのかも見えてきたらよかったなぁ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

2024.26本目

星新一のショートショートにありそうな設定。前半とオチは好きなんだけど、緊迫感が足りなくてなんともハマらなかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

2024.25本目。

映画インフルエンサーの方が予告も検索もレビューも観ないで観てっておすすめしたので、不意に情報が入ってこないうちに観ました。

これは面白いww
学生たちがそろいもそろって厨二病
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

2024.24本目

阿部サダヲが好きなので鑑賞。
おみおくりの作法の日本版リメイク作品。
阿部サダヲのキャラが濃すぎて、もう別の作品として成り立ってしまって、私はこっちの方が好み!

結末がしんどい
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

2024年23本目。

東宝でマイル貯まってたので、0円で鑑賞。
同タイトルのゲームは未プレイです。
ホラー好きにとってはちょっとハートフルに感じるくらいの作品。ゲーム知ってたらもっと楽しめたのかなぁ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

2024年22本目。

日本のグロって精神的にくる笑

メインキャスト3人の演技がすごい。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.8

2024年21本目。

ホラーと思って観たら肩透かし喰らった。
が、そういう系ね!と思って、気持ち切り替えて観たけど、やっぱりUMA系は海外作品には勝てませんね…
宇宙人対策に細菌使うあたり宇宙戦争を
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

2024年20本目。

劇中では名言されてないけど、おそらく発達障害の子のお話。あみ子はずっと無邪気で素直。両親の地雷をひたすら無邪気に踏んでいく様が本当に痛々しい。もちろん本人は無自覚。
母親は体調
>>続きを読む

>|