かりんとうさんの映画レビュー・感想・評価

かりんとう

かりんとう

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

シリーズで一番面白かった!最後までどうなるのかハラハラしながら観れてめちゃくちゃ楽しめた

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

1回目でよく理解できなくて、解説動画見てから再度鑑賞してやっと理解できた
でっかいにゃんこのシーンはいつ見ても可愛い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エスターの正体わかった上で観るのどうなんだろうと思ってたけど、まさかの母親(となる予定の人)も割とサイコパスという展開に熱くなりました
お父さんが可哀想すぎる…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

1よりよかった!
見終わった後の感想は、Google怖い。(笑)
とりあえず主人公の女の子有能すぎてGoogle社員かな?レベル。探偵やっていける。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

エージェントのステイサムなんて観ない理由がないということで鑑賞
アクションそこそこ、テンポよし、他キャストのキャラよし、ちょい笑いあり(個人的に)でよかったんだけどラストが薄過ぎて「え、終わったの?」
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

終始コングが可哀想…という印象。そして感情が伝わるCGで可愛く見えて応援してしまった
人間が悪!
小栗旬の吹き替えの小栗旬、うまかったよ〜

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

吹き替えがひどいという噂で観てなかったんだけどゴジラvsコングを観るために鑑賞
内容は普通に面白かった!
吹き替えはガクトはまぁ下手じゃないけどトムヒには合ってなくて、ガクトのモノマネの声みたいな(笑
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.0

説明に「サイコスリラー」ってなってたので人怖系かと思って鑑賞
途中まではすごく良い感じだったのに、途中から「ん?」ってなっていって結局なんだったん?????で終わった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに観たのでめっちゃ面白くてやられたー
アクションも最高。スマートで的確。やられつつもちゃんと任務をこなす。アナの演技も良かった。
時系列行ったり来たりだけどわかりやすくて本当に構成が良い。何度
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスみもあって、ほどほどの怖さでよかった!
元凶がただの悪魔じゃなくて、呪いをかけてる人が存在する…しかも一度訪ねてる家に居たってのがまた怖い。
個人的に霊安室のシーンが一番怖かった。あのサイズ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

内容忘れたので2度目
最新作まで全部見て、個人的な怖さでいったら一番かも…
あの「手を叩いて」のクローゼットから手だけ出てるシーンも怖かったけど、一番は地下室のシーン。ゾッとしたし、センスすごいなと思
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容忘れてたので再度観直した
マリリンマンソン似のヴァラクさん、家に出向いて名前聞かれて名乗っちゃうヘマをする

ラスト
「私はお前の名前を知ってる!」
「言うてみろやーーーー!!」(壁の十字架バーン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

途中で挫折した。観てられないって感じで…
エヴァ好きの夫曰く台詞回しや世界観が「庵野作品!」って感じだから庵野作品好きはハマるんじゃない?とのこと。
庵野作品は別に…仮面ライダーも全く…の人には全く向
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多すぎるけど、兎にも角にも、なぜ!子供を作った!!??

しかなかったかな…あの状況で子供作るのは頭おかしいのでは…

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.5

ミステリーアクション!って言うから観たけど全然アクションじゃなかった。とりあえず走ってたけど。
ラストもふわ〜っと終わって物足りない感じでした

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

あぁ〜そういう感じか。って途中で萎えちゃった。
何?何なの?ってゾワゾワする時間がもっと欲しかった

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

映像を楽しみたいだけだったので普通に楽しめた。よくある感じかな?って思ってたけどSF要素も凄くて夢あるなぁとも思った。
ただ、親子の関わりとかそういうドラマを描きたいなら描くでもっと丁寧にして欲しかっ
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.6

思ってた感じと違くてボルトが可哀想で仕方なかったけど、さすがDisney。ハッピーエンドで終わらせてくれる。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

初見の映画館では情報量の多さとコミカルに振りすぎた雰囲気についていけずに不完全燃焼で終わったけど2回目を自宅でゆっくり観たらすごくよかった…

>|