かるみんさんの映画レビュー・感想・評価

かるみん

かるみん

映画(85)
ドラマ(5)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

エントロピーとかなんとか、物理学に興味が湧いたけど多分難しくて完全な理解には及ばないんだろうなぁ…

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

自分の映画への態度として、自身の偏見で批判を言うのは流儀に反するけれど、「愛があるから厳しいことを言ってもいい」という考えは嫌いだけど。

20年以上愛してきた作品の続編としてこれは受け入れられません
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

運良く公開日に鑑賞。
予告で、おっ好み!と思って観に行くつもりでいた程度の相変わらず予備知識ほぼなし。

いやぁ、アドベンチャー&アトラクションムービー!
面白かった〜、2Dで充分面白かった!多分3D
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

後半のシーンで胸が締め付けられて嗚咽漏らしながら大泣きしてきました。
周りにいた方には申し訳ない…

元々家族もの、ヒューマンドラマ系には弱いんだけど今回はかなり好きな感じ。
人生の中で一番、と言って
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

観てたんですよ、公開日に。
またレビューを書くのを忘れていて…などと供述しており…

めちゃくちゃ笑いました。
ちょうどギリギリでドクターストレンジBD借りて観てて、製作陣が「笑いの絶えないものにした
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

これで新作を観る準備は整った!
…といいたいところだけどドクターストレンジとガーディアンズリミックス観てないのはまずいなぁ
バトル・ロイヤル観る前にどこまで観られるか?!

前作と違う面白さだった。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

面白かった!
思ってたより面白かった。
MARVELをまたひとつ詳しくなれた。

アベンジャーズのロキしか知らなかったから、ソーとロキ沢山観られて満足。
演者さんすごい!
ナタリーさんに浅野忠信さん?
>>続きを読む

太陽の坐る場所(2014年製作の映画)

2.5

なんとなく、なんの気もなく観られそうな邦画を探してた。
高校時代の独特な雰囲気、舞台のようなどこか現実味のない台詞、ちゃんと観たらちょっとげんなりしそうな内容だったけど、流し見だったから入り込むことも
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

映画無料券を使うべく、悩んだ結果消去法でこの映画に。
シリアスなサスペンスは寝てしまう(笑)
大体「面白そう!」ってテンションだけで観に行くんだけど、結構レビュー見て悩んだ。

笑えた。
「展開が予想
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

クールな映画だったぜ!
ビートに乗りながらテンション高めで観られる映画。
カーアクション久しぶりにかっちょいいの観たー!

音楽映画的には某ミュージカル映画もよかったけど、今年観た中ではこっちのが好き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

めーーーーっちゃよかった!!
思ってたよりずっと!
今までのピーター・パーカーで一番好き。一番チャーミングで最高。友達になってくれ。

いつもグダグダ考えて感想書いたりすぐ書かずにお蔵入りしてたけど、
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.3

夏の夜中にお酒飲みながら観るのに最高なチョイスだったと自負。
まさしく夏にオススメの一本!

サム・ロックウェル氏観たさが本命。バッド・バディから他作品も観たくなりまして。最近アクションばっかりだった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

カー&ガンアクションハードモード極めました!
前作よりパワーアップしてます。
殺陣半端じゃないし、武器も色々で盛り沢山。
色々後で書き足す。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

うーん、キアヌ様!
ありがとうございました。
2観たくて急いで借りてきました。

裏の世界の人ですねー
どこ掘り下げても面白そうだけど、2はまた全然違いそう。
わんちゃん…うぅ…

すごいんだけどね!
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.3

好き。
邦題の悲しさで無視しそうだったけど、ティム・ロス氏をスクリーンで観る機会を失わなくてよかった!

マーベル以外のアクションで久しぶりに圧倒された。
ダンスしながらってのがいい、終始スマートに決
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

このお三方がメインなら観るっきゃないでしょー!
…ってテンションでした。

ボビーは予想通りどこか冴えない?でも誠実でヴォニー曰く「sweet」な青年。
アイゼンバーグさんやっぱりそういうの上手いなー
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

子供の頃から大好きで何度観たかわからないくらい観てて割と最近も観てて劇中の歌なんとなく歌えるくらいには好きで好きで。
あのシーンが再現されてる…!って感動する度にぼろぼろ泣きまくって観ました。
シンデ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

評価のスコアには悩まされる。
他とどのくらい差をつけたらよいやら。
どうしても同じくらいになってしまう。
最近観た映画はどれも、物足りないとかつまらないなんて思わないからだ。

ニュートだ!ジンだ!と
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

映画館で観たかった。
肉体の不自由と社会的な不自由があれど、2人が一緒だと幸福だっていうのがすごく伝わった。
細かい説明なんてなくていい、羨ましいくらい楽しそうな人達が観られて、幸せな感情を与えられる
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

思っていた通り、すごくいい作品だった。思いがけなく自分に刺さるシーンもあったけど。

開始30分で既に泣いた。
ロバートさんよく知らないのだけど、素敵なおじいさま。
身近におちゃめなおじいちゃまいるけ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.6

母に誘われて。
気になっていたし、観てよかった。
私の感想は大抵「観てよかった。」だな。

またじっくり書きたい。
諭されるようで胸打たれる映画だった。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

4.0

公開時劇場で鑑賞、久しぶりにふと観たくなってレンタル。
主演男優の作品をいくつも見てきている中、この作品は一番自然に観られる。ハチクロも好きだけど、人間ドラマ、ハートウォーミングなストーリーにちゃんと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

明るいラブロマンスミュージカルだと思ってて、そんな気分じゃないわって思ってたけど、「最近失恋した人には辛い」と噂を聞いて俄然興味が湧いた。
楽しそうなの見てるのは確かに辛かったかな(笑)

セッション
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

今の私にとっていい映画だった。今観るべき映画だった。出逢えてよかったと思う。

両親を見て、結婚に希望抱いていなかったのを思い出した。自分は違うなんて思ってた。そんなわけない。
自分だってどんな結婚生
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

熱い。熱い、スポ根を感じる。
何かに夢中になって、ひたすらに極めて、努力を惜しまない。
そういう気概を持ちたいと思える。
この映画ほどはちょっと厳しいけど(笑)

音楽もやってたしスポーツにも打ち込ん
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!
また観たい感じではないけど。
女優さんが綺麗、魅力的。儚げでミステリアス。
いつ誰の言葉が行動が演技なのか、薬とか病気とか難しく考えなくても、人間ドラマというか、謎解きサスペンスというか
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.1

アニメ全編見ていて、公開当時も映画館まで足を運んだ。2回目の鑑賞。
この作品独特のおどろおどろしさが少し怖くて、気が滅入りそうで、観た時のなんだか心の晴れない感覚を覚えていて、なかなかもう一度観る気に
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.8

映画館観に来て本当によかったと思った。久しぶりに良い映画、自分好みの映画に出会った気がした。

CMの感じだとすげー奴がすげーアクションするみたいな印象だったけど、ヒューマンドラマな要素の方が強いんじ
>>続きを読む

>|