グルテン大好きさんの映画レビュー・感想・評価

グルテン大好き

グルテン大好き

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.0

つまらなかった。この映画の良さが理解できなかった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

This movie makes me feel so depressed because this is too sad for me. As you know, musical movie alw>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

さすがジブリ育ち!絵が綺麗!!
しかし、ジブリ作品特有のストーリー全体を通してのメッセージ性は感じることができなかった。物語が全体的に単純で、ガッカリした。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

面白い作品だった〜〜🌈💁
茶髪の乙女だけど、夜に歩いてみようかな〜
色彩感と森見登美彦さん独特の世界観がマッチして楽しい時間を過ごせた〜
森見登美彦先生が京大卒ということもあり、リアルな京大でした!!
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

”映画館で観てほしい”と感じた作品
当然サントラは帰り道に購入🕺🏻🌈

ストーリーも曲も色彩感も俳優さんも
全部が本当に最高の作品だった!!!

ノスタルジーを感じさせる映画全体の色彩感が素敵だった〜
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

青春の縮図のような映画!!!(゚∀゚)♩

ダサいんだけど、カッコイイ!!

両親の不仲、貧乏、夢破れた兄、不本意に通うことになった学校、いじめ、ひたすら恐怖で抑圧してくる校長、なかなか振り向いてくれ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

これから新しい場所に旅立つ人に観てほしい作品。╰(*´︶`*)╯♡

映画の時代と今は全く違うけれど、とても共感できるシーンが多く、ついつい感情移入して観てしまう作品。

自分の人生を新しく切り開いて
>>続きを読む

ラフマニノフ ある愛の調べ(2007年製作の映画)

3.6

苦しみぬいた先にあるのは、何十年・何百年先までも傑作であり続ける最高の音楽。

ラフマニノフのピアノ協奏曲2番
とてもドラマティックかつ優しくて悲しくて繊細。感情の渦を表現しているような曲。人の心の琴
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

やっぱり名作♡\\\\٩( 'ω' )و ////

マチルダがよく”shit”って言うけど、この一言に色んな思いが込められていて、汚い言葉なんだけどグッとくる。

汚い一言だからこそ、背伸びしている
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

今さらですが、初めてアナ雪♡❄️

吹き替えと字幕を続けて両方観た!
どちらもとても良かった!!

キャッチーで可愛いメロディーの曲が沢山で、観終わってから頭の中で曲がグルグルしてる!(*⁰▿⁰*)♩
>>続きを読む

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

4.0

夢を叶える人と叶えられない人、その両者共に、ものすごく努力をしていて、でも何かがものすごく違くて……

これを観たら、夢を叶える人も叶えられない人も、同じ位、夢を追うことに限られた人生の時間の多くを費
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.0

意外に面白かった!!🐼🐼🐼

今日は神様からのプレゼントだから、
現在は”present”って言うんだ。
っていうのが、結構名言かなと思った。

”自分を信じることが最大の武器”というのは確かにな〜と
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

1.5

評価が高い映画だから観てみた。

クレイジー感の度合いがすごかった。
こんなに緊張した映画初めて。

映画としては素晴らしいのだろうけど…

”暴力や怒鳴り声などの恐怖が原動力で努力できたので音楽家と
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

5.0

ジョシュのお母さんの「優しさは、どんな時でも世界で1番大切よ。」という言葉がすごく好きだ。

才能があると周りに言われたコトでの成功よりも、”優しい人間”であることのほうが大切よと言っているように感じ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりによい映画に出会えた(*'▽'*)♡

生きている限り人は毎日食べる。
そんな食事という小さな積み重ねを、今までよりも少し素敵にすると、大きな素敵の塊になって人生を豊かにしてくれる!!

ジュ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

1.0

つまらない。何も感じなかった。
薬やるか泥棒するかだけ。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

万城目学さんの現実世界と空想世界が狭間が分からないほど精巧に結びついているのが映画でも感じられて感動!!!

同志社はでてこないんだなぁ、、、

最後の戦いで、どんだけ走ってんだよ!

とは思いつつ。
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

2.8

今更ながら、のだめカンタービレの漫画にハマり、ドラマも観たので続いて映画も観てみた。

本当に音楽家目指している者としては、もっともっと千秋やのだめが苦しみ悶えてほしい!!

でも、コメディドラマとし
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

この映画を初めて観た時、なんとなく物心ついた頃から楽器を弾いて毎日過ごしていた高校一年生の自分にはかなり刺激的だった。自分が目指しているモノの正体が少し見えた気がした。

世界を変えるような力やお金は
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

道のりは険しくとも、どんな形であれ、人生の終わりに愛していると思える人が、そして、愛してくれる人がいたら、それは素晴らしい人生だなと思う。

生涯をかけてこんなにも一途に誰かを思える人が世界にどの位い
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

”プラダを着た悪魔”で上司にこき使われていたアン・ハサウェイがなんとCEOに!

自立したキャリアウーマンに憧れる女性なら、きっと観てて楽しい映画!!

ジョールスみたいにチャーミングでお洒落な女性に
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.5

この映画の主役はチャイコフスキーのバイオリン協奏曲だ!!!あの華やかさが全てをチャラにしてくれた!!最高!!

終わり良ければすべて良し!!

クラシック音楽の数々の曲の中の一部には曲自体に物凄い力が
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

何か夢中になれるコトに出逢ったとき、
それまでの自分では考えられないくらい
世界がドンドン変わっていくことがある。

上手くなりたいという衝動が身体の中からこんこんと湧き出してきて、何処にいても何をし
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

スローライフって全然スローじゃない。

都会に暮らしていると分からないけど、
生きていくって食べることで、
食べることをするには沢山の労力が必要。

小森の人々は四季を感じながら、
毎日を生きる為に使
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.1

観ていて一緒に歌いたくなる歌が沢山あるのがこのミュージカルの魅力だと思う。

夏の眩しい光でキラキラ輝く海と
陽気な音楽で気持ちが明るくなる〜〜!!

高校でこのミュージカルをしたのが個人的に最高の楽
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

この映画は9.11の事故の様子が詳細には描かれていない。それを否定する人もいる。
しかし、それがこの映画の魅力だと思う。

この映画で伝えたいのは、きっと。
死はいつかは誰もが経験するもので、
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

主人公が自分の向上心・嫉妬・プレッシャーに呑み込まれていき、狂気的になって行く様子がバレリーナという華やかな世界とのギャップでより生々しく、ゾクゾクした。

”美しさを追求しているはずなのに、自分の心
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

原作の本の世界観を全く崩すことなく、ドキドキワクワクだけでなく、一貫したテーマが映画でもきちんと表現されている。

ハリーポッターは、ただのファンタジー小説ではない。”生と死”や”愛”というものが一貫
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

広瀬すずちゃんの魅力がすごい。
キラキラで純粋な瞳が眩しい〜〜
爽やかさが尋常じゃない〜〜

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.6

日本の森の美しさと、神去村の住人のなあなあ感が観客の心を癒す作品だ。

笑えるシーンが満載で、本当に面白い。
でも、それだけじゃない。
日本古来の自然への敬意や、先人の教えを大切にする気持ちや、伝統を
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

人が殺されていくシーンを沢山観ただけで、鑑賞後に特に何も感じなかった。

この作品から何を伝えようと監督さんはしたのだろう。感じとる能力が私に乏しいだけかもしれないけど。

>|