マカべさんの映画レビュー・感想・評価

マカべ

マカべ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(2)

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

初めて見たけど面白かった。一生クリムが救われる世界線を探してしまう。最後、時を止めたままであることがいけないってわかっててやってたならある種報われてるとは思う。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

原作必読。テンポ爆速。新規シーン盛りだくさん。流石作者監修、ここまで綺麗にスラムダンクを再構築出来るとは。制作陣の凄まじい作品愛を感じます。観るべき

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.9

映像は凄い。カットが変わる度に声出るくらい綺麗な画。 世界観に浸るのは楽しい。
ストーリーは流石に理解出来なかったな…。わざわざ調べようと思う程興味を惹かれるでもなかった。またそのうち。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

重い!怖い!メッセージ性が強い!初見で全部理解するのは難しい。何故か作画は前2作にちょっと劣る感じ。神木隆之介声優上手すぎる。流石にテーマを盛りすぎたのでは?とは思う。後で改めて見直した方がいいかもし>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.3

胸糞映画の個人的1位。前半結構退屈だからおぼろげだけどラストシーンのショックがデカすぎる。脚本完璧。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の中のダブスタに気付かされてしまう映画。島民から見たら主人公が異教徒なのはわかるけどやっぱりあれこれ仕組んで殺すのはダメじゃない?と思ってしまう辺りまだ相手の立場に立って考える力が足りないのかも。>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.0

短いくせに全くリンチ入門編にならない短編。じっくり観れば実はストーリーがわかるけど流し見すると何もわからない。駿台模試みたいな難易度。基本リンチ映画ははっきりとは憶えてないけど絶対に記憶から消えはしな>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

脚本がガイ・リッチーなのにジェイソン・ステイサム主演なせいで筋肉で解決する映画になってしまった。面白いことは間違いない。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.9

あー自分に見合うと思うからってそういう意味…。青春映画はフィクションのくせに現実を突きつけられるから本当に嫌いだ。名作だとは思うけど。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.3

ホラー映画の中で一番好き。病院のシーンとか首ブルブルとか最高ですね。ストーリーと絵面とジャンプスケア全部クオリティ高い。間違ってもリメイクから見ることのないように。

アリス(1988年製作の映画)

4.5

金髪幼女圧倒的に可愛い。映像が好きです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ファビアン可愛過ぎる。これ見てからマックでスプライトしか頼めなくなった。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

SFの面白い所のごった煮。彼方のアストラとか見てる気分だった。SFガチ勢からしたら描写が甘いのかもしれないけど僕にとっては凄く面白かったです。

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

SFホラー(ホラー寄り)。オチで大きな声を出してしまった。一回は観てもいいと思う。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

ホラー映画なのにマルチエンディング。要はサウンドノベルゲーみたいな終わり方。今回はこのルート。鬼隠し編。誰を信じれば良いという訳でも無いから攻略が難しそう。とりあえず國村隼が怖すぎる。

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.2

名作。スリラーとして楽しめるだけでなく話の整合性もどんでん返しも一級品。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

躁鬱の恋愛の全てが詰まってる。ジュダルイスが美しい。サントラ滅茶苦茶良いのでぜひ皆聞いて下さい。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

演技がいい。個人的に序盤のグラサン黒人の絵的な気持ち悪さ(褒め言葉)がクセになる。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

正直騙された。1999-2001年頃はどうしてこの手のどんでん返し映画が多いんですか?

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あらすじの2人、本当は逆ってやつ?

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何回でも言うが最後息子の目が治ったエンドな事だけが許せない。当初の予定通り完全なバッドエンドだったら不朽の名作だった。だってあれじゃどの世界線でもセルマ自身は幸せになれないじゃんね

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

怪演ってこういう事よな。シガーが怖すぎる。正直ストーリーの全容を理解しきれてないので誰か教えてください

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「人をどれだけムカつかせる事が出来るか」というコンセプトに挑戦した映像作品であってまともな娯楽映画じゃないと思われる。最後の巻き戻しシーンはある種救い。あれのお陰で登場人物が「理不尽な目に会う人たちと>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

破壊衝動が無いのであんまり刺さらなかったって感想を持った覚えがある。筋トレに興味持ち出したら感想変わるかも。「ファイト・クラブのルール1つ目。ファイト・クラブを口外してはいけない。」

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦艦ドリフトが面白過ぎて腹痛い。伝説の老兵集結シーンとか男の子は皆好きだと思います。脳死で見ましょう。