さかなあたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.5

2度途中で寝落ちしてしまい、3度目の視聴でようやく最後まで観ることができました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

こういう女性が無双する話は観てて小気味よくて好きです。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

前情報無しで、透明人間ってどんな感じで驚かしてくるんだろと思って観たら、意外に姑息なやり口でちょっと笑いました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

小さい頃に観て、子供相手にエグいことするなあって思った。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

狭い空間も広い空間も、観ていて不安になる感じがして良い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

最初の軽快で都合のいい展開から一転、急にシリアスになるあのシーン、見ててゾクゾクした!

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.3

理屈は何でもいいけど色々突飛すぎた。
酒癖は人それぞれ。ただ自制心は鍛えようと思った。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

諭されてではなく、自身を見つめ直す事で人との関わり方を修正するって重要な事だと思った。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

新幹線じゃなくて新感染。
あんまり新しいところ無いような気がしたけど、スピード感あっておもしろかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

1回目観たときはアトラクション的な面白さしかなかったけど、2回目は割と納得して爽やかに観終えることができた。
確実に1回目よりも楽しめたし、また観返すことで新たに気づくところがあると思う。

というか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

学問はどんな状況でも切り抜けられる武器になるんだと思った。

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

すげー邦画。
DAOKO流れた所でテンションめっちゃ上がる。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

意外に面白かった。
ただ、タイトルどうにかならなかったの?って思います。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

だいぶ前に観て細かいストーリー忘れちゃったけど、どんなホラーより怖いと思った記憶。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

面白かった!
これからは3人暮らしでも上手くやってけるんだろうか

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

いろんな所で使われてるネタを回収できてよかった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

親と観た。
キューブリックにハマるきっかけとなった作品でした。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

キューブリックの中では優しい方?だよね。演技に関しては本当にシビアらしいけど。

アス(2019年製作の映画)

4.3

スワンプマンの思考実験を思い出した。自分の大事な人が、実はその人に似た偽物だったらと思うとなんか怖いし気味悪い。
ホラーだよね。

アバター(2009年製作の映画)

3.9

ちっちゃい頃に観て、これはアトラクションだなーって思った記憶。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

心理学の授業で観た。
ツタヤで借りて自宅でもう一回観た。
刺青とポラロイドカメラ、何か好きな組み合わせです。