めえさんの映画レビュー・感想・評価

めえ

めえ

映画(181)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.1

葬式の広能と武田のところがすごい好きだった、虚しいなぁ

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎回若いのが死んだり人殺して取り返しがつかなくなってしまうのが心にくる
最後の刑務所のシーンよかった

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.2

ヤクザって格好いいのか?って感じのあほらしさがあってそこが好き
内容は正直理解してないけど文太さんが格好良いから観れる

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

ミュージカル映画、慣れなかったけど後半は集中して見れた。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

壮大すぎて理解しきれなかったけどなんとなくでも面白かった。ホラーぽいところちょっと笑ってしまった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

ぼんやりした雰囲気のなかでちゃんと話が進んでて面白かった。キラキラしてる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

バットマンがめちゃくちゃかっこよかった。全体的にくら〜い感じだったけれど最後に光が見えて見終わった時の気分よかった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

なんか、この映画の人たちのほうが生きてるって感じがして羨ましかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

映画館で大音量で見れてよかった!!!立ち上がって拍手したくなる

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物よくわからんまま終わってしまった、、

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

軽い気持ちでみてたのにめちゃくちゃ泣きそうになった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

面白かった
画面が華々しくて楽しい
ギャツビーとデイジーの再会のシーンが可愛かった
また原作も読んでみたい

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか主人公サイドがめちゃくちゃ嫌やったけど映画自体は嫌いじゃない。小松菜奈が強い女で良かった。主人公が最後可哀想に見えた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

息子が死んだシーンびっくりした。ドラマチックじゃなく、あっさり簡単に人が死ぬところが好き

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

初めから最後までずっと画面がおしゃれですごかった。
最初の方あれこれよく話わからんやつかも、と思ったけどそんなことなかった。面白かった〜!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

なんかタイトルで想像してた感じと全然違った!怖い

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

体術かっこよかった
モーリスとおじさんが癒し
なんか家族の縁とリングとか円がかかってて面白い


(関係ないけど所々シャンチーがノブに見えた、。)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

面白すぎて映画終わってからニヤニヤが止まらなかった。
あんなんズルい面白い!!!!!
スパイダーマン全部見てて良かった。ファンのための映画。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのマーベル作品ですごい良かった!!たぶん展開についていけてなかったけど面白い
空中戦がすごいカッコよかった

音楽(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこよすぎる!
やりすぎなくらい淡々としているのが良い。古美術の子の路上での覚醒から見入った。最後主人公が歌うのか泣いてるのか叫んでるのか分からなかったけれどそれが音楽をすごい表していたように思える
>>続きを読む

>|