かしこみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かしこみ

かしこみ

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Kの最後に納得できなかったのだが、それは自分に重ねて考えたからかも。

独りで住んで独りぼっちな自分は他の人を幸せにする事で自分を納得させないといけないのか、という考え方になっちゃった。

そういう風
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

最初っから最後まで音楽かかりっぱなしで、それがいい!
曲と映像がシンクロしていて観ていて飽きなかった〜

こんな感じの映画なのに、エンドロールの歌のところで席立っちゃう人、もったいなくないかなー
最後
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

ちょっと怖かった。
でも、勝手にもっとグロイものを想像していただけに少し拍子抜けはしたかも。

音楽でいやぁな気分にさせられてるなとは思った。

地味?なのか。こいう感じの映画に自分が慣れていないだけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

なかなか爽快だったなー
ポップコーン食べながら観てたけど、途中から画面を食い入るように観てたから、ポップコーンがあまっちゃったくらい。

ジョン・ウィックは近接は柔道技かね。その柔道で投げてから、また
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

続編観たくってアマゾンで鑑賞。
爽快だし、カッコイイ!

あと裏の世界にもルールがあってそれに従って生きてる人もいるみたいなディテールもよかったー
個人的にケビンナッシュが出てたってのもテンション上が
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あんなに暴れてたイメージのあったウルヴァリンも歳を経るごとに弱くなって、世界の有様も変わったっていうのをみると、自分も40過ぎて段々終わりに近づいて行くのと重ねて観ちゃう。

ローガンは孤独のままだっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

面白かったし、曲も良かったー
それにちょっと泣けて来てるのは、自分が歳を取ったからだと思う。

今までと逆の立場にグッと来ちゃうんだよね。

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.0

面白かったし、テンション上がった!

話は単純だったと思うけど、こういうストレートなのが好きなのかも。

でも、鋼鉄ジーグの曲は日本のやつの方がいいなー

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

撃ってた!

出てくる奴等が皆んなバカそうで、それがまたいい感じでした。

基本匍匐前進のシーンばっかりってのもなんか斬新。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

二作目観たくてまず前作観てみた。

アクション楽しいし、昔の音楽もいい感じに聞こえてマッチしてた。
二作目観たくなったー

219/6/30
2回目観た。
やっぱアクションありありの方が自分は好きみた
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

もっとキングコングが暴れてる対戦型の映像ご観たかったー

ただ最後の最後は上がった。

エンドロールで帰っちゃうのはダメですよねー
最後まで絶対席は立っちゃダメ。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

キャストについてはそんなに不満もなかったけど、お話が気に入らなかったな。
重要な設定をなくしてまでこの筋書きにするのが良かったのかというのが不満かも。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.2

ゲームはやったことなかったけど、観に行ってきた。

走ってるシーンはなかなか見応えあったけど、完全に満足したかと言われると。。

あと、体感なのだけど、エンディングロールが他の映画より長く感じたのはな
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

ローグワンでかっこいーってなったドニーイェンとマッハがすごかったって印象のトニージャー出ててるから、面白かった!

もう少しアクション見たかったかな。
脇役がミンナ好きになりそうな映画だった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

まあこんな感じなのかなーっていうのが正直な感想です。

シリーズ化するだろうから、序章って感じなのですかね。

あとは最後まできっちり観ないともったいないです。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

上映時間は長かったけど、それを感じさせないくらいに内容に入り込めた。

観る前に原作を読んでおいたので、話に迷うことなくついていくことができたのと、観終わった後に自分自身について、宗教というものについ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕にはよくわからなかった。

モデルの悲喜こもごもだと思うけど、あんまりピンと来なかったなー

ただ、主人公の顔が左顔が上がってるように見えたのはわざとなのかな?
これで、主人公が魅力あるというのが自
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.3

僕の中のチャウ・シンチーの映画はこんな感じ。

メッセージもあるかもしれないけど、基本、途中のギャグが面白くて観ちゃう感じ。

超ド級じゃなくて、面白い映画。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

怖かった。
ポップコーン食べながら最初は観てたけど、そのうち演者と一緒に息止めてる感じでポップコーン全然減らなかった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

上映時間は長かったけど、観ているうちに結構引き込まれてった。

チームものはいいし、群像戟っぽいのも熱くなっちゃう。
でもちょっとだけ、感動的に仕上げようとしてるってとこは気になったけど。

エピソー
>>続きを読む

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第1章(2016年製作の映画)

2.5

前作の続きの世界のようなのですが、兎にも角にも003が幼い顔立ちになったのが残念です。

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

3.2

そもそも009をほとんど観たことないので、なんとなくしか一人一人の能力を把握してなかったけど、そこまで各個の能力を生かせてる感じはしなかったなー

9人もいたらしょうがないか。

自分の中ではラストは
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。

自分の思ってる話から外れていったので、引き込まれていった。
走ってるシーンがなんか特にぐっときた。

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.0

圧勝をどうしても見たくなって鑑賞。
あと、ストーンコールドが出てるので。

セガールは思ってたとおりに圧勝だったけど、チーム戦だったこともあって少し消化不良ぎみかな。

ただ、圧勝は変わらなかった。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

無双が見たくて鑑賞。

まずなによりワシントンが出てきて、
「あーやっぱりナショナルズはナッツって略すのね」
ってところがよかった。

映画自体も悪くなかったなー

あーあのナッツのキャップ欲しいなー

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少しセガールみたいな圧勝を考えてた。

闘いシーンとジャック・リーチャーの無双劇があるともっと楽しめたなー

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

大がかりなことは起こらなかったと思う。

でも見ているうちにどんどん引き込まれていったし、主人公について、自分自身で考えながら見てた。

じんわりじんわり気持ちが盛り上がってピークが最後で満足できた。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

あんまり自分の好みではなかった。。。

福山の口調もなんか合ってないように感じちゃうのは福山雅治だからなのかしら。

ただ曲はカッコよかったなー

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

今のところ何なのかがよくわからないまま終わった感じ。

カメが恋したとは思うんだけどそれで一生添い遂げて死んじゃったから海帰ります、ってだけで、今のところ自分に何か訴えかけるものが感じられなかった。
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動きがすごかった。

自分は空手のことについてはあまり詳しくないので、動きを観たときには中国拳法みたいに見えました。
そういう意味だと(会っているかどうかはわからないけど)アメリカ人の考える空手という
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告を見てた時は楽しみで、期待値いっぱいでいたのだが、実際鑑賞したら「あれ?」ってなった。

よかったのはマーゴットロビーがかわいかったってとこでそれもたくさん映してくれないし。。。
悪いやつらが集ま
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

クマが可愛かったーー!
これ、全部CGなの?すげーな、技術って思っちゃいました。

あと、エンディングでも流れたヘビとサルの歌がかっこいい!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いままでゴジラ映画を劇場で見たことなかったため、ゴジラについての知識は聞いた話だけで観に行った。

今回はゴジラの形態が変わるという話も知らなかったので最初の形態で現れたときは
「なにこれ?」って感じ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作から20年たった2016年が舞台なのですが、前作での戦いを経て、オーバーテクノロジーを得てからの2016年なので、現代とは違う未来になっているとこがちょっとがっかり。

20年後の今どうして戦って
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

音楽もかっこよかったし、宮藤官九郎のギャグの間みたいなのもよかった。

サントラ欲しいと思った映画。