かっすーさんの映画レビュー・感想・評価

かっすー

かっすー

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

自分の心境が大きく影響してる評価だが、逆に元気というか希望をもらえた作品でした
始まりは終わりの始まり っていうのがすごく納得した
辛くなったらまた観ます

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.2

どれみちゃんはおおよそのストーリーとキャラクターを知っているくらいの知識で観ました。

正直なところ話はありきたりな部分があるものの、良い作品でした
どれみちゃんに限らず、幼少期に好きだったアニメ作品
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

観終わった直後は「え、、なんやこれ」と思ったのですが、改めて考えると納得する部分がありました

特に最後の女の人の行動はよくわかんなかったのですが、たぶん「わたしが好きになったあの頃の彼に戻って欲しい
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.3

ミイラの話です

字幕で見たのですが、大事なところで誤訳?されてて解説見るまでモヤモヤしてました笑

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

イカゲームのおじさんが囮捜査でヤ◯ザの世界で成り上がってく話
そりゃ10年も一緒にいたら無理よ。。たしかにカン課長が言った通り、彼にはぴったりの仕事だったのかもしれない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

つまんなくはないが、スパイ要素とかミュージカル要素とか色んな要素詰め込んでるな〜感故の消化不良というか、観終わってから「お、おぉ…」という気持ちになった

あと愛し合ってるみたいな感じになっていたが、
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.9

安心と信頼のソンガンホ様。
終盤のシーンが痺れました

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクの腕が太過ぎてそれが1番印象に残ってます

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.1

アニメの続編だと思って観ない方が良いです
パラレルワールドの話で、キャラの髪型とか雰囲気もアニメとは違うところがありました

所々で良いシーンがあったけど、結論
「わたしは何を観ているのだろう」となり
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.1

めでたしめでたし〜みたいな終わり方してるけれど、問題の根本は解決していないように思えるし、
そもそも仕事に私情を持ち込みすぎでは…?とモヤモヤする箇所が多い映画でしたが、映画と割り切れば嫌いな人はいな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

村上春樹さんの作品があまり自分には合わないのだが、この映画は観れたなあ

>|