カラスだかあさんの映画レビュー・感想・評価

カラスだかあ

カラスだかあ

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

愛が詰まってる

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

1.3

ちゃんと見てなかったクリスチャンベイルマット・デイモンの喧嘩はよかった

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティは知らない範囲のが広いなと感じた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

キャラが全部ハマってた。特に白石と柔道王の人が漫画から出てきたレベル。

序章なのでまだまだ盛り上がりには欠けた。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ガンダムSEED世代としてはたまらない。

歴戦を潜り抜けたキラがウジウジキラに戻ってたのにイライラした。
ラクスに他の男がアタックしてて何で目を背けるんだと怒りマックスになった。

>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか北村先生が

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超王道ストーリーで展開読めるが面白かった。

全く事前情報入れてなかったので、神木隆之介が戦うのも知らなかった。

今までの作品はゴジラをベースに人が出るというイメージだったが今回はヒューマンドラマを
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

みんなキャラが立ってて面白かった。
家康は力抜いてるが底がしれない、家光は武人の貫禄、秀吉たちは3バカみたいで面白い。何より信長の狂気ははまり役だった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎の父親に焦点を当てられたシリアスな話くらいにしか情報を入れず鑑賞。

面白かった。

子供向けじゃない描写は分かってたが話の内容も結構エグい、特に紗代は可哀想すぎる少しは彼女に救いがあって欲しか
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

ど直球でめちゃめちゃ楽しめた。
今年度の夏休みファミリー向け映画No. 1だと思う。

何回も泣けるし笑えるしキャラクター達が本当に魅力的。
何といっても王子の可愛らしさと時々に魅せるかっこよさはたま
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

寝そうでよくわからなかったけど戦闘シーンがデッドプールみたいで良かった。
松坂桃李でてんならもっと分かるようにしてほしい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

二日酔いと寝不足でみに行ったので上映開始で退出して勿体無いことをした。
再度調子いい時に見に行きたい。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何も情報を入れず鑑賞。
タイトルからモンスターペアレントの話かと思ったが途中まで、本質的なストーリーが全然よめなかった。

怪物というタイトルは、ミスリードで綺麗な友情と恋愛をテーマにした素晴らしい映
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

マイケルを弱小バスケ部門が口説くシーンは震えた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

想像通り王道の展開でみんな楽しめる作品だった。

CGが美しいのとドンキーの活躍が嬉しい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさん魅力的だけど弁当屋に居続ければよかったのに

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。

原作読んでても読んでなくても楽しめる。
むしろ読まない方がユキノリが事故に遭うのを知らないので、人としてプレイヤーとして成長するシーンをより楽しめると思う。

漫画読んでたので、これか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

XXCLUBの大島さんが公開前にこの映画の感想を生放送のラジオで話していて、ブラットピッドがトーキー映画になり変わる時代に無声映画のトップスターから失墜するというモロネタバレをくらった。

映画のあら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

見た目に病状とかハンディキャップとかそういうのがなくなる時代になればいいな

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

電車の中であんなアニメ携帯で見てる人はいないだろっと突っ込みながらアニメ作る大変さを改めて感じた。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

木村拓哉を好きという理由で、会社の午後休をとって鑑賞、3時間は長いからだれると思っていたが全くだれなかった。

上映開始はコミカルな展開なのですんなり引き込まれ、最初のお調子者の信長から魔王になってい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

木村拓哉声優だったらさらに楽しみ

------

事前情報は木村拓哉が出るかもと君たちはどう生きるかの小説に主人公が影響されてると言うことだけだった。

君たちはどう生きるかは漫画読破済み。

情報
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

高校生がキャンプするだけでもすごいのに、社会人になりたての子がキャンプ場建てるのは凄すぎる

素晴らしい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

声優変えたのもあり、テイストが全く違ってとにかくかっこいい。

事前情報入れずに行ったからオープニングがカッコ良すぎて鳥肌立ったし、思わずよっしゃーと言いそうになった。

回想シーンは少し中弛みがあっ
>>続きを読む

>|