かすみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かすみちゃん

かすみちゃん

映画(518)
ドラマ(38)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

いつからコナンと哀ちゃん既セクみたいな関係値なってんねん
ファンの求める妄想を地で行くコナンと新一、灰原提供してんのさすがだしやっぱ実写アホらしくなんねやな。

唐突に始まるストーリーでコナンの良し悪
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

裏テーマや描写の真意に気づかずもてはやしてキャッキャしてる浅い陽キャが嫌悪でずっと食わず嫌いしててごめんなさい。
唯一で最高であって欲しいので、他は恋文と魚影だけ観るかなぁ

電脳な世界こそ公共の利益
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

「カラオケ行こ」ってどんな時に言います?
今日とか最近なんかあったんかな、とかちょっと2人になりたいな?とか、反対に2人は嫌やな、とかさ、ようわからん世代の曲にハマって生まれてきた時代を呪うとかさ、
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

時の流れと孤独と絶望の無音
とてつもなく長い間自分と向き合ってもう何があっても受け入れられてしまうのも悲しい話、よくこんな話かけるな...
小箱のプレゼントはなんだったのかな。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.2

ごめんリンジー、泣き顔で「ボトックス...」って思っちゃった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

人間味しかないフラッシュ、プライドだけ成長しないようにねって勝手な母視点

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

おもんないストーリーでも主演の演技でどうにか形になるという体現
もはやそれを主張するための作品なのだと思ったら、ミリーのドラマスターからの脱却、婚姻がキャリアを阻害しないことのアピールなのかなとか

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

どうしようどうしようって空回りしてる人生を俯瞰でみた
分割とかインサートの部分は現実味がなくてそういうことかって

正転と芝生はきっとアレックスのそれだな

犬人間(2022年製作の映画)

3.8

BL?だよね?
身長差で白目剥いてるの気味悪くてよかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

うぜぇ女、と言い聞かせる
若い頃見たはずなのに会得はできなかったみたい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

人間最期って言われないと素直になれないのね、娘もそう生きそうね
晴れてよかったね
金魚のポスターの方が悲しくて好き
マックスじゃない方が転送されてた

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.6

とにかくニコールキッドマンの可愛さを見て〜って感じの映画だった
クビ宣告の表情、マシン前のキリッとした目線、、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

は!?てかポスターのアイシャドウ口紅コレ......終わった時ちょっと混乱するくらい考えすぎたけど、じわじわジーンとなってきた

良識ある社会で生きない人間の魅力たるや
🐓🐏🐖🐕🕊️だった



・カ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

ダンスと業務的な性行為になんかトラウマでもあるんか。。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.4

やれやれティモシーシャラメ版トワイライトだったな
何にも考えず恋愛してぇな
綺麗に始まって綺麗に終わったなTHE END小説

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

🐈🦞🦌🐇→?
最高、わかりやすいヨルゴスヨルゴスランティモス
ディゾルブ鳥肌立ちすぎて神経やられた

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

ストーリーに意味を見出しすぎず映像表現を見てみようって思って。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

履修
ずっとクライマックスだったよねって感想が100点すぎてシュキ...クヤシイ...

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

どんだけAIが発達しようとネトスト魂と気づく力には勝てんよな
よくマチアプの写真からSNSとか友達の浮気相手探したりしてた

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

いつまで引きずんねん、ですけどworld tourの完成版42歳ビヨンセと比較したら雲泥の差でほんとすごい
すごいけどすごい
サイレントからトーキーのように文化の変遷って追いつく人と取り残されるが必ず
>>続きを読む

>|