肩幅さんの映画レビュー・感想・評価

肩幅

肩幅

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

総集編だからあれだけど、映画にするほどか?とはおもってしまう笑

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

5.0

大好き。みんな大集合で好きすぎる。本当にあいちゃんの考え方って分かりやすくて、そこが愛おしい。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

色々読めてしまうとこがおおくて簡単ではあったけど、快斗よりのキッド?クソガキ感あって割りとすきだった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

過去1かも。平次キッドメインで最高だし、テンポもBGMも好みすぎた。OPの和風のデザインも三味線もかわいいしすきすぎる。ただ事件は難しい。笑 アクション大好きだから嬉しかったし、メンバーも最高だった。>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.5

幼少期に映画館でみて、飛行機のやつって記憶しかなくて探したらこれだった。昔はキッドが一番かっこいいと思ってたし、普通に飛行機好きだから笑、らんと園子もかっこよくて好きな作品

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.0

あり得ないことばっかだけどまぁアニメだし、シンプルにコナンくんが可愛かった。あと哀ちゃんナイスだし、元太可愛いしちゃんと伏線でおもろいww

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

5.0

割りと好きだった。とくに園子と蘭のところで不意に泣きそうになった。結構普通にこういう謎解きアクティビティ自体楽しそうで個人的にすきなテーマ?だった

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.5

わりと最後のネタ回収が爆笑だったからそれだけで好きになったwwwあと舞鶴から関空って遠くない?とかおもったけどちょいちょい平次もでててすき

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

はじめはテンポよくてよかったけど出てくるのがゲストばっかり?で個人的に好みではなかった

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

キッドとコナンくんで助け合う?のはめちゃくちゃ好きなんだけど、犯人の動機が微妙すぎた

説得(2022年製作の映画)

4.3

昔の作品をそのままみると、つまんないなって思ってたけどリメイクは見やすくてありがたい。わざとらしいポリコレはあるけど、まぁ現代風にしてるんだなと思って流せるレベル。ジェーンオースティン作品は今の時代で>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

幼いときは映画館でみて京都について学んだ記憶しかなくて、大人になってみるともっと面白いし難しいから一番すきかも。あとシンプルに関西舞台&平次和葉は最高

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

平次出てるとバイクで勢いある?アクションだからテンポ良くて好きだなぁと。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人めちゃくちゃ悪くてむかつくけどw、最後の赤のやつ、人によって大切な方を選ぶか残すかむずかしいな~って思ったらスッキリしてよかった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

京極さんも園子も一番人間としてかっこよいし好きなキャラだし、シンガポールも良くて好き。あとキッドもかわいい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

本当に、人に与えるのが一番簡単だし、無くなるものじゃないから徳を積むというか、できる限りの親切心とか愛を惜しみ無く出せるように(考えずに)なりたいなって思った

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

はじめから最後までずっと苦しかった。やるせない家庭環境の問題とかみるのしんどい。私にはむいてなかった。本当にずっと苦しい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

親子ってなんなんだろ、無償の愛ってなんなんだろうって思わされる作品だった。
愛とか優しさが連鎖して、愛されるから愛するのか、愛するから愛されるのかどっちが先かわからないけど、とりあえず自分はまず愛せる
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

好きだなぁって思える作品。
気軽にみれてハッピーになれる

>|