katak55さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • katak55さんの鑑賞したアニメ
katak55

katak55

  • List view
  • Grid view

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

一期に続いて二期も面白かった。
途中から主役の強さの理由が明らかに
なっていきます。
ところどころにはいるシュールなコメディと、主役の(都合の良い)無敵さが、
なんかかなりツボにはいりました。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

基本、ハリー・ポッターのパロディですが、知らなくても楽しめます。
主役のキャラが、静かで?笑える。
後、敵キャラも変な抱き人形を持ってたり
個性豊かです。
難点は、夜中に見るとシュークリーム食べたくな
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.2

面白かった~。
アクションシーンも綺麗だし。
エンディングがすごく美しくて
風情もありで良かったです。

ただ、パンツ……
いや、再生するとパンツまでは
再生できんから、という理屈は重々承知!なんだけ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

2.0

作画が美しいし、アクションシーンも綺麗、雰囲気も静、動共に良い作品。
特に、エンディングが、芸術的に綺麗だな、と、思いました。
声優さんも良い。
話題作になるのはわかる。

が、私には合わなかったよう
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった。
話は、突拍子もない設定ですが、
真面目なミステリーです。
ただ、あちこちにシュールなコメディが
振り撒かれていて、笑えるというか、
斜め上展開を見せつつ、グイグイいく感じが良かった。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

2.1

話題作だったので見てみました。
後宮に仕える下女が、医学知識で色んな事件の相談にのる、ミステリー仕立て、恋愛モノです。
たぶん、面白いはず…
主役の性格設定、セリフ回しや
演出の問題なのか
頭が良いか
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.1

これ、絵がすごく綺麗だし、声優さんもいい感じです。
(下手すると漫画より、公爵は
イケメン、ヒロインも美人に描かれてるかも?)
原作は、とても面白いです。ただ、
あまり起伏のある話でもなく、
ゆっくり
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

4.0

タイトルが有名なので、見てみたのですが、結構笑える ラブコメでした。
実写も見てみようかなあ、て気になります。
いや、普通、それで惚れるか?とか、
それはあり得ない~、など
心の中でツッコミながら楽し
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

4.0

令嬢転生モノのドクターXみたいなな。
色んな病名出てきて、割と好きかも。
絵がもーちょい綺麗だったら、よかったように思う。
ただ、小さい子供が見て、将来、
医者になりたい。(セーラームーンになりたい~
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

5.0

はじめは、よくあるロボットアニメかあ、と思いながら、絵の綺麗さ、メカデザインがカッコ良かったので見始めました。
メカの印象が、ガンダムっぽい?→あれ、ライディーン?→エヴァ?となり…
後半から、ちょっ
>>続きを読む

0

薄桜鬼~御伽草子~(2016年製作のアニメ)

4.3

好き。
こういうノリのほのぼの系コメディ、
めっちゃ好き。
いやあ、沖田総司が次々と土方さんに
ちょっかいだしまくるのが
見ていて微笑ましすぎる……

0

薄桜鬼 雪華録(2011年製作のアニメ)

3.3

こちらはファンディスク的な立ち位置かな。
TV放映されていたものに比べると少し絵が雑な気がする。
各々の新撰組の中での立ち位置、心情を描いた作品です。
鬼の首領の風間(cv津田健二郎!!)のは、少しク
>>続きを読む

0

薄桜鬼 碧血録(2010年製作のアニメ)

4.4

絵がとにかく美麗ですし、剣劇アクションシーンが迫力あります。
後、新政府軍と旧幕府軍の兵士の戦いも細やかで(どっちかといえば、少年漫画風)。
乙女ゲーム原作ながら、恋愛要素は少ないし、ファンタジー要素
>>続きを読む

0

薄桜鬼(2010年製作のアニメ)

4.2

昔、放映リアルタイムで見てました。
最近、初めて乙女ゲームを知り、改めて見てみることに。
当時も思いましたが、背景や絵がとにかく綺麗です。
後、ファッション、ヘアスタイルとかは時代無視のイケメン仕様で
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

一期目の終わりに明かされた
人間とシャドーの関係。
ケイトがどんどん孤独になっていくのだけど、意外と仲間も増えて
希望も見えてきた。
ローズマリーとマリーローズの組み合わせが、少し女学校の姉妹ごっこみ
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.1

面白い。
最初は、とても謎めいていて、どういった館なのか
良くわからない。
謎がどんどん明らかになるにつれて、ハラハラ度がどんどんアップしていくので、目が離せない…。
キャラクターデザインがとても良い
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.5

いやもう、笑わせてもらいました。
ゲームおたくのおじさんの語る異世界苦労譚というか。
おじさんとツンデレエルフ、ニートな氷の美少女、ドジっ子勇者、一見クールな甥や、幼なじみのノリツッコミ面白すぎる…。
>>続きを読む

0