かとけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かとけん

かとけん

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

負け犬人生一発逆転映画なんで大好き。
「人々の心をシビれさせられますように」

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

宇宙船がかっこいい
スターウォーズとかとはまた違ったかっこよさ。コテコテのヒーローぽいデザインというか、絶妙なダサさがあるというか。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.3

吹き替えで見たのが完全に失敗。
子供の声を明らかにおばちゃんが吹き替えてるし、子供だから舌足らずに話せば子供っぽいでしょ?みたいな話し方で凄く気になった。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

リメイク版は何度も見てんのにオリジナル版が金曜ロードショーでやってくんない

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

最後ちゃんと理屈が通ってスッキリするんだろうなと思いながら観てたのに、何も繋がらなかった。
映像表現は確かに凄い怖くて面白いけど、ストーリーが散らかりすぎ。
人格崩壊なのか、お化けなのか、超能力なのか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

すごく良かったんだけど、ミュージカルって、壮大な演出やらで強引に泣かせようとしたり感動を押し付けて来る感じがどうしてもあるよね。

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.1

面白い!かっこいい!

唯一、赤色物質て、もうちょいなんか和訳あったやろ

舟を編む(2013年製作の映画)

4.4

仕事をすること、がすごく愛おしく感じられる。

情熱を欠きそうになったとき、うっかり妥協しそうになったときに、また観たい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

あれ、最後全然理解できなかった。
んんんんん!?!?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

終始引き込まれる演出と雰囲気
一気にストーリーを詰めてくるラストシーン
IMAXでもっかいみなきゃ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

繊細過ぎて難解な映画なのか、ほんとにただの日常を描いたのか、いまいちわかんなかった

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.2

良かったけど、もっとこってこてのクサイのを期待してたからそんな感動できんかった