天然パーマさんの映画レビュー・感想・評価

天然パーマ

天然パーマ

映画(649)
ドラマ(5)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

期間限定特別上映で劇場鑑賞予定も機器トラブルで直前に上映中止💦
仕方がないので手持ちのディスクで自宅で鑑賞。
ノーランの作品は観る度に新たな発見がある✨

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

サクッと観れて楽しめました✨
山下敦弘監督作だったんですね。
大阪が舞台ですが大阪でロケしていないような気が😅

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
3時間の長尺でしたが場面展開がはやく登場人物を理解するのに集中したためあっという間でした。
IMAXの没入感とドラマだけで見せてしまう監督の力量はさすがの一言✨

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.3

原作もだいぶ前に読み今作も6年前に鑑賞済み。
あらためて面白い😅
願わくば一昨年『四畳半タイムマシンブルース』を観たタイミングであらためて観るべきでした💦
ASIAN KUNG-FU GENERATI
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

期間限定リバイバル上映にて。
こんな秀作知らなかった✨
ラストはなんか切ない😓

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

美麗で壮大✨
豪華キャスト✨
SFの古典✨
PART1をあらためて予習しておいて良かった✨
スターウォーズがいかにこの作品に影響を受けたのがよく理解できる。
IMAXで観るべきでした💦

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

DUNE2劇場鑑賞に備えヴィルヌーヴ作品をあらためて観る。
静かな展開も引き込まれる✨
未来の記憶😼

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作未読でも楽しめるとのことで鑑賞。
熱い作品でした✨
JAZZのレコードって高値ですが良いですね😼

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

冷戦時代のブラックコメディ。
ストレンジ博士の奇天烈ぶりがなかなか😅
核戦争というのがまだ現実味があった時代に作ったキューブリックは凄い✨

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

非常に興味深い作品✨
1962年、昭和37年当時は都心でも玄関の鍵は基本開けっぱなし😅
しみじみ良い作品でした✨

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.6

映画愛に溢れた作品。
それ以上に恩師の愛情が深いのが😂
大久保佳代子が良かった✨

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

評判どおりの作品で💦序盤集中できずも話に引き込まれていきました✨
エマ・ストーンが凄い😅
ウィレム・デフォーは狂気の『ライトハウス』を思い出しました💦

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

結構前から気になっていた作品。
長与駅が印象に残る✨

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.8

4Kレストア版劇場鑑賞。
鑑賞後しばらく放心...
映画史に残るラストシーンは泣きながら観ていました😭
あまりに良かったのでポスター購入😼

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

すごく良かったです✨
あっという間の124分で主人公平山の日常をずっと観ていたい、そんな作品でした✨
カセットテープが欲しくなる今日この頃😎
#perfectdays

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

伝説のカンフーマスター、ウォン・フェイ・フォン。
久しぶりに観ましたが若き成龍がキレッキレのアクション😎
敵役も強敵でカンフー映画の傑作✨

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

期間限定劇場公開デジタルリマスター版にて。
一度観たきりでしたがこんなに面白いとは😅

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

少し前に鑑賞済み。
感想忘れましたが良かった気が💦

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

原点に戻り人類の脅威であるゴジラは圧巻💦
大迫力で楽しめるんですがストーリーがちょっと😅
ゴジラもっと暴れてほしかった...

ふたり(1991年製作の映画)

3.7

尾道新三部作。
久しぶりに観ましたが訪れた尾道の記憶そのままスクリーンでよみがえる✨
それにしても尾道の情景はどのシーンも絵になると思う今日この頃😼

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.2

期間限定劇場公開。
久しぶりに観ましたがやはり良い✨
好きな作品を大画面で観れるのは有難いと思う今日この頃😼

転校生(1982年製作の映画)

4.0

あらためて面白くて懐かしい作品✨
先日訪れた尾道。
その後観るとさらに楽しめる✨
またいつか尾道訪れたいと思う今日この頃😼

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

期間限定再上映。
めちゃくちゃ面白い🤣
一度観てるがハマらなかったのかすっかり内容忘れていた💦
出てくるのは悪党とクズ野郎ばかりですが憎めない演出の数々はラストまで😏
音楽もイカしてる✨
CCRと迷っ
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.8

鬼才デヴィッド・クローネンバーグ監督作で初めて劇場鑑賞✨
ストーリーはすっかり忘れていたが視覚効果は独特で一度観たら記憶に残るシーンばかり✨
デボラ・ハリーが出ているのもすっかり忘れている😓

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

先日鑑賞の「パーフェクト・ブルー」余韻醒めやらずで鑑賞。
主人公千代子に感情移してしまう展開もラストシーンで正気を取り戻す😅
違うタイミングで観ていたら違う感想かもしれないが『夢を追い続ける』ことにモ
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.5

鑑賞済みも全く内容忘れておりレーザー銃だけ記憶にある💦
ジェームズ・コバーンとジェームズ・カーンが出ているのが嬉しい限り😼

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品であり、結果的にもっと早く観れば良かった作品✨
4Kリマスター版が期間限定で劇場公開も目当ての劇場は連日完売で2K版を劇場鑑賞。
見事な場面展開についていけず真相に呆気にとられた8
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

NHKBS4K放送録画分を視聴。
エア・サプライの「渚の誓い」が流れるカーチェイスシーンが印象に残っており期待して観るも。
まあまあでした😅

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

冒頭からラストまで見せ場の連続で期待値を上回る出来でした✨
トムのこだわりが感じられる。
Part2が待ち遠しい😼

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

アクションホラー 。
「美少女がなにゆえ"ぼっち"に?」と思う今日この頃😼

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

「呪怨」を初めて観た時を思い出した😅
嫌ぁな神経を逆撫でする描写が絶妙✨
詰めの甘さはあるも久しぶりにホラー を堪能できた。
掃除機のコードが何とも不快💦

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

『沼地の娘のサスペンス』
想像していた雰囲気はなく映像も綺麗で予想外に爽やかな作品でした😅

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

2023/7/18 鑑賞

君たちはどう生きるか / 2023 JP
監督 宮崎駿

新作が公開されるのもつい最近知り、宣伝も一切なくほとんど情報のないまま真っさらな状態で鑑賞。 
賛否が凄く分かれて
>>続きを読む

>|