加藤健さんの映画レビュー・感想・評価

加藤健

加藤健

  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

うーん、主人公が馬鹿過ぎる。死刑囚に近づいて本当の父親だったから毒されて、気が大きくなって、振り回されて何がしたいんねんって

まぁ結局はみんなもとは虐待を受けてて榛村大和(はいむら やまと)に毒され
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.5

原作未読アニメ視聴勢
やっぱ、カルカとかレメディオスの妹とか直接主人公に悪さをしてない女性や子供が、残酷な死に方をすると心にくるものがあるわ…
(逆に男キャラが死ぬのは仕方ないくらいしか思わない不思議
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

今期アニメのファブルが面白すぎたので今更実写版1作品目視聴

思ったより要点だけコンパクトにまとめてて再現度も高くて良かった!
ただ最後のクライマックスシーン、、、アクションを魅せたいがためにファブル
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

1.5

ストーリー構成下手くそかw
前半ダラダラして、後半急ぎ足で視聴者置いてけぼり、最後はもはやヤケクソ
千と千尋に似た何かを感じた
こんな駄作に巻き込まれた製作陣の人かわいそう…

ひいらぎとツムギの2人
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

アニメシリーズ1,2,3期のもどかしいかった部分、もうちょっと白熱した脚本書けるやろと思った部分をすべて払拭してくれた。

最後のアレは様式美として、正直非の打ち所がなかった。

ウマ娘という1つのコ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

いきなり物語クライマックスからだけど原作知ってる人も初見の人も楽しめる構成ですげーと思った
(ただ初見の人にとっては回想がちょっと多く感じで追うのが大変かも?)

王者山王の強豪校特有の不気味な感じが
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.8

ディズニー2000年代の不作によるブランド低下を食い止めた作品
2000年代はファインディング・ニモ、モンスターズ・インク以降ぱっとしたものがなかったけど、ラプンツェルはかつての面白かったディズニーが
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

学校の友達の幼稚な感じが耐えられなかった
まぁ良い意味でリアルで良かった
どこにでもいるよねこういうやつ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

エヴァンゲリヲン見たことある人からしたら、完全に今の日本にゴジラという使徒が攻めてきたって感じ

元々エヴァファンだから演出がたまらなく好きだった

そして庵野監督が珍しく面白い万人ウケするの作ったか
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

うーん、人種問題を気にして有色人種を推して逆に白人差別になってるのもはや滑稽

ストーリーはまぁ普通、伏線が回収しきれてない感じがモヤッとした

ズートピアまでは好きだったけどもうディズニーはミュージ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.4

千と千尋の途中でジブリは力尽きた感がある。
正直、後半意味不な部分多いし、その後の作品(ハウル〜)全体的にぽかーんな展開が多い

もののけ姫までの面白かったジブリ帰ってきて…
(懐古厨とかじゃなくて最
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

シン・ゴジラより面白いっていうから観たけど、それは言いすぎだと思った

シン・ゴジラは今の日本国の物語だけど、ゴジラ-1.0は戦争を生き残って「しまった」日本兵の物語
それぞれが作り込まれてて、結論、
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

うーん、最初はひたすらADHDの子供の日常をひらすら見るだけの映画かなと思ったが、途中から戦争によってすべてが引き裂かれる展開でとてもメッセージ性のある内容だった
でも最後、「これで終わり!?」という
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

曲がいい、それだけ
内容は大して面白くない
最後のタラレバ演出は蛇足だったと思う

アンチクライスト(2009年製作の映画)

1.3

個人的に抽象的ではっきりしない作品はあまり好きじゃない

エンディングロールが流れ始めて、「どういうこと?」という疑問しか残らなかった

ってか局部映すの初めてみた…

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

エヴァンの肩に手術あとを残した演出がこれ必要?って思った
そしてベルとジェネシスの目的は、なんとなくしかわからなくて、はっきりしないのもモヤモヤした…

でもベルの女優さんがめっちゃ可愛かったから良き

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.7

この作品、今日まで存在すら知らなかったけど普通に名作だと思う
不思議な現象ばかり起こるけど、矛盾せずわかりやすく、でも少しの謎もあって
めっちゃ面白い夢を見て起きた後に余韻に浸る感じがする…
人間関係
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.5

うーん、ハッキングし放題のよくあるアクション映画
そんなわけあるかーい、って解決方法ばっかでもはやファンタジー
でもつまらないわけではないのでこのスコア

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いまではいかないけど普通に面白かった
AIのヤンデレ化はちょっと怖すぎるw
でもスカッとする部分もあった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

なんか続編の宣伝をちらほら見て、前作を見たくなったので視聴
私の出身は鹿児島で関東のことは詳しくないけどかなり笑えたw

1つだけ不満点があるとしたらGACKTのBLキスシーンは余計だったかな…

>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

激アツな戦闘というより、ピッコロの日常みたいなギャグアニメとしてめっちゃ面白かった!!(ギャグ強め)
それもベジータが踊ったりみたいなさむいギャグではなく、それぞれのキャラクターを生かした面白いギャグ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

Film Redより面白いと思う
もうちょい原作でダグラスバレットに触れてたら事の重大さがよりわかりやすかったかも
でもやはりラフテルのエターナルポースには衝撃を受けた
本編のスピンオフとはいえ空島の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トットムジカの設定が強引過ぎ、これのせいで感情移入がきつかった

ウソップとヤソップのシンクロ熱すぎ!!
ルフィ一瞬ギア5なった?
シャンクスのミスでもあるだろ、ウタの気持ちを考えずに
ウタウタの実は
>>続きを読む