Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Y

Y

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー 6
映像 8
音楽 7
演技 8
感動 6

サイコパス怖すぎる😱
隣人にあんな人いたら…と思うと、近所付き合いも怖くなりますね。

すごく引き込まれる世界だったけど、なんとなくスッキリし
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー 7
映像 8
音楽 8
演技 9
感動 8

実を言うと、土屋太鳳はあまり好きではなく、見るのを躊躇っていたのです😅
軽い気持ちで見始めましたが、やはり演技はさすがですね👏
好きではないけ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

ストーリー 9
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 6

ただただくだらなくて面白い🤣
原作も知らず予告見てる限り、二階堂ふみは女性役だと思っていたのに、男性役だったことに衝撃を受けた💦
息子って言っ
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.6

ストーリー 7
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 7

なんだかほっこり☺️
川口春奈が可愛くて好き❤️
そして野菜料理美味しそう🥦

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

ストーリー 8
映像 8
音楽 7
演技 8
感動 8

自分がまさに結婚式前だから、いろんなところ共感できた❤️
2人が譲れなくて、お互い邪魔したくなる気持ちもわかる😭
でも、やっぱり友情って素晴ら
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

ストーリー 7
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 8

最近は高校生ものの青春映画は避けてきたけど、久々に見るとやっぱりいい❤️
風早くんのヤキモチにキュンキュンしちゃいました😍
漫画も見てないけど
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ストーリー 8
映像 9
音楽 9
演技 7
感動 9

アニメだと思って軽い気持ちで見ていましたが、本当に素敵な映画でした。
まずは色彩がすごく綺麗✨
細かなところまで綺麗に色がつけられていて、それ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

ストーリー 7
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 7

社会の闇が見えた気がする。
とりあえず、ディーンがかっこよかった😍

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ストーリー 8
映像 8
音楽 7
演技 9
感動 8

見る前はホラーだと思ってました。
ちょっと怖い雰囲気はあったけど。
脳死の話はよくあるけど、東野圭吾らしくて面白かった。

母親の気持ちを考え
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー 7
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 6

川口春奈かわいい😍

ストーリーは面白いんだけど、あんまり感動できなくて、期待してたよりはちょっと残念な感じ。
途中から出てきたあの幼馴染みた
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

ストーリー 9
映像 8
音楽 7
演技 9
感動 9

見終わった後に感動と清々しさが残る映画だった🏔
2人の老人が出会って、あんなに思い合える友人になれるなんて、本当に素敵だなって思った。
きっと
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

ストーリー 7
映像 8
音楽 7
演技 8
感動 7

予告の時から気になっていたので、映画館で鑑賞👀
ヘルタースケルターもDVDで何度も見たけど、やっぱり蜷川実花監督作品は色がすごい!✨
この色彩
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー 8
映像 7
音楽 7
演技 9
感動 9

このシリーズ好きで、麒麟の翼も見ました☺️
ちょうどこういう推理系見たかったので、ドキドキワクワクしながら楽しめた!

でもそれよりも何よりも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリー 8
映像 7
音楽 9
演技 8
感動 8

レディースデーだったので、映画館にて鑑賞📽
予告の時から気になってたけど、予想よりもはるかに良かった!
何よりもビートルズの曲が素晴らしい✨
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

ストーリー 7
映像 7
音楽 9
演技 8
感動 7

最近少しアニメ映画にハマっていて、前から気になっていたので、勢いに乗って鑑賞!
全体的に思っていたより良かった👍
感情移入こそできなかったけど
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

ストーリー 8
映像 10
音楽 8
演技 8
感動 9

平日休みを利用して、IMAXにて鑑賞。
前作に引き続き、新海誠作品は本当に映像が綺麗!
普通に動画かと思うくらい綺麗で、でも現実的ではないキ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー 7
映像 7
音楽 8
演技 8
感動 9

私の高校時代よりももう少し前の時代の話だから、ルーズソックスも音楽もドンピシャって感じではなかったけど、青春時代を思い出した😭
あー、懐かしい
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.3

ストーリー 6
映像 7
音楽 7
演技 7
感動6

新木優子ちゃんが好きで前から気にはなってた映画。
内容はまあこんなもんかなーと。
役者として成功していくまでのサクセスストーリーとライバルとの三
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.2

ストーリー 6
映像 6
音楽 7
演技 7
感動 6

ただただ、乃木坂メンバーが可愛かった😍
白石麻衣みたいな女子高生いたらやばくない?と思いながら、見とれてしまったわー♡
みんなたくさん練習した
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

ストーリー 9
映像 9
音楽 8
演技 9
感動 8

ドラマの時から見てて楽しみにしてたから、映画館に観に行けてよかったー😍
ドラマのときのゲストがちょいちょい出てきてて見応えあったし、何よりもあ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.1

ストーリー 6
映像 7
音楽 5
演技 8
感動 5

久々にホラーでも見てみようと思い、夫と鑑賞👀
最初はどんだけ怖いんだろうってドキドキワクワクしながら見てたけど、ところどころ、ん?って思うとこ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー 8
映像 8
音楽 7
演技 9
感動 8

前編に続き、連続で鑑賞!
ある程度結果を予測して見てたけど、上回ってきた💦
みんな演技上手だなーと、上から目線になっちゃうけど、上手かった!
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

ストーリー 8
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 7

脇役とかで見たことある子達がちらほらいて、みんなの演技に引き込まれてしまった😳
特に主役?の藤野涼子ちゃん!
独特の雰囲気とあの落ち着きが、な
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

ストーリー 6
映像 7
音楽 8
演技 7
感動 6

広瀬すずと菅田将暉の声だから、公開した時から気になってた作品🎇
やっぱり声は良かった!
話の内容はよくわかんないところもあったけど、アニメだし
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.6

ストーリー 8
映像 7
音楽 6
演技 8
感動 7

モナリザとかダヴィンチとか大好きだから、難しすぎずゆるーい気持ちで楽しめた映画でした🤗
ダヴィンチコードとかに比べると、迫力とか本気感が欠ける
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ストーリー 8
映像 7
音楽 9
演技 8
感動 8

ずっと話題になってたけど、何となく見る気になれず(もともとロック好きでもないし)、見るの避けてきたけど、夫に誘われてU-NEXTで鑑賞📺
QU
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.7

ストーリー 7
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 8

気になってたので、U-NEXTにて有料で鑑賞👀
どんどん謎が解けていって、ピースがひとつずつ繋がっていくかんじが楽しかったー!

実際と結びつ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー 8
映像 7
音楽 7
演技 8
感動 9

ちょっと気になってた程度で、あまり期待しないで見たら、意外と良かった!
むしろ好きかも♡
有村架純が可愛かったー😊

コーヒーが冷めないうちに
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.9

ストーリー 8
映像 7
音楽 8
演技 8
感動 8

気になってたので、映画館で鑑賞🎥
思っていたより良くて、最後は大号泣😭
最後に伏線回収があって、もう1回見返したくなった!
でも、フォルトゥナ
>>続きを読む