みのりさんの映画レビュー・感想・評価

みのり

みのり

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平とジャパニーズトラディショナルを楽しむ映画。鈴木亮平の目の演技が良すぎた。優しい目、鋭い目、やらしい目…👀
流れるようなガンアクションと格闘シーンがめちゃくちゃかっこいい。早すぎて目が追いつか
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.5

ソン・ドンイルおちゃめなおじさんの役上手すぎる!キュートだわ
ジジ×ジジでお腹いっぱいなはずなのに、結構ハラハラドキドキしながら見守ってしまった
サクサク人が死ぬのが韓国サスペンスらしい
胸糞な感じも
>>続きを読む

MAMAMOO: MY CON THE MOVIE(2023年製作の映画)

5.0

記録忘れてた!
映画館で見れて心から良かったと思える!

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

バイオレンス味のないソン・ソックも最高!!!
オン眉困り眉毛の破壊力。
会話がおしゃれなロマコメいいよな〜〜
脚本家って頭の中どうなってるんだ。日々こんな事考えてるのか。

レオ(2023年製作の映画)

4.5

子どもに見せたい&自分の中の子ども時代の部分が刺激されて感動したな
ストーリー良いし、動物たくさんでかわいいし、子どもたちの歌も上手な子下手な子それぞれ個性が出てて良かった
◯歳の時は、っていう歌が一
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

キャスト豪華。映像も綺麗で伝えたいメッセージも素敵なんだけど、見終わったときなんだか物足りない気分に。なぜだろう。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

なぜかわからないけどずっと見たことなくて、やっと初めて見た。
突然挟み込まれるおもしろシーンがツボでした。
ポルコがモテすぎてるのも、それだけ内面が魅力的なんだなあということが伝わってきた(キザすぎる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

自分の語学力の問題で深くは理解できなかったけど、カマラのオタク特有の反応、カマラの家族(特にお母さん)のヒーロー活動への考え方の変化、三人が入れ替わりながらのアクションが新しくて好きでした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

子供の頃DSで初めてプレイして、キノコの面を全然クリアできなかったことを思い出した。
キャラ愛、作品愛に溢れた良い作品でした。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
突然のテロ、内戦、自分ならどう判断できるだろう。
ずっとヒリヒリしながら見てた。反政府軍の子ども兵の描写がえげつなかった。
戦争中の国同士でなければもっとスムーズに協力できたのかな。2
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ ~世界を変える真実の声~(2016年製作の映画)

5.0

世界中、特に先進国で知られるべき問題を語ったドキュメンタリーとして★5でも足りない。
自国の利益、都合のために遠い国でなんの意味もなく殺されてる人がいるなんて許されない。
先進国に生まれた私達は金銭的
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニモーナのキャラデザがいい!
校長の動機とか詳しく知りたいことはいろいろあるけど、このストーリーを通して伝えたいことを伝えるのに、長すぎず短くまとまっていたと思う。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

まさかアリエルの歌声で泣けるとは思ってなかった。
そんな素晴らしい歌がほぼ封印されてしまう人間界でのシーンはどうなるのかなと思ったけど、声なしでも表情やジェスチャーがぴったりでかわいい。好奇心旺盛なア
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

なんでもあり滅茶苦茶バトル。
ワイスピだから気にならない。
キュートでサイコパスなモモアはセーラームーンの悪役とかにいそう。
無事にごつい・いかつい×かわいい俳優の仲間入りしてたと思う(筆頭マブリー、
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

本を読んだついでに続けて映画も見ました。
日常風景の素朴さに癒やされる。
結婚一つとってもそれぞれの幸せの形は違っていて、選ばれるのを待つしかない中でも一生懸命自分と家族の幸せを追い求める姿は何故か共
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

この映画を見て居た堪れなさを感じたり、居心地が悪くなったりすると思うけど、私はそれは悪いことではないと思う。なぜ不快に感じたんだろう、なぜ見なければよかったor見てよかったと思ったんだろう。そういうと>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

見たあと拍手した
何故かヴィジットを見たことを思い出させるシーンがあった

犯罪都市(2017年製作の映画)

-

容赦ない暴力
組同士の関係が最後まで分からないまま終わった…

ワンオヤ〜😭

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すずめを助けてくれる人たちがすごく良かった
無条件に共感して涙が出てしまう質なのでたくさんのシーンで泣いたけど、神戸のシーンで特に泣けた
自分は震災を経験してないけど、日常ってあっという間に崩れ去るん
>>続きを読む

>|