カッツさんの映画レビュー・感想・評価

カッツ

カッツ

  • List view
  • Grid view

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

やっぱりキャプテンアメリカシリーズは妙な安定感があって面白いですね。
代替わりしてもそれは顕著だったので安心しました。
新ファルコンなどの新キャラ、バッキー&翼から続投のキャラなど、しっかりキャラクタ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

あー面白い
アウトロー軍団がやっぱ好きなだけなのかもしれないですが良かった。

若干バッキーの影は薄かったが、もうそれは良いのだと思う。活躍見たかったらバッキー&翼見ればいいんだし。

ボブと2代目ブ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけこれこそドラマシリーズでいいじゃん。

前半部分もうちょっと削った方が分かりやすい気がするし、ウィドウズももっと大人数出せたと思う。

後半の家族合流してからの畳みかけはとても良かった。
>>続きを読む

ゴッド・ディーバ(2004年製作の映画)

3.2

人に勧められて見たましたが、まぁー難解ですね。評価するひとがいるのも分かるが、なんというか「見るアート作品」って感じですね。

この頃の映像としてのチャレンジ精神やSF感のイメージ、アーティストの思い
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.8

本当にすごい作品
正直なこと言うと、正直女の子×女の子というキービジュアルから「うわぁ…」と思ってました
そんなこともあり、金曜ロードショーで見る機会もなく居たのですが、そんな自分を殴り倒したいですね
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

ビデオで初めて見たトイストーリーを、今一度公式からの供給で劇場で見れる機会を貰えたことに本当にありがとうと言いたい。
(子供のころから持ってるおもちゃ、持ってくるんだったなぁ…)

僕の中の「おもちゃ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

3.6

ヤーダ姫がかわいい&ちゃんとばいきんまんが敵キャラしている、こちらも作品としての纏まりがとても優秀な作品。

ばいきん大魔王は怖さのギリギリを攻めてる気がする。ばいきんまんの変化で怖さやキモさを段々と
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン キラキラ星の涙(1989年製作の映画)

4.0

正直既存のアンパンマン映画とは同軸上で比較が出来ない、原点にしてアンパンマン映画としての究極点。

子供向けの作品として恐ろしいほどにまとめられており、キャラクターを一切知らない(そんな子はいないとは
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

3.5

実はだだんだん要素のない原作のある作品。
普通にふたごのキラリ、キララ、ギラリが可愛いのと、ドクターヒヤリの活躍度合いが割とすき。(書いて見るとわかった。「り」がおおすぎ)

メカ表現は確かによい、の
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロールとローラ うきぐも城のひみつ(2002年製作の映画)

3.6

ロールパンナお姉ちゃんのフィーチャー映画。なのにメロンパンナよりゲストヒロインの方が目立ってるちょっと異質な作品。

女の子が楽しんで見れる作品ですね。衣装もキャラも可愛いし、ちょっと「マーガレット」
>>続きを読む

映画 仮面ライダーガヴ お菓子の家の侵略者(2025年製作の映画)

3.8

面白かったからこの点数。
たとえグロ映画でもなんでも。

一応子供向けだし、多少子供がトラウマ覚えようとも、将来大人になってから面白かったな…って思う子はいるんじゃないですかね。
ヒーロー作品を怖いと
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン チャポンのヒーロー!(2025年製作の映画)

3.8

前半部分は歴代作品の中でもトップクラスで良いのではないのでしょうか。
あくまでアンパンマン側は「お兄ちゃん」ではなく「おにいさん」なんですよね。逆にそれがチャポンのキャラクターとも相まってすごく素敵で
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

私の好きなレース漫画に登場する言葉
「死んだように生きるか、生ききって死ぬか」
劇中表現とはすこし違いますがなんとなく思い出してしまいました。

ただただ直球にカッコいいオッサンを表現した、トップガン
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

4.8

本当凄かった。
メッセージ性は多分こうでこうなるんだろうな、というタローマン構文的な考えを抱きつつ、いざ見てみたらその想像を50倍以上超えていた。

本当に映画というかタローマンで100分映画ができる
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

思ってたより良かった。
やっぱ見てて楽しいのは傭兵部隊のピンチより家族のドタバタだよね。ちゃんとサブ主人公としてとても立っていたと思います。

オリジナル恐竜の活躍が正直心配でしたが、それこそ思ってた
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!(2017年製作の映画)

3.9

やなせたかし先生が亡くなった後、個人的には「やっとオリジナル路線とやなせ作品らしさのハイブリッドが可能になったな」と思えた作品でした。

とにかくブルブルの臆病な気持ちからの成長の描き方がとてつもなく
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン りんごぼうやとみんなの願い(2014年製作の映画)

3.7

割と真性のやなせ作品。
ストーリーラインが真っ直ぐかつ、勇気や前に進む原動力の描き方の模範解答みたいな作品。ヒーローとはなんなのか、チャポンとは少し違うベクトルでの表現ですね。

復興三部作と呼ばれる
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

2.5

なんでスーパーマンを見た後にこんな映画見たんだろう。

もうちょっと主役が誰なのか、何を描きたいのか、高揚出来るポイントを絞るとこから始めてみて貰って…

とりあえず見れはしますが、友人とバカ笑いする
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.9

誰がなんと言おうと、私の中で数あるスーパーマン映画の中で史上最高のスーパーマン映画、そう言える作品。

こんなチャレンジブルな構成、間のとり方、人物の描き方が良くできるなと思うと同時に、それを完璧なま
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんと3ばいパンチ(1996年製作の映画)

3.8

ちゃんとした名作
感動路線はいる前のきっちりとしたアンパンマン作品。
歌とキャラとアクションと、全てにおいて見やすくキャラの特別感もある、とてつもなく丁度いい作品です

チリンの鈴(1978年製作の映画)

4.0

原作のポテンシャルが高いのは勿論なのですが本作はアニメーションとして評価したい。

原作絵本はストーリーラインは同じで実際心打つ話で、なんだかんだ絵表現はざっくりとした感じなのですが。

アニメーショ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

あ、凄い、面白い
序盤は無茶苦茶つまらない&不快なキャラが多く辛かったですが。
最後のオチを作るためにあの作りにしてるのか。終息のための作り方が上手すぎる。
前半の不快さもこのために見てたんだ…としっ
>>続きを読む

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

4.5

かっこいい
他作品の表現を取ってしまうと、本作の濱マイクは若干「ハーフボイルド」だと思うのですが、とはいえ決め切るシーン方が多いから、クール且つ曲がった表現のない、凄いストレートにかっこいいドラマ。
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.2

久々になんで見たんだろ…なんで見たのかな…
嫌いじゃないがあまりにも要素がバラバラで、具材の調理の仕方もゴーゴーカレーみたいなちゃんとヘビーで満足度高い味かと思ったら、肉、海鮮、野菜、インド風とか欧風
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 超次元ドリームマッチ(2014年製作の映画)

3.2

キャラクターだけを見るための作品。
メンツ的にもう少し面白熱く出来たと思う、尺関係なく。

ただファンのための作品なのと、最初の円堂と天馬の会話だけでも作る価値はあったと思うので全然OK

映画イナズマイレブン総集編 伝説のキックオフ(2024年製作の映画)

3.0

前半の総集編は正直おもしろくない
総集編としての出来も低いし、誰に焦点当てるでもなく掘り下げも中途半端だし、全部が全部声優用意して撮り下ろした意味がわからない

オーガ襲来の方が総集編として優秀なのは
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン おむすびまん ひとくち村のこむすびまん/おばけ寺のたぬきおに(1990年製作の映画)

3.6

最高、かっこよすぎ。
おむすびまんってアンパンマンキャラで地味に希少な、しっかり主人公として成り立つ数少ないキャラの1人だと思う。

特にたぬきの話は子供向け映像としてもとっても優秀ですね。

それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ(2016年製作の映画)

3.5

ゲストキャラであるナンダとルンダのキャラがしっかり立っていて、ちゃんとおもしろい良作

序盤のナンダとクリームパンダたちのやり取りが見ていて1番楽しかったのと、
ルンダがアンパンマンたちとおもちゃのダ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

作品の物語構成としては非常に纏まりが良いと思います。
「kiss the girl」のシーンは掛け合い含めとてもよく仕上がってたかなと。アニメ映画版から約1時間追加したとは思えないくらいダラダラせず、
>>続きを読む

劇場版 トリコ 美食神の超食宝(スペシャルメニュー)(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーも別に嫌いじゃないし、バトルアニメの映像としてはそこそこ見れましたが、全くトリコじゃなくても良い内容でしたね。

中盤の敵は八王っぽいビジュアルと戦闘で、そこそこ楽しめましたが。

トリコで
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

そういや見た事なかったっけ?と思って見たらバリバリフジテレビ放送版を見ていたと視聴してから気づく。

最初はコメディっぽく進む「嘘」という共通のワードを持つ別々のストーリーから、終盤にガチっと全ての物
>>続きを読む

仮面ライダーガッチャード GRADUATIONS(2025年製作の映画)

3.1

面白かったです。タイムリープものとしても突飛するものは無いが纏まってたかなと。
予告すら見てなかったのでアオハルものかと思ったら、スパナの物語という如何にもVシネな内容でしたね。

ホッパー1のはるや
>>続きを読む

ウルトラマンアーク THE MOVIE 超次元大決戦!光と闇のアーク(2025年製作の映画)

4.0

ウルトラマンアークの映画を見に行ったら、素直にただただ「ウルトラマンアーク」を提供されました。

長尺が若干似合わない作品だから、どう処理するのかすごく楽しみに見に行きましたが、予想以上なストレートを
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

そこそこには楽しめたが、純粋なホラー作品ではなく、エンタメに寄りすぎてしまったのが少々残念だったかなぁ。

新規層も欲しいのだろうし、若干一般に向けすぎた感が強い。しかしながら、その一般向け要素も中途
>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

3.8

素直に楽しいミュージカル映画。
主題歌とも言えるあの曲が作品内に散りばめられてるのは、やはり作品に一体感が出てとてもよいですね。

それぞれのエピソードや歌もとても楽しく、あの家族感含めとてもワクワク
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.7

「こんなん私が絶対好きな奴じゃん」と軽い思いで見に行きましたが、その期待値をことごとく超えてきましたね。

あんなにエピソードを区切りで何本も詰め込んでるのに、繋ぎがすごく美しく無茶苦茶上手いので全く
>>続きを読む