Kattさんの映画レビュー・感想・評価

Katt

Katt

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画は3つの時期(幼少期、青年期、大人)に分かれてて、正直大人になったシャロンは幼少期や青年期とは全く見た目が違っていた。けれど俯く癖など細かい所作が3つの時期に一貫していて映画とは思えないほどひ>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Frankie Valliの実話の映画だとは知らずに、昔の4人組の歌手かと思ってみていたが、最後にcan’t take my eyes off youが聞けたのでびっくりした!

わたしが好きなBeg
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ご飯食べよう」って言ってご飯をみんなで食べるシーンが個人的に一番好き

結局家族が力合わせるのっていろんな年代が集まるから知恵が集まるのかわかんないけど強いんだなあって

クイズノックがYouTub
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予想よりシャネルの歴史自体は知れなかったし、シャネルがどういう思いを持って服をデザインしたのかっていうのはよくわからなかった印象

ただ、時折見せる当時への服装のヘイトと頑固に"少年"の服を着続けるシ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

終始あんまり理解しきれなかったけど、最後はなんとかまとまってすごい後味スッキリって感じ!

観た後解説調べてやっと理解できた

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

よくあるハッピーエンドのハッピーな映画っていう感じで見やすかった。

年齢を重ねているからこそのアドバイスを若い大学生に与えていて、私も参考にしたいと思った

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

5.0

ビリーアイリッシュの曲をたくさん知っている人は観ててとても楽しい!!

ビリーの人間的な部分を見れて曲をより深く味わえるようになって最高。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画を通して、勉強しかしてこなかった感情のない人間が、リストを通して今まで感じてこなかった気持ちを知り、人間らしくなる、みたいなストーリーかと思ったら結構違ってそれもそれで面白かった!

個人的に最後
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トマス役の俳優さんが、弱々しい感じから詐欺師のうざったい感じに変わることに、俳優すげえってなった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いいお父さんってなんだろって考えさせられた映画

息子のことを「まだ子供だから」とみくびるのではなくきちんと息子のことを考えてナイフを買ってあげたり、一緒にキッチンで料理したりと、きちんと1人の料理人
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

冴えないおっさんが実はヤバいやつだったっていう設定が最高すぎる

主人公も、主人公のお父さんもイケおじすぎた。

>|