あむあむさんの映画レビュー・感想・評価

あむあむ

あむあむ

映画(311)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

総集編よね?嫌な後輩だなぁ…なんか皆総じてジトッとしてない?
これの裏にリズがあってガタガタしてたって事か。夏希先輩お疲れ様。優子先輩は好きです。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

2人に凄くイライラしてしまうけど美しい映像と素敵な音楽でどうにかなってる…。

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

TVでやってたので初見。これはアニメの総集編なんだね?なんか端折られてるところが分かんなかったけど吹奏楽の演奏楽しめた。優子先輩可愛い。

OUT(2023年製作の映画)

3.7

大平祥生くんが出演しているので観に行った〜。全然好きじゃないジャンルで失礼ながら全く期待してなかったけどテンポよく進んでみんな演技上手かったしアクションも良くて楽しめた!まぁよくある展開といえばそうだ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SLAM DUNKはガチで私のNo.1漫画なんだけどその分映画はどうなんだろう声優交代もしてるし…とずっと観てなかった。この前行ってきて思ったより楽しめた!リョータが手紙を書きかけて捨てるところなんか>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

タイトルが本当に好き。声に出して読みたいタイトル。痺れる。ストーリーは今ひとつのめり込めなかった。時系列がちゃんと把握できてなくてね…。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私あんまりわかってないけど2人目のライアンはどうなったの?あっという間に主役ツリーに交代したけど…お母さんのシーンは号泣。でも1の方が好きだな〜。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

下ネタがちょっとキツかったけどハロプロ好きだったしまあまあ楽しめた!

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

そういう事かよ…と何だかやるせない気持ちになった。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

まさかの3時間、まさかのミュージカル、まさかの教授のキャラクター(素敵な紳士で優しく導いてくれる話だと勘違いしてた)だったけど終わり方は好きだな。素直になれない教授…。あんな衣装に負けてないヘップバー>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.0

実はワン・ダイレクションの事何も知らなくてメンバー構成も始めて知ったんだけどこういうドキュメンタリーって好き。ちょっと曲聴いてみる。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと勘違いしてて読書倶楽部のメンバー各々秘密を抱えて…的なミステリーだと思ってたからラブで拍子抜けした。戦争が絡んでるストーリーなのも今観る気分じゃないからウッとなったけど全体的には好きな感じ。も>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

配信が12/31までだったから駆け込みで観た。実は内容知らなくてえっ嘘でしょ?って思う事ばっかり。1960年にこんな物が作れるなんて流石だなって脱帽。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.8

あぁこれがオチ?と思ったらもう一捻りあった。ちょっと消化不良の感じもするけどササッと観るのにいいかも。

オストラ -歌声を届けて-(2020年製作の映画)

3.0

まあまあ!ポーランド語の響きが新鮮だったのと最後のおばあちゃんが良かった

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

怖い怖い怖い。反芻すれば色々ツッコミどころあるけど昼間に観て良かった。夜なら本当に駄目。

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

怖かった〜韓国映画って結構暴力的な描写多いし画面全体的に暗いし最後の最後まで気が抜けないから疲れちゃうけどすごく引き込まれる。ラストの意味を考える為にもう一度観たい気もするけど暫く観たくないな…しかし>>続きを読む

ホーリー・キャンプ!(2017年製作の映画)

-

ちょっと意味わからなかった
もう少し何とかできたんじゃないか…

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

邦画は基本的に観ないけど小松菜奈が可愛すぎるから…大泉洋もいい味出してるしこの展開じゃなかったらボロクソ言ってたけど観て良かった