NaoyukiKataokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NaoyukiKataoka

NaoyukiKataoka

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

#92 IMAX
IMAXのオープニングもスパイダーマン仕様でテンション上がる!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

#90
世界観分かりやすくて良かった。クライマックスでバルスって言い出すんじゃないかとヒヤヒヤした!

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

#87
アクションがコミカルでおもしろかった。
ただただ伊勢谷友介さんがかっこいい!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

#85
ウルヴァリンとローラの連携プレーがかっこよすぎた。デカイ敵が出てきてドンパチする感じではなく、ドラマあって良かった!

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.0

#84
一ヶ月ぶりの映画になってしまった。事件の後に、こんなことがあったとは。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

#83
変な顔色の人たちがデカイ敵と戦う、というのは普通にマーベルなんだけど、真面目に戦っているというより面白おかしく戦ってるので、むしろシラケずに見えて好きだった!

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

#81
小さい問題を放置する、警報が鳴ってもよくある誤報だと軽視する、辻褄の合わない問題を都合よく解釈する。そういうのが重大な問題を引き起こすんだよなあと再確認させられる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

#80 TCX
良かった!ストーリーはよく知らなかったけど、音楽は聞いたことある曲ばかりだった。エマ・ワトソンさんが綺麗すぎた。ファンタジーな世界観だけど置いてきぼりにはならない分かりやすさだった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

#79 TCX
前作同様に、サスペンダーとサッカーボールの活躍がすごい。推理とアクションと恋愛をまとめて楽しめる仕様!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

#78
ほぼ予告通りだった。オーストラリアの両親が良い人たちすぎる!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

#77
ほぼ歌っている映画だった。アニメなのに字幕のスクリーン多いなと思ったら、歌があるからなんですね。ゴリラのパートが好き。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

#76
登場人物少ない!設定からして面白そうだったけど期待裏切らなかった。システムが自己修復する世界観かっこよすぎる。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.0

#75
地味な対局シーンを短くして、前後編に分けずにテンポ上げて、人間関係のところに焦点当てたら楽しくなるんだろうなー、と思いつつそうじゃない作りに誠実さを感じる。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

5.0

#74
チアダンスとチアリーディングは別物であると知った。
途中まで登場人物のキャラが濃すぎて、これは深夜ドラマかなと不安になった。けど後半は、涙腺があああーって展開だった。
広瀬すずさんは安定のかわ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

#73
セラピーの人の終盤のエピソードが良かった。見終わって心温まる感じが好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

#72 TCX
ミュージカルを楽しめるかどうかが不安で、見始めたらいきなり踊りだしちゃうからやっぱダメかもと思ったけど、最終的には久しぶりに良い映画見たような感覚になった。IMAXとかで上映している理
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

#71
規模が大きすぎて、そんなシステムがどうやって組まれているのか、想像もできない。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

#70
こういう状態になったら自分はどうするんだろうなーとか思いながら見てた。
電池まで使えないことでかなり厳しい状況になっているので、電池のありがたみを感じたり。機械式のものは動くということで、ふだ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

#69
佐津川さんのアドバイスのシーンが良かった気がする。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

#68
いつも通りマーベル作品の設定にはついていけていない。けど、ビルや道路が歯車みたいに動く映像はすごい。IMAXで見ればよかったかも。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

#67
部下が暴れまわった結果、復讐されて、とんでもない仕打ちをうけた上司が、全然部下を責めない。心が広い。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

#66
最後すべてが繋がって爽快。…なんだろうけど、登場人物の整理がつかなくて混乱していたので、もう一回見たい感じ。
狙撃シーンがかっこいい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

#65
80分なのにとても疲れるくらい、ずっとスリルがすごかった。おじいさんチーム強すぎる。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.0

#64
安定してた。ストーカーかなと思いながら見るとホラーっぽい。

ポッピンQ(2016年製作の映画)

2.0

#63
正月休み映画ラスト!すごくファンタジー、絵がかわいい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

#60
前半が恋愛映画のありがちな展開だったから、後半は一度ぎくしゃくしてから、走って追いかけて、より戻してハッピーエンドだろと思ったら、まるで違った。