風花さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

風花

風花

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

3人で相打ちしたシーンえっ、、って感じ。私にはそんなに刺さらなかったな、

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中グロくて消音にしながら見てました。ラストヤバすぎで、口開いたままだった。めっちゃおもろかった!!!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

はじめてまともにインドが舞台の映画をみた。本当のスラムの子達がこんな生活を送っているのか分からないけど、すごい現状だった。インドの様子をしれて面白かった。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

すてきな気持ちになれる。わんちゃんちょーーかわいい!!!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただの天才の話かと思ってたら、、、。2人で星を見ながら傘の星を探すシーンがすごい素敵。実際にこの病気で悩まされている方もいらっしゃるんだろうなと想像。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オシャレで素敵な映画だった。途中でブルーベリーパイのレシピ調べてしまった。女の人がベガスまで旅してたシーンも凄い好き。反対側からするキスシーンすごい素敵だし、最後の1年近くかかったけど響きわたるのは反>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こーゆーデートしたいなあすぎる。一日だけだからこそすごく濃くて特別で。ウィーンの街並みもちょー素敵

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったし笑うシーン沢山だった。最後のジ・エンドまでの流れ早すぎてびっくり笑笑

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコーに面白かったです。まずウィルがかっこいいのと、ハンバーガー食べながらキスするシーンすっごい好き。あんなラフなのめっちゃ素敵。ウィルの親友が、ウィルにかけた「ノックしてお前が出てこないのが1番理>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!警官だと思って搬送してたら犯人やったとこは、やばい!!ってなったし、ビル?の家にキャサリンが1人で潜入した時はやめとけよ、、、ってめっちゃ思った。ホラー苦手だけど全然いけました︎^_>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1番初めの話通じない男の人のお話がクスリと笑えて好きだった。コーヒー飲みながら見るのにめちゃくちゃいい映画です。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな日常って感じで面白かった!盲目の人の見て、盲目だったら白人も黒人もアジア人もなんにも関係ないんだなって思った。それなら、今こんな差別起きてるのもおかしいよね。初めの若い運転手の子可愛かった〜い>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい有名だしみんな1番好きな映画って言うからとっても期待してみたけど、うーん、、って感じでした。全部繋がってたのは面白かったし、サムネの奥さんすっごい美しい。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素直に面白かった!ビクターが空港から出る時皆騒いでこっちまで嬉しくて涙出た。素敵な映画やったな!

交渉人(1998年製作の映画)

3.9

普通におもろかった。マジで誰を信じればいいの!!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い映画だった。パンパンパンって銃で打ってるようにするシーンかっこよかった。あと最後のメーターきるのも!でも、大統領候補殺そうとしたりとかあの髪型とかはよくわかんなかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

途中途中くすくす笑えてほっこり映画だった。ちょっとだけ長いって思っちゃったけど。ダン隊長かっこいい、、

セブン(1995年製作の映画)

2.0

ブラピがかっこいい。箱届いたくらいで、うわ絶対奥さんの首やん、、って思ったらそうやった。終わり方がああ、、って感じ。でも実際そんな綺麗には終わらないんだろうね。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.0

きじまさんにオススメされてみた。前半意味わからんくて後半30分くらいめっちゃ真剣に見てしまった。何がホントで何が嘘かわかんない。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の奥さんに「私はここにいるじゃないか」って言ったシーンで、全部分かってめっちゃはっ!ってなって、1人で部屋で声でした。ひっさしぶりに面白い映画見た〜〜〜なんにも事前情報知らなくてほんとよかった