Tottiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Totti

Totti

映画(315)
ドラマ(3)
アニメ(0)

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.7

昔の戦争とか貧しかったときの話をする人の話を聞き流したくないなと思った。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

良かった😌
あんなじいちゃんの娘だったら大変だろうし、イラつくだろうし、理解し合えないって思うと思う。
だけど孫にとっては魅力的でかっこよくてほっとけないじいちゃんなんだろうなぁ。
良い距離感で素敵な
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

歌いっぱい、ハッピーエンドの映画をネットで観させてくれてありがてぇ。

イケメンを振ってでも追いたい夢があるなんていいな🙃🙂🙃

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

あまりにも良い評価ばかりで気になった!
風景とか心地よかった!また行きたい広島!
自分にはあまり向かない映画だった!!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

グロいよ、怖いよ〜
1人で捕まえようとしないでよ〜😭

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.9

怒りをどうにかこうにか鎮めてる場面がたくさんあったけど、自分やったら叫びまくって暴れまくって捕まって終わりそう。歴史を変える人の忍耐と努力ってどんなんなん...ってこのような映画で毎度思います🙏

ロンドン・エディンバラ・ロンドン(2016年製作の映画)

3.4

何のために?って思われるような挑戦、好きです👍
景色がいい!それすら楽しめなくなる状況なのだろうけども。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

ふはぁ。
あ〜明るい映画なのね〜最後までみれるかな〜って構えでみてたから、かなりの衝撃でした。

ダンスの凄さでの感動+先を想像しての悲しさで涙涙の涙。
言葉が通じなくても通じてる。
しばらく余韻に浸
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

ようやくちゃんと全部みた!
良かったんやけど、なんか色々しんどかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

怖かった。
テロリストが泣きながらお父さんと電話しているのが印象的だった。
...悲惨すぎる。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

しんどい覚悟でみて、しんどかった。
子どもの頃にみた衝撃的なシーンはこの映画だったとわかった。今でもちゃんとみれなかった。車椅子のおじいさん。
やつれた指でのピアノは圧巻だった。

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.1

この事故でなくても、この映画を通して震災や事故で突然家族を失った人たちの気持ちを想像すると苦しくて、苦しくて。嗚咽。
誕生日会に参加したくなかったお母さんの気持ちも理解できた。
希望がみえて嬉しかった
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

あんないい人たちに囲まれて働きたい😤
医療とは...?
金沢の情景が嬉しかった。
いいところに生まれたと思えた。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.2

よく分かんなかったけど圧倒された。
ずっとツバ飛んでた。あと、血。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.2

伝統第一👍みたいなおじさんは苦手だ〜てことを思い出した。でも必要!
酒に失敗してやっちまったことがそんな重大なことやと思えんくて早くもこの作品には入り込めなかったけども。
カメラマンがお尻追い過ぎ。
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

自分は本当に音楽に疎いんだと思い知らされた。

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.7

ばあちゃんは孫の絶対的味方🙏
孫がわがまま過ぎてむかつく

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

気になる俳優お2人の作品だったから観てみたけど、思ってたんと違った〜😧

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

よかった🥺
東南アジアに憧れる🥺
吹き替え版も観たい!