ぽにょすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

3人のピーターパーカーに懐かしの敵も大集合!頭は混乱するけど、ワクワクが止まらない。
前作に続きピーターの成長。先輩?2人のおかげでダークサイドに落ちずにすむ。ラストの決断は😭まさかこのピーター(ホラ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

うーん。よくある設定から何も変わり映えしない。独自のメッセージ性が欲しかった。
「N-40」は、欲しい🥺

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.5

テロリストによる核ミサイル発射計画。それを阻止するヒーロー! という王道ストーリー。
ツッコミどころ満載でB級感満載だが、シンプルストーリーでテンポも良く観やすかった✨

クリヘムがクリヘムらしくてと
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

氷の道、怖し(((*>_<)))ブルブル

崩落事故、保険屋等、「アイスロード」以外はリアルで生々しかったのが、感慨深いw
リーアムは本当にハズレが無いね✨

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

終盤の展開は無理があると思うし、序盤は「サマーウォーズ」かよ!ん?美女と野獣かよっ! と、細田ファンとしては複雑な感情だった。

けど、また1つ新たな細田ワールドを作ってくれたと前向きに評価したい!
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

前三部作は、ハッキリ言って大好きです!
この四作目は個人的にはいらない。
何がしたいのか分からない。
マトリックスでまさに「無敵」だったのに、今更初めから!? 観てるこちら側をループさせたいのか? 数
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.8

「HOMELAND」はこれのスピンオフか?
という感じの作品。
このスケールでストーリーがキチンと纏まるのはさすがリドリースコット!
ディカプリオも良かった✨

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

めっちゃくだらなくて、多少面白かった!

ラドクリフの方向性💦

少年の君(2019年製作の映画)

3.5

純愛もの。
目の前で自殺して、その原因も知っているのに本当に全員が無関心でいられるのか? その無関心と受験の熱の対比が最後まで頭に残った。残酷なイジメはもちろんだが、そこが1番恐ろしい。

終盤のミス
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

カンバーバッチの役作りが凄い!

戦争を回避する為に身を呈して動く人間。
今まさに、こういう人物がいることを願うばかり。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

いいストーリーっぽいけど、ただ家明が最低男ってだけじゃね!?
って思ってたら、それだけで終わらなかった! 後半の展開は、見事にやられたね。

長い長いドラマを観終えたような、とても心地よい時間でした
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

実際にこんな法律があった事に驚きを覚えるとともに、今まさに侵略戦争が起こっているし、某国では似たような意味合いの法案が通っている。
人間ってやつは本当に。。

胸が痛くなる、重厚な法廷サスペンスでした
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉結婚記念鑑賞。

見所は、アントニーw

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

酒飲みおじさんにとって、バイブルのような作品。さらにマッツ好きには「最高」!
いつかまた、1人で酒を飲みながら観たいね✨

お酒は適度に楽しみましょう🍻

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

うーん。爆発の中車やバイクで逃げるシーンとか、仮面ライダーかっ!
メッセージ性も弱いし全体的に古くさく感じてしまった。

バブル(2022年製作の映画)

2.9

映像はすごいと思うし、所々のイラストカットも面白い演出だ。パルクールもいい!
でも、最後の方寝ちゃった(´-﹃-`)Zz…

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ヒトデの怪獣w

ここまでおバカにして、ようやく観れる作品になった。
ゴッサムを完全に切り離したのが正解✨

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

何が真実か知る由もないが、元凶が一方的なテロ(無差別殺人)だということも忘れてはならない。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

2人のハートフルコメディ。
1作目よりこじんまりとしてしまったが、まだまだ頑張れソニー!

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.8

日本に本当にこんな諜報部があればいーなぁ。と思いながら観てました。
池内くんの役柄もイマイチ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

学生から社会人。夢と現実。友達や彼女。 懐かしいわぁー

JTのCMの映画バージョンみたいで、なんか良かった。

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.2

なんと、シリーズ8作目らしい!

冤罪で国家から追われるって設定、なぜか何度観ても面白い😅
「レディ デス」でスピンオフとか出そう✨

マスター・プラン(2014年製作の映画)

3.3

オーシャンズ北欧版。
ストーリーも明解でとても観やすい作品でした。

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.0

ロボットの犬の再現性は凄かった。
ティーン向けの作品ですね。

俺はやるぜっ!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このビーチ怖いわぁ😱
いろいろツッコミどころはあるが、人生ドラマとしてはなかなか。
複雑過ぎない作りも良かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

続編を観てみないと何とも言えないが、だったらドラマで良くねっ!と思う💦

大作なのは異論無いが、
長編ドラマの1話目? スターウォーズのスピンオフ? 何かの続編??
って感じで「いったい何なん?」って
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

冴えない人が実は!?的王道ストーリー。「ジョンウィック」とかを泥臭くした感じで、これはこれでイイ✨

オープニングでグッと掴まれたね。
次作もあればいいね👍

東京原発(2002年製作の映画)

4.0

福島原発事故の9年前の作品。
こういう作品がもっと注目される事流があったのなら、今の日本のエネルギー政策も少しは変わっていたのかもしれない。今、そしてこれか先も観られるべき作品だと思う。

「ゼレンス
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.8

ダメですね。
2人の因縁って子供時代で場所も中国っぽかったよね? まずスネークアイズの雰囲気が全く合ってないし(-_-´;)

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.8

電脳だね、電脳!

この監督らしく、スタイリッシュな近未来SF。電脳世界の描き方はとかく派手になるイメージだが、質素でスタイリッシュなこの描き方も嫌いではない。

「ガタカ」、「TIME」に続き、この
>>続きを読む

わが拳に復讐を(2022年製作の映画)

3.0

ドラマ「五行の刺客」の続編映画。

ドラマ観てない人にとってはただのB級作品💦
設定も音楽もちょっと古い😅