つーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

つー

つー

映画(203)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.0

登場人物多くて、ストーリーも複雑。
しかしあっさりしたそのひととなりの解説。

犬王(2021年製作の映画)

1.0

松本大洋も好きだし、世阿弥の本も読んでたので能の予備知識はあったんですが合わなかったです。

セットアップ(2011年製作の映画)

3.0

人生最高の喜びは朝食時に読むスポーツ欄だ。
でも最近は携帯で見ろって流れらしい。
朝食時に携帯を見たいか?

ってセリフがあるんですが全く同じ考えです。
ストーリーはなんだかコメディ的でありハードボイ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ノマドの人々の生き方、それぞれの過去、悲しみ、喪失感、そして生きる気力。
さよならではなく、またどこかで、、、と。

F.L.E.D./フレッド(1996年製作の映画)

4.0

〇〇の映画を見なかったか?っていうセリフのある映画が好きです。ゴットファーザーやら逃亡者やらの名前が出てくると映画好きとしては嬉しい。
90年代の映画は良いね。面白かったです。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

汚職警官が絡んだ犯罪事件。最後の999は何であの人が?と。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

暇つぶしになるかなーって思って見始めたら面白かったです。
主役二人の脱力感と暴力性が落差あって惹き込まれました。

フローリングを歩く犬のマネやお前はアイスコーヒーって言うんかいなどなど好きなシーンが
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

教会に入ってくるシーン格好いいね。
ジョン・トラボルタセクシーだわね。

RONIN(1998年製作の映画)

4.0

一般人が巻き込まれて相当数犠牲になってるなーという印象。
情報収集が学生時代の友達経由っていう拡げすぎない近場な感じが良いね。
ストーリーは面白い、カーチェイスも車も格好いい。カメラワークは古めかしく
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

花とアリス二人の演技が良い。
脇役の人たちも素晴らしい。

岩井作品はスワロウテイルが好きでリリィシュシュのすべては嫌い。
両極端です。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

人気のガリレオシリーズですね。パレードのダンスや山車かな?に金かかってますね。現実離れですね。
ラストの哀しいすれ違いなのは変わらず。
椎名桔平好きです。

カクテル(1988年製作の映画)

5.0

面白い。
名言多い。そして劇中の曲が良いです。
お酒好きでもそうでなくてもオススメの一作。

スコア(2001年製作の映画)

3.0

慢心するなよ、そして中身は確認しましょう。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

エアロスミスの曲が流れると熱いね。
前半1時間は微妙で冗長。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

スウェーデン映画のリメイク。
元の映画の方が良かったな。

|<