かずあきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かずあきさんの鑑賞したドラマ
かずあき

かずあき

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.6

合戦がない重厚なヒューマンドラマ
家康→虎永・細川ガラシャ→鞠子など序盤 誰がどの実在人物に相当するのか混乱した

おちゃらけ時代劇作ってる製作陣共は見習え

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.8

今作やthe last of usの成功を機にゲームの実写制作がもっと活発になることを願う

ゲーム未プレイからするとよくわからない部分が多い
グールが完全にウエストワールドの黒服

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.7

日本ドラマみたいな大袈裟な演出なしに、淡々とした会話シーンでここまで盛り上げられるの凄いと思う
次男 一周回ってまたシーズン1の状態に戻ったな

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.7

このシリーズは毎シーズン 必要性を感じない例え話や何考えてるかわからない変人が出てくる

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.6

無駄に仲間意識が強い汚職警察
ギャング側で調子こいてるガキが1番癇に障る

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.1

医療ドラマあまり好きじゃないが、お涙頂戴ゴリ押ししてくる日本のよりはマシだった
前シーズンの二番煎じだったから今シーズンでやめておこう、シーズン6までは高評価されてるので気が向いたら続き観るかも

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

有能な登場人物多い
伏線がしっかり回収されていて脚本が素晴らしい、海外ドラマに見劣りしない傑作

0

聖なるゲーム(2018年製作のドラマ)

3.4

インド ミュージカルやアクションでバカやってる映画よりもこういう重いトーンの作品もっと制作してほしい

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.2

色々謎を出してくるけどこれからちゃんと解明してくれるのか不安、これで夢オチとかだったら流石に萎える

ウォーキングデッド同様に女性キャラのヒステリックさにイライラする

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

ビジュアルだけの旬の役者を起用したりポリコレを意識し過ぎたりするような原作へのリスペクトが何も感じられない作品に比べれば、全然実写化の成功例と言っていいだろう

尾田先生がちゃんと制作に携わってるから
>>続きを読む

0

ミルザープル ~抗争の街~ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.1

脳筋兄貴は完全に身から出た錆
環境が劣悪な訳でもないのに、ギャングに入りたがる奴とかそんな輩に惚れる女も間抜け

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

女性キャラ どいつもこいつも癖強い
こういう視聴者側もイライラするキャラが多いドラマおもろいわ

シーズン4はつまんなそうなので観ない

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

どんどん世界観が膨張してるな
近年MCUは微妙そうなコンテンツ大量生産してるけど、今作もその1つに成り下がらないことを祈る

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.1

自己中で体裁ばかり気にするキャラ多くて面白い

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.8

銃器売買と殺人は許容してレイプは許さないっていう理屈がよくわからない

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

アクションを求めて視聴
スターウォーズは続編やスピンオフ毎年のように制作してるけど今作はその中でも当たりだった
シーズン3はつまんなそうなので観ない

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.2

エピソード2〜5で中弛みした
叔母役の人リアルでも亡くなったから前シーズンで殺された扱いされてて不憫

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

アルフィー(トム・ハーディ)生きててよかった
有名役者が脇役で登場するの熱いな、今シーズンはアニャ・テイラー=ジョイか

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.4

「オタク笑」って一言で馬鹿にする奴もいるけど、無キャよりはマシ

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン1からのメインキャラが死ぬのは悲しい心情にもなるが、展開としては熱い

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.3

ウシジマくんの「フーゾクくん」を思い出した
世の中所詮顔って言う人も共感はするけど、その卑屈な性格を少しでも改善するべき

0

Banshee/バンシー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.1

トゥルーディテクティブ的な要素が加わった最終シーズン

とにかくバイオレンスアクションでスカッとできるシリーズ
終わり方もきれいめなので、日本でももっと知名度上がって欲しい

0

Banshee/バンシー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.2

アクションも性描写も過激
こんなに治安悪い町じゃ相当鍛えてる奴じゃないと人権ない

保安官の素性バレの展開が結構あっさりだった

0

Banshee/バンシー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

リアルの米国の田舎町ってこんなに荒れてるのか?
ジョブのキャラが好き

0
>|