かわしまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かわしま

かわしま

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

パルクールがすげぇ
原作が見たいなと思えた
ただポールウォーカーの最後の作品って言われたらちと残念なような…

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

設定はよくあるような上層階流からの圧政的な
バトルロワイアルみたいな感じ

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

戦うのか戦わないのかはシーンの中ではっきりさしてほしいな
一のほうが好き

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.6

時代劇ものってキャスト豪華でもあんまり気づきにくいな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

デニーロがあまりにも良すぎる 笑
プラダの続編というより別のものと切り替えてみた方がなんかすっきり

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

雰囲気というか感じがすごい好き
キャラもしっかりしてて、メインの人以外の人がさりげなくしっかり写ってる感じが好き

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.3

ネタがライトながら面白くですごいセンス感じるようなことがおおい!
これはオススメ!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

豪華な人が無駄に出てくる映画 笑
前回と比べてネタが大麻によりすぎてあんまりわからんかったなぁ
けど見てすごい楽しめる 笑

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.5

絵がめっちゃ綺麗 最初実写かと思った
子供の頃からこのシリーズの本が好きでみてたぶんちょっとキャラが立って見えなかったのが残念

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

スターウォーズばっかり叫ばれてるけどこっちも結構面白い!
このあとテッド2のカーク船長のくだりみれてよかった 笑

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

a long time ago in a galaxy far far awayの文字とファンファーレ聞いた時すごいテンションあがった!
面白かったけど5.6あたりの感じがして新しさってのはあんまり感
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

タイムトラベルを使えるのにSFチックにならずに出会い誕生別れを温かく描いていたな〜
見終わった時の満足感と充実感がすごいよかった
エンドロールの始まりの手ぶれしてる映像が好きやな〜

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

クリスタッカーとジャッキーチェンのリズム感がすごいマッチしていい感じなんやな〜

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

すごい懐かしい音楽とIMAXの画質でテンション上がったな〜
最後の方に完全に恐竜が人間ぽく登場したり完全に意思疎通できてた感じがしたな 笑
逆に入り込める仕掛けでもあるし自分も意思疎通できてきたと思わ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル4(2008年製作の映画)

3.5

子供の頃から好きだった映画の続編
もうドリトル先生は出てこないのね…
けど相変わらずの動物達のドタバタ騒動と人間への攻撃は変わらないのね 笑

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.1

やっぱりジャッキーチェンとサモハンキンポーとユンピョウの三人は見応えあるね
この辺の映画のメインの人以外の周りがゴタゴタしている感じはめっちゃ好き!

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.1

パッケージの「きっとうまくいかねぇ」に惹かれて借りてみたけどちょっと期待しすぎたかな?

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.6

このおじいちゃんボケてるのか元々か知人になった人が運悪く?人を殺しても動じない姿よ 笑
なんかブラックユーモアな映画だった

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.2

インド映画って面白いって改めて思った作品
カースト制度の影響か大体の作品で身分とか年齢による悪人が決まってると感じるな〜

殺された主人公がハエになって気になる女性を殺した男から守る ある意味新しい切
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

これは普通に面白かった!ちょっとハングオーバーの感じもしたけど 笑
最後の銃撃戦でデブがダイブしたけどかばいきれんかったのはめっちゃ笑った

ポリスアカデミー3/全員再訓練!(1986年製作の映画)

3.9

このシリーズはそれぞれのキャラ立ちがしっかりしてるし、ありきたりなストーリーの割に笑えて楽しい!
ゲイクラブが毎回一番笑える

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

伏線張ったりしてるのは話的にはすごいいいんやろけど 映像がすごい見辛いというか頭に入ってこないというか… 前作から作品の背景が黒多くて日中本当に見辛い 笑
このシリーズは最初の方が好きやね

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

それぞれのキャラクターの過去がよりわかった作品
ちょっともやもやしたものが取れたな〜
ただもうちょっと迫力が欲しかった!
話としては結構好き!

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

なんだろう?
なにが無理やり引き伸ばした感
ちょっと話の展開に無理があった気がする
人間がミュータントを恐れる気持ちは一番出てた

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

ミュータント大集合で展開としては興奮できる一作
最後のシーンはちょっと悲しかったな〜

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

xmenシリーズで一番入り込めたかな?
ミュータントの人間との葛藤が一番わかりやすかったし話としても良かった

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.7

教官の手先化したおとぼけ二人組がハートゲイクラブに騙されて入店させられて最終的におっとり踊ってるシーン大好き!

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

これは面白い!
炭鉱町で地底で働く家系の少年が宇宙に憧れて、周りの反対を押し切り挑戦していく姿がカッコイイ!
追い続けたら夢は叶うという感じの映画の中では一番好きやな〜

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ザックガリフィアナキスがまんまハングオーバーと思ったら監督もハングオーバー 笑 どんだけ好きやねん!
アラン(ザック)の毎度のトラブルメーカーの感じはテンポも良くて面白い。
アメリカ横断してみたいけ
>>続きを読む