かわうささんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

くだらない!バカげてる!
そんな作品なんだけど、なんかいいよねー!
って感じで観ていたんですが、途中から意味不明に感動し始めちゃって、、、
感動ポイントですよーってあからさまな感じなんだけど、自分でも
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

これぞ、MCUって感じでしたね。
スイッチバトルは楽しくてよかった!
ヴィランが微妙だったのが残念ではあったけどね。
あと、ラストでキタキタ!と思わせて、ポスクレで息を呑んだわ!

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

2.6

Disney+で全4話構成で配信された「エデンの宙」、そしてこの映画の「エデンの花」何がどのように違うのか楽しみに行きましたが、ガッカリですよ。
99.9%同じやないか!
舐めてんのか!
ハピネットフ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

バトルシーンめっちゃリアル!
山崎貴監督ということで、三丁目の夕日と永遠の0的な感じ(どちらも観たことないけど。というか結構な多作監督なのに、初めて観たw)ぽいストーリーにゴジラが居る感じ。
最近のシ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原題のヒプノティックはフランス語で催眠という意味なんですね。
聞き慣れないけれど、ドミノよりはそのままの方が良かったのでは?
作品としては、ラストシーンが納得行かなすぎたけれど、それ以外はなかなか良か
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

基本的な世界観や映像などカッコよくて凄く良かったんだけど、ストーリーがちょっと、、、
伝えたいこと、見せたいことは分からんでもないんだけれど、全く感情移入することができず、淡々と映像を見ている状態でし
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

この映画の見どころはアクションだと思うんだけど、どこかで観たことのあるようなシーンを小規模にしたような感じで、、、
全体的にこじんまりした感じでした。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

歌や歌唱による感動はあるものの、脚本や構成に対する違和感がずっとあって、、、悪くないと思うんだけど、なんか違うって感じ。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

少しヒリヒリする系の緊張感が良かったです!そう、良かったからこそ、もっともっと緊張感でシビレさせて欲しかった。
原作読んでないので、どの程度忠実なのか分からないけれど、水川あさみがポップすぎるので、そ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

肩の力を抜いて気楽に観られる感じで、たまにはこんなのもいいよね。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったです!
このシリーズは兎に角ガンアクションてんこ盛りで楽しいんだけど、今作は特に凄かったです!
キアヌだけじゃ無くて、ドニーや真田広之のアクションも良かったし、真田広之の娘役だった娘(リナ・サ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

やはりこのシリーズ、安定した面白さがあり、安心して見ていられますね。
今回は、超常現象に立ち向かうストーリーのため、ホラー映画のような演出もあり、なかなか良かったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

良かった!
ホントに実話を基に?ってくらいなストーリーで驚きました。
手に汗握る迫力のレースシーン!すごく良かったです。
全体的に真新しさを感じる作品ではないけれど、このくらいど真ん中ストレートな作品
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.3

残念
前作が良かっただけに、ガッカリしました。
とにかくテンポ感悪すぎて眠くなりました。
セリフもたどたどしく聞こえたし。
あと、キャッツアイやルパンは意味なく出さなくていいです。邪魔でしかなかった。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

公開時、暗い雰囲気がしたので観てなかったのですが、PART2が面白そうなので観ることにしました。

ストーリーだけじゃなくて、映像も含めて暗かったw
不思議な世界観が面白い。だけど、その説明が難しいの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

2作目で、タイトルが複数形になっていることから、前作のスケールアップ版なのであろうと思いつつ、迫力ある映像観れればまぁいいかな。くらいの感じで観に行きましたが、想像以上ににハマりました。

ジェイソン
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

キャストが変わり、スケールアップ感もあり、よくまとまったアクション映画になってました。
断崖絶壁でのロープを使ってのアクションシーンは結構面白かったです。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーからの流れでHasbroユニバースが始まるのかも!ということで、鑑賞!
評価が低めだったので、期待せずに観始めたのですが、アクションも展開も悪くなかったですけどね。
パワードスーツぽ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

まさかSAND LANDがアニメ化!しかも映画で観られるだなんて、それだけで大満足です!
今回の上映が決まって、久々に原作を読んでいたので、細かな違いもいろいろと気づけて面白かったです。
それにしても
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

スパイアクションものとしては、つい最近、ミッションインポシブルの新作を観たばかりなので、比較してしまう。
派手なアクション度合いでは僅かながら見劣る程度で、キャストやシチュエーションなど新鮮さがあり、
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

予告編観て、綾瀬はるかカッコいい!!って思って鑑賞してきました。
確かにカッコいい綾瀬はるかは観れたので満足ではあるんですが、できればもう少しアクション頑張って欲しかった。
あの観ずらいカメラワークは
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.6

リメイク作の「生きるLIVING」を観て、興味を持ち鑑賞しました。
最近の作品とのテンポ感などの違いに戸惑いましたが、最後まで楽しめました。
やはりリメイク作を観ているため、その違いに目がいってしまい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

やっぱマーゴットロビー最高だな!
あと、シムリウ!出てると知らなかったので驚いたけど、いい味出してた!

作品とは関係ないけど、隣で観ていた女性2人がオープニングからエンドロールまで、ずーっと話し続け
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

いろいろと気になる点はあったものの、シリーズで1番好きな作品になりました。
味方キャラがあれだけ登場しても、それぞれ個性が出てて見やすかったな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

予告編でいいとこ流しすぎだろ!
本編観てて、あ、あのシーンもうすぐだな!って何度も何度もなっちゃったし、、、

作品としては、Part oneだから当たり前ではあるんだけれど、中途半端感が否めない。
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.9

面白かったけど、ある程度の権力を持った状態の今作よりも、chapter1の這い上がる感じの方が好みだったかな。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.2

RRRがハマらなかったのでインド映画合わないかなぁと不安もありつつ鑑賞

こういうの、めっちゃ好きー!
サイコー過ぎるぜ!ロッキーカッコいい!
明日はchapter2観てくるぜ!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宣伝等全くない状態での公開だったので感想すらも上げるのはどうかと思い躊躇っていたのですが、大量に出回ってますので、私の感想も簡単に、、、

ジブリ、宮崎駿に求めているのは、大衆娯楽。つまり大多数の人間
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

事前情報入れてなかったので、まず、主人公が、ドラマ「ホークアイ」のケイトビショップ役の娘だ!と驚きw

作品としては、今までの作品に比べ、登場するトランスフォーマーが少ないし、デザインも比較的スッキリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです!
ただ、1〜3作目に比べると、前作と今作はスピンオフ感強い!
インディージョーンズらしい墓荒らし的冒険が少し短めだったのが残念ではありますが、場面転換も多く、飽きさせない最近らしい作り
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

ヒーロー映画のいいところを頭からお尻まで詰め込みまくった作品。
関連作品を観ていない人にはハードル高そうにみえるけと、スーパーマンとかバットマンをなんとなく分かってる層であればかなり楽しめるはず。
>>続きを読む