kayさんの映画レビュー・感想・評価

kay

kay

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

途中に挟まってるドラマチックなパートは映画作品としてのオマケで、水木さんが漫画を通して伝えたかった本質的なことも含まれていたのがとても良かった。

ハム・オン・ライ(2019年製作の映画)

3.4

途中からの展開についていけるか否か、が分かれ道の作品。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

稲垣吾郎の演技も良かったけど、エンドロールで新垣結衣の名前が最初に出なかったことが不思議だった。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ベタ靴なんてイヤだあぁ…!

ビルケンシュトック愛用者です(履いてた笑)。
心の中で首がもげそうなくらいうなづきながら観ました。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

細かいところは気になるものの、それを全部とっぱらって余りあるラッセル・クロウ。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

ひと昔前だったらもやっとしても蓋してた心の内を立ち上げてくれた

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

ビル・ナイの抑えた演技とっても良き。
こういう穏やかな、でも示唆に富んだ作品久しぶり。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

岸井ゆきのも良かったけど、三浦友和がとっても良かった。

セカンド・チャンス(2022年製作の映画)

4.5

ここ10年以内に観たドキュメンタリーの中で群を抜いてた。The アメリカ。
TIFFサイトの予告編や作品解説と全く違う。。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

14歳の栞も一体どうやって公開まで漕ぎつけたのかって思ったけど、この作品も奇跡みたい。

サハラのカフェのマリカ(2019年製作の映画)

3.8

マリカおばあちゃまのチャーミングっぷり。
アルジェリアで女性が自立して生きていくと覚悟した生き様もすごい。

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.0

前提設定を知らずに観るとほぼ分からない脚本のため、予めあらすじを読んでから観ることをおすすめします。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ソン・ガンホが上手なのは当たり前。この映画で特筆すべきなのはイ・ジヨンと受けの演技が素晴らしかったカン・ドンウォン。
イ・ジヨンはアイドル的な人気があることすら全く知らなかったけど、今後の作品も観よう
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

ここ数年の中でも特に秀逸なドキュメンタリー