たいやきさんの映画レビュー・感想・評価

たいやき

たいやき

映画(40)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど、よく分からなかった。

最後のシーン何故か知ってるなと思ったら、バットマンで見たシーンだった。
映画と映画が繋がると嬉しい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

今まで見た事の無い方向性の映画でとても感動が大きかった。
青春ものであるが色々考えさせられた。

見てよかったなと思える作品でした🌼

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったアラジンの実写化を金曜ロードショーで見れて満足🌟

とても綺麗でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達に付き添って見に行きました。初めは乗り気ではなかったのですが、映画が始まると引き込まれてずっと夢中でスクリーンを見てました🌿

終わったあとも本当にこの映画見てよかったなと何日間か思ってました笑
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.5

filmarksさんのオンライン試写会にて視聴しました🎥🍿

いじめられている謎多き少女玻璃と、芯を貫く清澄の愛と勇気の物語。

少しずつ距離を縮め、玻璃の抱える闇を知る。玻璃を闇から救い出そうとする
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

4.0

これは文句無しに良すぎる🤦🏼‍♀️💖
みんな演技うますぎる!

グッとくるシーンが沢山ありました。
GReeeeNの曲、素敵でした。

また見返したいと思える映画でした。

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.5

漫画を少し読んだことあったので視聴!

漫画を最後まで読んでないのもあって、映画を楽しむことが出来ました。


でも、映画館でわざわざ見るほどでは無いかな、、、

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた0キス見ました〜🥰

漫画と展開が違くて少し残念でした、、、
あのキャストだからこそロマンティックな映画になったんだなと思いました♡♡

片寄涼太と橋本環奈は最高です💖

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

とても素敵な作品でした。
あまりアニメ映画が好きでは無いんですがこれは本当に本当に素敵でした。
絵も鮮明で声優さんも素敵で、、♡

車椅子生活で世間知らずで不器用なジョゼ(清原果耶ちゃん)を恒夫(中川
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞しました

キャストさんが豪華で見入ってしまいました!
父、母、妹の視点と望み、家族の未来…とても考えさせられました!

涙がポロポロと出る場面も…
ぜひ見てみてください〜♡♡

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

嬴政がかっこよすぎます♡♡(吉沢亮)
大ヒットしている漫画が原作だということもあり、ストーリーが完璧です!!

吉沢亮さん、長澤まさみさんはキングダムで最優秀助演男優賞・女優賞貰ってますし、演技に吸い
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

とても面白い作品でした!!
最後まで展開が読めなくて、「どうなるか…?」と考えるのが楽しかったです〜♡♡

キャストもすごく豪華ですし、ストーリーもいい!!

ぜひ観てみてください〜︎︎ ︎︎ ꪔ̤̮
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

残酷だな…って涙が出てきました。
人の命の儚さを、とても感じる作品でした。

北村匠海くん・浜辺美波ちゃんの演技に吸い込まれました。
金曜ロードSHOWでまた見返してみようと思います♡

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

この作品を本当に多くの方に観て欲しい思いました。

集いに集まった人達は色んな苦しみを抱えてきた…でも、それでも、自分の力で立ち
生きて欲しいと…生きるべきだと感じさせられました。
死について再確認さ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

とても面白い作品でした!!

最後まで犯人が分かりません!
そんなことあるのか!とワクワクするシーンが沢山あって素敵です♡♡

ぜひ観てみてくださいね〜!

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.0

友達と興味本位で何となく観ました。

新木優子さんと吉沢亮さんが素敵でしたが、ストーリーがイマイチでした…
話の流れがつかめず…
エンディングの時に思わず、「え!?もう終わりなの?」と言ってしまいまし
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に映画館で視聴し、地上波でも何度も観ました!!

ハルさんがちょっと憎いですね…(;´∀`)
とても素敵な作品です!

ぜひ観てみてくださいね〜!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

実写化と聞いて、正直不安になったのを今でも覚えてます。
でも、本当に煌びやかで素敵な映画でした♡
シンデレラとキット役の俳優さんがとても美しいです(/// ^///)♡
「可愛い〜」「かっこいい〜」と
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

試写会で観ました。
字幕の映画を初めて観ましたが、おっくうでは無かったです。

なんと言ってもレディ・ガガの素敵な歌が印象的です!!
心がスっと軽くなる感じがしました☺︎

この映画は本当にとっても素
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

結局何が言いたいのかいまいち分からない映画でした( ´ ᐞ ` )

声優が広瀬すずちゃんだったので観ましたが、進んでオススメするような映画では無かったです…

時間がある時は観てみてもいいかもしれな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

奇跡の素晴らしさというか、人とのめぐり逢いは本当に偶然でしかないな、と思える作品でした。

難しくて分からなかったと言う方が多い映画のようですが、私は別に難しいとは感じませんでした〜☺︎

ぜひ観てみ
>>続きを読む

>|