motoLionさんの映画レビュー・感想・評価

motoLion

motoLion

映画(885)
ドラマ(2)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

『呪術スペクタクル』…。
『呪術エンターテイメント』…。

結構退屈だった。
キャストは豪華だよね〜。
小林薫、國村隼、北村一輝、安藤政信…。

今回1番良かったのは染谷将太さん。
あまり好きな役者さ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

確か…以前観たことがある。
しかしあまり記憶になかった。

…で、今回リバイバル上映という事で鑑賞。

う〜む、よくわからん。
…というか分かるんだけど、よくわからん。
なんかそんな感じ。
けして面白
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

非常に面白かった。

信仰を持ってない身として思うこと…
『信仰は恐ろしい』
神に仕える者があんな拷問器具を使うんかい?
もうね、狂ってるとしか言いようがないわな。

ベネデッタの聖痕が『真実』なのか
>>続きを読む

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

3.0

うーむ。
良かったのは良かった。

ただ…想像してたようなドキュメンタリー作品ではなかった。
美しい映像、そこに住む人々。
良かったのだが…そこまで心が動かされなかった。
中国に対する見方が少しは変わ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ〜面白かった。
結構ハラハラ感もあって一切退屈しなかった。
キャラが良いよね〜。
出来ればシリーズ化して欲しいくらい。
アクションも素晴らしい。
スタイリッシュでお茶目。
こういう作品大好きです
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

丁寧なつくりだとは感じた。
怖いところはしっかり怖い。

ただ最初の『オーメン』を観た時のような衝撃はなかった。
少し退屈でした。

もう一度観たら感じ方変わるのかな?
う〜ん、でもそんなに観たいって
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

『兄弟で解決しなさい』

父も母も同じセリフ言うんだよね…。

愛情がない訳じゃない。
しかし歪な愛情だったのかな。

一番感じたのは…

「真面目な兄弟や」って事。

父親を尊敬はしてたんだろね。
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

う〜ん
親子で変な映画作るわw

ストーリーは面白いと感じたが…
少し退屈だった。
ミア・ゴス良いよね〜。
結構好きな女優さんです。

アメリカン・サイコ2(2002年製作の映画)

3.5

『アメリカン・サイコ』
クリスチャン・ベイルのイカれた作品の続編…ってことで鑑賞。
ミラ・クニスはめちゃチャーミングで良い。
しかし彼女の行為にはしっかりとした理由がある。
続編…って言えば続編。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

何も感じなかった。
…というか退屈すぎて寝てしまいました。
ごめんなさい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン作品は好きです。
かなり期待してました。
アカデミー賞発表までは…。

ロバート・ダウニー・Jrの受賞の様子を観て、熱は冷めきってしまった。

まぁ、でも一応観とくか…とIMAXで鑑賞。

>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

テンポよく話が進むので退屈しない。
ラスト…ほんとスカッとする。
俳優陣の演技が素晴らしいので悪役がホントに憎たらしい。
なのであのラストはスッキリ😊
結構良い作品の割にあまり人気がないのか、話題にあ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

『グロい』『キモい』『トラウマ間違いない』…などなど。
胸クソ映画の代名詞に挙げられる作品。

私の感想…『う〜ん、それほどでもない』

映像、色はとても綺麗。
物語としてもとても分かりやすい。
ここ
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

アーロン・エッカートなかなか良いね。
カッコいいオジさんだ。
ちょい画面暗いけど…ちゃんとアクションも楽しめた。
レンガ職人要素をも少し出して欲しかった。
設定は面白い。
けど話がゴチャゴチャしてて…
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

本日朝から4本目。

字幕で観たかったが吹替えしかやってない。
…が良かった。
堺雅人さんも麻生久美子さんもめちゃ上手い。
Illuminationさすが美しい。
映像は素晴らしい。

キャラクターが
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞。

どう評価して良いんだろ?
いや、面白くは観た。
日本人ってこんな感じなんだろなぁ。
多分、何事もなければあんな事も日常として受け入れていくんだろなぁ…って感じた。
絵はハッキリと好
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

救いのない韓国映画ってどこまでも救いが無いよね。
まぁ、そこが魅力だったりもするんだけど…。

『半地下はまだマシ』ってキャッチコピー。

作品としては『半地下』のほうが好きです。

高齢化のすすむわ
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.0

朝イチ劇場で鑑賞。
眠くならなかった。
シガニー・ウィーバーっていつまでも若いね〜。
まさか『脱ぐのか?脱ぐのか?』ってとこ良かったww
題材としてはかなり重いはずなんだけど、それほど重たくならない良
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.0

鑑賞するのにパワーが必要な作品。
もちろん時間的にもパワーがかなり要る。

まさに『地獄』だ。

内容的には賛否あると思う。
…が、映像は流石だ。
文句なしの緊張感、臨場感。
演者の素晴らしさ。
一度
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

YouTubeで『雨穴』さんの動画は何度も観てます。
雨穴さんよりマスクが陳腐でウケた😊

この作品の佐藤二朗さんはかなり好きです。
佐藤さんなんだけど、ちょい控えめな佐藤さん。
邪魔にならず要所要所
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭13で鑑賞。

昔…なんとなく観たことある作品。
その時はラストまで観てなかったと思う。
アクション映画が好きだったので退屈な映画だと感じたんだろなぁ。

んで、今回…
素晴らしかった
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

これはIMAXで観るべき作品。
ずっと地響きしてたw

映像も大迫力で素晴らしい。
俳優陣も素晴らしい。
ティモシー・シャラメってほんとカッコいいよね。
脚がながくてシルエットだけ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

中国で人気の小説のドラマ化したものを日本で映画化したって事で合ってるかな?
これは観るまで知らなかった情報。

『う〜ん』って感じ。
いや、確かに面白いとは思う。
だけど…これ日本人の感覚に合ってる?
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

劇場で予告を観た時からかなり期待してた作品。

めちゃくちゃ面白い‼️
もう初っ端から釘付けでした。
とにかく話の展開が予想のはるか上をいく。
114分?もっと長い話を観たような感覚。
それでいて一切
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

原作、ドラマ共に未鑑賞。
劇場の予告だけで期待してた作品。

面白く観れたんだけど…
津田健次郎さんだっけ?組のボスの方。
セリフが聞き取りづらい。
何言ってるかわからないところが多くて気になりすぎた
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

想像してた内容ではなかったが…。
かなり見応えあった。
法廷劇…って言うのかな?
裁判のシーンが大半を占める。
この裁判が凄まじい。
被告、検事、弁護士、証人、裁判長…とにかく凄い演技。
もうね、息が
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

海外ではかなり評判悪いみたいだけど…。
そんな悪いかな?
結構楽しめました。

『マーベル初の本格ミステリーサスペンス』

この宣伝文句が良くないんじゃなかろうか?

何もミステリー要素無いし、サスペ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ホントに申し訳ないが…
『辛気臭いスーパーマン』
ってイメージしかなかったヘンリー・カヴィルがこんなに面白いとは思わなかった。
めちゃめちゃカッコいいしCute!
好きになりましたw
ジョン・シナは元
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

泣けた…。
観るのにパワー必要な作品。

『声』を聴いてもらった方はそれなりに救われ、『声』を聴いて救った方は破滅するって…めちゃ皮肉だよね。
でも、『もう誰も愛さないと決めた人生を少しだけ豊かにして
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

ホントは⭐️4はつけたいんだけど…
また観たいかと言えば…結構ツラい。
何故父親が息子や孫を…って、まぁ我が国の戦国時代にもそんな事はあった事だけど…。
観ててやっぱりつらくなる。
ユ・ヘジンさんは『
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

良かった😊
『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』が大好きなので、めちゃ楽しめた。
ラスト、おばさんが出たとこ泣けた。
ヒュー・グラント良いよね。
うまい役者さんだ。
キャスト、ほんと良いと思う。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

楽しかった😊
パディントン初めて観た。
きっかけはニコラス・ケイジの『マッシブ・タレント』
『パディントン2』は名作と劇中でニコラス・ケイジが言ってたので…
それなら1から観ないと…って事で。
サリー
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

まぁ…重い話だね。
ドリンク買って入ったんだけど、飲むのを忘れてしまった。
通訳と一緒にタリバンから逃げるとこは本当に息を呑むシーンの連続。
ずっとこの空気が続くから重い。
しかも荷車に乗せての逃避行
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

うん😊、安心の1本。
絵ヂカラというか『マヂカラ』がすごい作品。
ジェイソン・ステイサムとマ・ドンソクが居れば世の中の悪党は根絶できちゃうんじゃないかと真面目に思ってしまう。
青木崇高さん、良いねぇ。
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.0

最近観た邦画B級ホラー(私の感想)の中では1番良かった。
期待もしてなかったから逆に良かった。
尺も短めだし、振り切った感が良い。
悪魔?の喋り方がなんか可愛いくてよかった。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

良かった😊

スカウトした男がバスに…ってとこ『えっ‼️』って声出してしまったw

監督の『実は娘が…』ってとこで涙出た。
まさかそんな事だとは想像もしてなかったので。

めちゃめちゃ感動を押し付けて
>>続きを読む

>|