かずさんの映画レビュー・感想・評価

かず

かず

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマン好きに向けた作品かな。
レトロ感を出しながらの作風はうまいことやってるな~って感じ
変身の時の効果音が昔のままなのが良かったね
カラータイマーがないのに途中で気付いた
ゼットンがああなるの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

自分がちょうどバスケを辞めた時期に連載が始まったSLAM DUNK
当時から何度も原作を読んでは感動していたが、この映画はそれを何倍にもしてくれた。
オープニングのラフ画のキャラがが動き回る出すところ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

イカれ具合がぶっ飛んでいるキレイな女性。面白かったな。最後の方は何故かチャーリーズエンジェルを思い出しながら観てた。
てか、最後の最後はなんだよ(笑)

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.9

面白かったなぁ
戦闘能力は抜群のゴリラだけど諜報活動はからっきし。そもそもなぜにあんなゴリラがスパイをやってるかが謎。
そのダメスパイを手玉に取る女の子が可愛いし上手い。
ラストはソフィちゃんの捨てゼ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

相変わらず魔法生物が可愛い。最後の戦いがよくわからないことがあったけど面白かった。
やっぱジェイコブは最高だね

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.1

24時間限定で復活した殺し屋さん。
利用だけされて使い捨てな組織に復讐ってなストーリーだけど、なんかイマイチ。バシュバシュ銃を撃つのは爽快だけど‥‥
イーサンホークは渋くて良かった

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

暴漢に襲われ脊髄損傷をしてしまい、AIチップを埋め込んでアップグレードして犯人を追う話。AIに動かされる戦闘シーンは一風変わっていて面白かった。先が読めたと思っていたらちょっとしたひねりがあって楽しめ>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

エマ・ワトソンを見たくて借りた作品。
近未来のSNSの。ホントにありそうだけどネタバレになるから書かないけど、観た感想としては「怖!ウザ!キモ!」でした

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ヴェノムとエディの掛け合いが少々ウザイが微笑ましい。赤と黒の戦闘シーンは迫力あって良かった。エンドクレジットがオォ!ってなりますね

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.1

最初のパージ。いわゆるエピソード0。
パージはパージだった。しょっぱなから危ねえ奴は出てくるし、ガンガン人は死んでいく。
途中からギャングのあんちゃんのヒーロー物っぽくなっちゃったけどソコソコ楽しめた
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

間違えて『大統領令』を先に見ちゃったけど面白かった。
助けたんだから最後まで面倒見ろってのはこの映画だけじゃ無くてよくあるけど、納得いかないんだよな~。なんにもしないで助けてもらって当然なんかあり得な
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前作とちょっと路線が違うけど面白かった。
元軍人の襲撃者共対じーさん。どちらも容赦無くてハラハラ。女の子の両親が思った以上にクズでびっくりした。しかし人間には容赦ないじーさんも犬には優しい。そして犬も
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.1

他の方が言っている通りサスペンス寄りの作品。今までのシリーズと違い暗いイメージのバットマンがより一層暗くなってた。面白かったけど好みによるだろうけど自分はバットモービルなどの新装備を駆使するバットマン>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.4

過去鑑賞
他の方のレビュー見て、そういえば昔見たなって思い出した

355(2022年製作の映画)

3.7

男に媚びないかっこいい女スパイの爽快アクション。
序盤がちょっと分からりづらかったがどんどん引き込まれていった。巻き込まれ参加のペネロペさんが良き。
いつか日本人もこういう作品に参加できるようになるの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

アニメの作画でがっかりしたから、期待しないで見たけど思ったより楽しめた。
ちょいちょい原作と違うところがあるけど、それは仕方ないかな。
不良達がイケメン揃いだね。今田美桜ちゃんが可愛かった

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

絵がめちゃ綺麗だったなぁ
二人の決断もまぁ有りかなって感じ、知らない多数より身近な親しい人が大事なのは同意出来る。
ただ声優陣はなぜタレントばかり使うのか、プロの声優さん達を使ってあげて欲しいです

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

前作より、なんだソレ感が少なくて楽しめたかな。蘭ちゃんとのイチャイチャなかったのも良かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

「失礼だな。純愛だよ」
コミックの0巻を完全アニメ化。作画がキレイで戦闘シーンのスピード感が素晴らしい。アニメ化してくれてありがとうって感じ。
是非みんなに見てほしいです。
五条さんは夏油君になんて言
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.6

過去鑑賞
これも他の方のレビューを見て思い出した作品。
大人になってすべて忘れちゃったピーターパンの話。おもしろかった。ピーターパンファンなら見て損はしないと思う。

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.3

過去鑑賞
他の方のレビューを見て思い出した。いい雰囲気の作品だった記憶がある

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

おもしろかった。誰もが怪しいし、乗客側から見れば保安官がハイジャック犯に見えるし、地上ではテロリスト犯扱いされるしでもうグチャグチャ。犯人の動機が弱く感じたが最後までハラハラ見ることが出来た

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンとスパイダーマンとスパイダーマンが!
前半はモタモタしていてつまらなかったけと、中盤以降は盛り上がったかな。ただ各スパイダーマンは各々別物としてあってほしかったかな~。
アメイジングなス
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.6

1作目から22年かぁ~。あの頃はワクワクして見てたから期待しすぎてしまったかな。
簡単に言うと小難しくてつまらなかった。前作見ないで今作見た人たちは楽しめたのかなとちょっと思った。ボット爆弾はシュール
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

こんなビーチ行ったら俺はあっという間に死んでしまう!
野外なのに閉鎖され脱出できないただ死を待つだけの空間。よく考えたね〜。
シャマラン監督の娘たちがクリエイティブな才能引き継いでるみたいで今後に期待
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

続編はいつ!
いやぁ~壮大なスケールでした。そして映像が美しい。ポール弱々しいって思ってしまってごめん、ちゃんと決断ができる人だった。
一気に完結まで見たかったのか本音です

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

いやぁ良かった。サマーウォーズ好きには堪らないんじゃないかな?途中泣きそうになって喉の奥が痛くなったのも同じ。さすが細田守監督って感じ。
裏と表。仮想と現実。偽りと真実。
いろいろ考えさせられますね。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

何気なく見たけどいい映画だった。亡くなった人を忘れちゃいけない。そうだよね〜自分も忘れられない人がいるけどずっとわすれないでいようと思う。
死者の国がやたらとポップで楽しそうだった。流石ピクサーだね。
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
ホラーは苦手だけど吸血鬼モノは大好物。ヴァンパイアに憧れてたが、やっぱイケメンじゃなきゃ似合わないなと悟った作品。

>|