サファリさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サファリ

サファリ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

クレイジーとはまさにこのこと(笑)
ラスベガス行くことあったらはめ外しすぎないように気を付けよう笑笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

途中でオチに気づいちゃった(笑)
けど最後までドキドキさせてくれたし、ストーリーも良かった!
サスペンスなのにヒューマンドラマ性もあって良い映画
始まりの一言がすごい印象的だった
「この映画にはある秘
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.3

最後にして初めて映画館でみたバイオハザード。臨場感あって、びびったけどすごい楽しめた。突然のゾンビは心臓に悪い(笑)
ストーリーに関しては、いい終わり方だった!アリスが死ななかったのとウェスカーがあっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

相変わらず魔法の描写がすごい!
思ってた展開とは違ったけど、楽しめた
残席少な過ぎて前から4列目だったのが残念、、あと4Dで見たかった感はある

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.8

内容はひねりなさすぎて微妙だったけど、挿入歌がよかった!

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.7

所々設定が雑。終わり方もそのまま帰しちゃっていいの??ってすごい思った。でも途中はハラハラさせるし、伏線とかもはってあるから、それなりに面白い。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

途中医者の適当さにいらっときた(笑)個人的には時系列が分かりにくかったし、いまいちかな。ただ見るタイミングによって評価は変わりそう。今回はタイミングが悪かったかな

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

どんでん返し系。最初は話の流れがつかめなくてよく分からなかったけど、途中から掴めた。最後なるほどね!ってなったけど、そこまでじゃないかな
追記.なんだかんだもう一回みたくなる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

山梨旅行で鑑賞。天才であるが故の悲しさ。見た後に知ったけど、実話らしい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

切ないけど美しい愛を見れた。こんなにも愛し合えるのは、幸せだと思う。一方でアリーの認知症とか、最後の終わり方はとても切なかった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.9

夏合宿にて鑑賞。
シリーズで見たのはこれが最初だったけど、別れに泣けた。トイ・ストーリー3を見たときと同じ気持ち。
ぜひシリーズ最初からみたい!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

上野の野外映画鑑賞会にて鑑賞
野外補正はある(笑)

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

あ、そういう話?ってなる。思ってたジャンルと違った。展開が遅くて途中やや飽きる。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.8

好きな映画No.1
これ見たらNYに行かずにはいられない!いつかタイムズスクエアで年越ししたいって思える
この映画を見るだけで、年末のあの高揚感が込み上げてくる!
テンションあげたいとき、幸せな気分に
>>続きを読む