キングさんの映画レビュー・感想・評価

キング

キング

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

映画の世界観が静けさを感じさせる。過去の自分を超えるために葛藤する主人公や、サラリーマンをやりながら葛藤する明石の姿が良い。

劇中のコンクール曲となる音楽やキャストが凄くリアルで個人的にはかなり好き
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

散りばめられた伏線の回収は良かったけれど、映画としての盛り上がりにかける。

犯人の動機にもイマイチ。
役者は良いだけにどこか物足りない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

物語の内容から悲惨さは想像できていたけど、想像のリアルを遥かに超えたリアルな2時間でした。

主人公視点のカメラが最後まで離れない。

いつ終わるのだろう、こんな戦いは。
胸に刻まれた。


友の死が
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ほんっと笑いあり涙あり、最っ高の映画でした。
ランチョー、ファルハーン、ラージュ、3人の友情も素晴らしいですが、映画の主題でもある「きっと、うまくいく」が勇気づけてくれる。

観たら唱えざるを得なくな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

結局序盤が退屈すぎて観るのやめてしまった。
中盤から良くなるみたいですね。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

アニメ実写化にしては面白かった。窪田正孝さんの演技が凄い。ちょと笑ってしまった。
桜田ひよりも祈りの幕が下りる時と同じでいい泣きしてたと思う。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

なにこれ、むちゃ良い映画やん。
なんで今まで知らんかったんやろ。
ナタリーポートマン素晴らしいすぎる。ジャンレノも。

良い映画だぁ。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

7.8の流れをまとめ上げた良い作品。
レイの悪に打ち勝つシーンとかも迫力があって見入ってしまった。

8の最後にフォースの力を持った子供が登場してたけど、9では一切回収されなくて、そこだけ不満だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ良かった。
クイーン、ほとんど知らんかったけど映画として面白かった。
音響も凄く良くて映画館など大迫力サウンドで観るべき!

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

ブロリーはかつてのドラゴンボール の映画。
スーパーサイヤ人ゴッドに匹敵するブロリーとのことで、大丈夫か?って思ってた。
けどクオリティがかなり高かった。

戦闘シーンがこれぞドラゴンボールというスピ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

割と最初の方から、どうなるんだ⁈大沢たかおさん、大丈夫か⁈
犯人は誰だ⁈とハラハラさせられました。

映画館では邦画をあまり観ない私ですが、映像も迫力と斬新さがあり、面白かったです。