KazuyukiOzawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

大賀の演技には脱帽🙄

あんな生い立ちなら絶対母親憎みつづけちゃうのに周りの友達も大賀もいいやつ過ぎる✨

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

キム・ユンソク出てれば大体ハズレなし説😁
お金に困ってた船長が密入国者の手引きをする事に。
なんやかんやでトラブルがあってもう後半はカオスだったー😂
東方神起だったユチョンでててびっくりした笑
韓国映
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

前作よかったので鑑賞。
女子高生4人が主体なのでギャーギャーうるさい😂
父親とあってくらいからがテンポもよくなってくるし、サメも本気出してくる感じでよかった👍
サメ映画大好き🤤

望み(2020年製作の映画)

3.5

事件に巻き込まれて行方不明になった長男をまつ家族の話。

加害者と被害者の両方の可能性があると警察に話されて、
息子が加害者であるはずがないという父親と、加害者でも生きて帰ってきて欲しいと願う母親🤱
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1990年代から2020年までを3部構成で描いた物語。

綾野剛さんはやっぱり表情がすごいいいなと思ったー🥺というよりみんなの表情にすごい引き込まれたー✨
荒々しい少年時代、華々しいヤクザ全盛期の時代
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

西川美和さんの映画は俳優さんたちの魅力を存分に引き出してる感じがする😊

先生が偽物とわかっても悪く言う人は誰もいないしみんなの支えになってたんだろう。八千草薫さんを助ける為に身を引いたんだろうなー😭
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

すばらしき世界を見て西川美和監督の作品がきになって鑑賞👀

妻を亡くした男と母を失った家族の物語。

衣笠は不倫相手と過ごしていた負い目や小説の題材として妻の親友の子供達の世話をかってでるが、いつしか
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

オダギリジョーのクズっぷりがハンパない😂
お互いに依存してた二人が離れる事で成長していく感じが良かった!
最後の歌ってる時の二人の表情がなんとも言えない感じでいい🥺
臼田あさみと大賀良かったなー!

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

なんとも言えない終わり方の映画😅

最近大賀の演技にはまってしまっている笑

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

役所広司さんの映画がやるとの事でかなり久しぶりに映画館に✨

殺人を犯して服役していた元ヤクザの三上が13年ぶりに出所しリスタートする物語。

不器用だけどまっすぐな三上を支えてくれる周りの人達に感動
>>続きを読む

笛を吹く男(2015年製作の映画)

3.5

韓国版ハーメルンの笛吹男!
韓国映画らしく後味悪い感じで好みー😂
展開はちょっと予想できたけどまあまあおもしろかった💪
ネズミ大量にでてくるから注意が必要かも笑

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

4.0

コイン落とす時の顔最高😂
昔のエディマーフィーの映画はハズレなし🙆‍♂️
今見たらCGかなりしょぼめだけど笑

愚行録(2017年製作の映画)

4.1

好みの映画✨
一年前の一家殺害事件を週刊記者の妻夫木が記事にするため取材をして、過去を振り替えっていくみたいな内容🤔
満島ひかりと妻夫木最高!
暗い話だから見る人を選ぶかも😅

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

続編も同じ展開だけど全然グロく感じないのが不思議😂
前作見てないと話がわからないので前の作品を見る必要があります🙆‍♂️
1時間半くらいがやっぱり見やすいなー✨

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

コメディ要素もあってグロいの嫌いな人もいけそう😁
飽きないで観れる長さもちょうどいい👍
ベビーシッターがかわいい✨

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

ミリー・ボビー・ブラウンは間違いなくこれから大スターになるなー😁
大人っぽくなった🥰
話は正直退屈だったけど彼女の今後に期待💪

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

ぬるいゾンビ映画🧟‍♂️
生きる意思弱めで見応えなかったー😅
コメディによせるならよせるで振り切って欲しかったのに中途半端な感じで終わりました🤔

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.8

予想外の結末でよかった!
周りからはやなジジイだと思われてても奥さんにとっては大切な存在だったんやなー🤔

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

最初はいい感じに進むかと見せかけて雲行き怪しくなるのはやっぱ韓国って感じ😂
主演の子もかわいいし、面白かった👍

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

歳とってもあんだけ動けるウィルスミスはさすが👏
設定はそこまで真新しさないけど、そこそこ楽しめる感じ👌

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

面白かった😁
自分の信じた正義に向かって突っ走る2人が見てて気持ちよかった🙆‍♂️

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

ワンカットみたいな映像ははんとに見事👏
ただそこまでは入り込めなかったなー🤔

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

いくら天才でも子供は子供
みんなが子供にとってのベストを考えてくれてるんだけど、子供ににとっての1番は叔父さんなんだろなー😁

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

スピルバーグやっぱりおもしろいー👏
他の映画のキャラもたくさん出てきて現実世界もVR世界も中途半端にならずに最後まで安心して見れたー😁
知らない人多かったけど、ほぼVRのアバターの場面が多かったし、そ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

すごいストーリー🙄
話理解するのにちょっと時間かかったけど壮大すぎる笑
この話考えた人すげー👏
結局終わり来るの?これ😂

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

めっちゃよかった✨✨
差別映画はほんとかわいそうになるんだけど、黒人を差別していた主人公が黒人のピアニストのツアー運転手として旅をする中で絆が生まれていく様子が見てて嬉しかった😁
最後のピアニストの笑
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

思ってたよりも軽めの話だったけど、まあまあ面白かった🙆‍♂️
先頭のオーナーが裏切る意味がよくわかんなかった😅

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.0

一言で言えば?の一言😂
伏線を回収しないスタイル🙆‍♂️

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

アイ アム ア ヒーロー的な感じ!

ただ部屋にこもっている時間が長いから迫力にかけるかなー🤔
韓国らしからぬ展開笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

マ・ドンソクの腕太っ😂
韓国の悪役のひどさはもう尋常じゃない笑

最後まで飽きずにみれるしラストは最高😍

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛のサイコ具合が最高!
原作にわりと忠実だし、濱田岳にこういう役やらせたら最強なんじゃない😂
佐津川愛美が体張ってたなー😍

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

長く一緒にいてもはっきりと言葉にしてあげないと伝わらない事もあるんだなって思った✨
夫婦であっても気配りが大事💪