かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

初期スパイダーマンと共通の言葉とか待ち合わせ時間とかで感動
図書室のおじさんノリノリ
警部かっこいい
守れない約束、😏が好き

「秘密は代償を伴うものよ」

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

心の葛藤、
面白いけど学ぶこと多い🕸
やっぱ編集長だいすき!!

「1番難しいことから始めるのよ 自分を許すこと」
「どんな状況になろうとも 心に葛藤が起ころうとも 必ず道はある」
「選ぶ道で自分が決
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

Dr.オクトパスが正気に戻るとき素晴らしい
ツンデレの編集長かわいい
恋の力ってスゴインダナー

「努力しろ 知性は特権でなく授かりものだ」

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マシュマロマン可愛い
ラストシーン、初期メンバーが来てから鳥肌止まらなかった
1.2の人みんな出てて嬉しい
for Harold

「私はゴースト退治で立ち向かう勇気を得た 才能と努力に自信を持って欲
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

やっぱりかっけぇ🕷
編集長好き
伏線回収が分かりやすくて多い
キスの味でスパイダーマンって気づくのロマンチックすぎる

「大きな力には大きな責任が伴う」

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

自分で考えたことある設定が映画になっててびっくりした
あんな半生送らされてたのに最後笑顔なのなんかやばい、
見てる側の気持ちもなんかやばい、なんか
何回も見直したくなる気持ちわかる、、

「頭の中にカ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初ミュージカル!
マリアのドレスがどんどん青になってるのよかった
たまのスペイン語がわからんかった笑
音楽良い
最後むごい

「あなたがここにいるから ただの世界が 星になるの 今夜」

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞やったけどやっぱり分からない
映画全てがジョーカーの妄想なのか、部分的なのか、最後の足跡はなんなのか、アパートの女性は殺したのか、見れば見るほど謎。
あとダークナイトへの伏線。

「これが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

んん、パラサイト、寄生、頭使う、、
現実味があるのが、ちょっとジョーカーに雰囲気似てる
「半地下の匂い」深い意味がありそうだけど理解できなかった

「父さんはただ 階段を上がってください」

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

おもしろい
アキームの性格と笑顔良すぎ
アキームみたいに内側が輝いてたらどこに行っても愛されるんだろうなーー
ハンバーガーの電話いいね🍔

「”ぼく”を愛して欲しかった」

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

治安悪かったニューヨーク市民が一緒に「アイラブニューヨーク」歌ってるの感動、
CGが結構進化してた!!
これで予習できたかな??

「俺たちの出番だ 行こうぜ!」

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

曲がすんごいよかった!
CGとか背景がさすがに今と比べるとちょっと、
マシュマロマンが出てくるくだり好き

「もしあなたが一人ぼっちなら 受話器を取って 電話してください『ゴーストバスターズ』へ!」

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

アーニャめっちゃかわいい、どきどき
当たり前は人によって違うんだなー
イタリアの男の人ジェントル
最近のCGもいいけど白黒だと色想像するから楽しいーー

「ありふれたことをしたいの」

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

ドウェインかっこいい
めちゃ力んでた、笑
REBOOT!!

「勇敢になるにはちょっと怖がらないといけない」

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

良い。
伏線回収と展開凄かった
レッドかっこいい
デニムかっこいい

シワタネホ、
「希望は永遠の命」

|<