kazuhisaさんの映画レビュー・感想・評価

kazuhisa

kazuhisa

映画(639)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 639Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.2

すげー面白かった。2期も先に見てたけど今までで一番面白い。登場人物もれなく皆に見せ場あるし無駄がない、ファイヤーさんなんて破格の扱いだしロックバイソンさんの迷走っぷりも大分面白い。新キャラもなかなか良>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.4

単なる総集編映画と思ったら後半が違った。劇場版だから壮大な話ってもんでもなく、まだバーナビーがつんつんしてた頃の1エピソードといった感じ。十分楽しめたが期待を超える話でもない。

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.2

仮面ライダーがかっこいい。いろいろ挑戦してる映画だなとは思う。お話は自分的にはそこまで面白くなかった。ファン向けの作品、もちろんそれで大正解だけど。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

いつもの神作画の演奏シーンはなかったが面白かった。ギスギスもしないしいろんな登場人物たちの魅力を新たに知れていい。三期への布石、ちょっとした人物紹介の話なのかも。てかマリンバの音いいな…音楽も相変わら>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

アニメshirobako等ものつくりの話大好き。思いのほかスムースに夢かなっちまうなと思わないでもないが夢のある話だし作中でも言ってるがやっぱテンポが良い。見た後ポジティブな気分になれるいい映画だと思>>続きを読む

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

3.6

動けるデブが主人公。ストーリーはコメディチックに進む良くある話なので語るべきことも無いがやはりアクションが凄い。思いのほかガチめでブルースリーとも引けを取らない動きしてる。酔拳じゃないけど中盤の酔っぱ>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.0

途中までは理解が難しいながらもなんとか楽しめたんだけど終盤の展開で一気に困惑。何だこれ…独特すぎる。この世界観で及川光博はノイズでしかない。世間ではこれ名作扱いなのか?最後の方の解釈はどうなってるんだ>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

脚本が凄い。無駄のない登場人物にテンポの良いストーリー、最後でスッキリする。痛めつけるシーンとか足が撃たれる描写などインパクトあるシーンを直接写さないから映像的な面白さはちょっと薄い気がするが話は超面>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

なんか期待してた話と違った。もっと事件的でサスペンスでホラーな話しかと思ったらとっても考察系の内容、コメディも入ってる。シリアルキラーより強いホモの友人に笑う。主人公はクリスチャン・ベールが演じてるし>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

ミステリー大好き、今回も面白かった。無能が登場しない、キムタクも長澤まさみもかっこいい。見終わった後スッキリするから犯人当ての映画好き。序盤はいっきに登場人物が出てくるもんだから正直混乱した、小説なら>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

凄い。2作目も超面白い。次から次と密度の濃いアクション映画。ファックスがハイテク機器なのに時代を感じる。敵は前回の方が好みだが飽きる展開が全くなく無駄がない、脚本が素晴らしい。最後はスッキリ大団円。事>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

どんな話か全く知らずに鑑賞。なんというか賞とかとりそうな映画だなという感想。まあ実際とってる。エンタメではない。展開はゆっくりでそんな大事件は起きないが設定は意外とエキセントリックな部分がある。しかし>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

有名作品。ちゃんと見たことなかったので鑑賞。やはり名作なんだなという感想になった。泥臭いアクションなんだけど展開が全然大味なものでもなく高層ビルというワンシチュエーションなのに状況が目まぐるしく変わる>>続きを読む

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.0

あらすじや設定を見ると面白そうなんだけど何か微妙。なかなかバトルしないしやってもカッコよくない。マフィアの対立が裏にあるんだけど銃は使わないし作戦も適当、捕まえた師匠が逃げるシーンだってなんだあれ…。>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

テレビで放送された総集編でネタバレをくらい逆に見たくなり鑑賞。とても面白かった。乙骨君は虎杖君より真っ当な主人公だなと感じた。アクション凄いし映画としてちゃんとオチも付いてる。呪術廻戦って戦いがややこ>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.8

韓国版は見ていたので登場人物のアレンジにオチはどうなるのかと、倫理的にやっぱダメなのかとドキドキしながら最後まで見たが…驚いた。リメイクなだけあってこっちの方が現実的につじつまが合うよう工夫されてる。>>続きを読む

劇場版マジェスティックプリンス 覚醒の遺伝子(2016年製作の映画)

3.4

テレビ版の続き。アクションは相変わらず素晴らしいが劇場版ならではの超作画って感じでもないし、話も超盛り上がるとか感動するってものでもない。一応シリーズ最後の作品なんだから他のロボットものみたいな超シリ>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.3

いきなり出た一年生に理解も感情移入する暇も無くめっちゃギスギス展開を見せられる。まあ映画ってそういうもんだけどやっぱテレビシリーズにくらべると感動とかカタルシスが薄い気がする。あすか先輩が残っていたら>>続きを読む

冷たい月を抱く女(1993年製作の映画)

3.5

始まりから連続レイプ事件が起きている割には静かに進んで退屈だと感じていたが、ネタ晴らしからの展開は凄く驚いた。こういう話なのか…。レイプ事件の犯人と被害者のキャストにおおと感心したがこの映画の本命は別>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督の作品ってやっぱ独特なんだなと感じた。一応戦争映画だし長いしで重く考えさせる内容なのかと思いきやすごくエンタメ、所々笑えるし会話が面白い。敵も味方もいいキャラしてて面白かった。ブラピ>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションものかと思いきや後半になるにつれどんどんド派手になっていく。いろんな囚人のキャラがたってていい。でも思ったより脳筋な内容だったなと思う。いろいろガバガバだし。ニコラス・ケイジが肉体>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

ここで終わり?って感じ。興味深い題材ではあるが淡々と淡々とカルト宗教に嵌った家族の様子を写しているだけの内容。一応愛があふれる家庭ではある。カルト宗教を糾弾したいって映画ではないんだろうな、何とも言え>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

結構面白かった。予告見ただけでどんなことが起きるか大体想像できてしまう。それでも夢中で見れた。子供だけ成長早すぎじゃね?とか髪とか爪伸びない理由とか手術簡単すぎとか理屈が?な部分とか突っ込みどころ上げ>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.4

総集編映画なのだがあすか先輩のエピソードとして旨くまとまってるし新規映像も多いしで駆け足感が薄い。めっちゃ泣けた…。テレビシリーズの前半エピソードをカットしたのは英断だと思う。こんなにも癖の強いキャラ>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.2

演奏シーンがどれも素晴らしい、でも内容は単なる総集編映画。ストーリーを楽しむのならテレビシーリズが良い。映画で見るメリットは演奏シーンにしか感じない。元が良いからそんなに悪くはない。

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.8

ブルースリーの映画って大体同じ感想になる。アクション凄い、ストーリーは普通。でも今回はストーリーでも意外な裏切り者に驚いたしラストバトルも雑魚っぽくなくて緊張感もなかなかだった。日本人空手家にも笑わせ>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.1

前回のデヴィッド・フィンチャーの方を先に見てたから今回のキャスト変更とかいろいろ残念に思う。前作の暗く重い謎の一族に関するミステリーは金田一耕助とかが好きな自分的にはとっても好みだったんだけど今作は全>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

テレビシリーズから大好きな作品。知らない業界の仕事の話なんだけど興味深いし笑えるし感動するしで本当に面白かった。この劇場版でのテレビシリーズで見たメンバーが再集結していく流れは本当に熱くなった。以前ヘ>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.6

やっぱりブルースリーがめっちゃかっこいい。一人だけ動きのキレが違う。ヌンチャク痛そうだしアクションが凄い。ストーリもシンプルだしそんなに悪くない、日本語しゃべらない日本人が解りやすい悪役やってる。前回>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

ステイサムじゃないのはかなり残念。新しい役者さんのかっこいい所たくさん見れればいいのだけれどこの映画は女性陣のほうがすごいことを成し遂げてる。オーシャンズ8みたいなことを売春しながら計画して成功させて>>続きを読む

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

2.5

長い。映像は凄くきれいでアニメーションも良く動く、かわいいキャラクターもたくさん出る。でも内容は子供向けかな、あんまり面白くない。子供たちに都合よく世界が宇宙規模で出来ていて毒のない話。ストーリーより>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.6

YouTubeで紹介されてるのを見て興味を持って鑑賞してみた。あんまりこてこてのスプラッターホラーって見てこなかったからいろいろビビりながら見たが案外楽しかった。グロいはグロいんだがノリが軽い。血みど>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

くそ面白かった。序盤と終盤で雰囲気がだいぶ変わる。ハッピーな気分で終われた。創作物でよく見る設定の主人公だし似た感じ映画もいろいろ思いつくがそんなのは些細な事、ラストに向けて主人公が豹変してからが超楽>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.4

仮面ライダーで容赦なく人が死ぬしテンプレな展開しないのは評価できる。でもそれゆえに消化不良でスッキリしない終わりに感じる。キャラクターと設定は最高なのだがやはり誰かが救われるとか巨大な敵(黒幕)を倒し>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

1.5

あんまり面白くない。コメディ部分が全く合わず笑えない。ストーリー展開もものすごく雑。人間関係どうなってんだ。ジャッキーのカンフーアクションもラスト付近でようやく出てくる。弱い設定は新鮮だか強くなり方が>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

面白かった。正義の味方でもないジャック・スパロウの存在がたまらなく良い。海賊船の戦いとか思ったより見ごたえあるシーンがある。終わり方も良くて満足度高い。流石大人気シリーズになるだけのことはある。ジョニ>>続きを読む

>|