コスギダ和樹さんの映画レビュー・感想・評価

コスギダ和樹

コスギダ和樹

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

表情と音の映画。もっと見せ方あったとは思う。個人的に画面が変わらないと観る人にとってはグダるかな。とは思います。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ジュラシックパーク好きなら楽しめる。家じゃなくて映画館で観ないと悲しくなる

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

なんとなくプレステゲームのウィッチャーを思い出した。好きな作品

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.5

前半と後半のギャップが凄い。シリアルキラーってこうやって生まれるんだと、分からせてくれる作品。エンディングも意味ありで、オチまで納得させられる作品だった。妄想と現実の色使いがすごい好き。演技も最高。好>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

ブラックユーモア満載で面白かったー!途中だれるとこあるけど、最初から最後アクションシーンが最高。ドラックや大統領批判もあり、現代社会へのメッセージも強かった。男たるもの紳士

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。ただの戦争は辛いです映画じゃなくて、戦時中の日常生活を柔らかく描写していて、その裏にある恐怖心も上手すぎるくらい丁寧に描かれてた。能年玲奈さんの声優もどハマりしてて、入り込めた作品。こ>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.6

映像は綺麗。映画館で観てよかった。時間軸を見終わった後に考えさせられる映画。ただ最後に、いきなり「君の名は?」なんて聞かない

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

子供の時の謎の恐怖感を具現化した映画。あるある〜だよね。みんな経験あると思うけど、布団から足出すの怖かったり、クローゼットが微妙に開いてるのが怖かったり。ただ、どこからどこまでが子供の想像?なんて思う>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.4

折り紙を操るシーンがめちゃくちゃカッコよかった!ストーリーとしてはありきたりだけど、一つ一つ手作りで作られてると思うと感動。こんな素敵な映画が日本題材なんて嬉しいです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

面白かったー!アメリカの黒人差別を題材にして、主人公が奇妙な一家に巻き込まれる話。伏線回収がめちゃくちゃ上手くて、二回観たほうが楽しめると思う。内容は非現実的で、ザ映画感出てたけどすごい楽しめた!怖す>>続きを読む

ハード・コア(1983年製作の映画)

4.9

主観視点でどんぱちする映画。ストーリもしっかりしてて、予想通りの展開にはならず楽しめた。オープニングがめちゃくちゃカッコよくて、映画中は良質のゲームしてる気分だった。ただ、首振る場面で視点も横に動くの>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

キングコングがピエロ。
可哀想だし動物飼ってるとどうしても可哀想としか思えない。
トムヒ最高に素敵

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。
金曜ロードショウで始めて見てからミュージカル映画では1番だと思ってる。
続編も全部良い。

セッション(2014年製作の映画)

2.5

いまいち良さが分からない。
怒られるの見てるだけで怖いわ…

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

ジェシー・アイゼンバーグ良い。
いろんな物が武器になる。
絵のインパクトが強いので何も考えずに見れる。
見てるうちに先が読めるけど面白い。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

でんでん怖すぎる…。
本当にあった話だから怖い。
園子温監督の奥さんが爆乳。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

めちゃくちゃ良い。ゾンビコメディの名作!
レコード投げたくなる。
確か、ワンダーウーマンの秘書役の方が出てますよ。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

ピエール瀧の後藤役のはまり役具合が良い。
面会の回数を重ねるにつれて、記者の山田孝之と後藤役のピエール瀧が重なって行くのが怖い。
山田孝之が観客の自分であると錯覚させらる。
常に重苦しい映画。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

凄く好きな映画。
自分の人生をテレビドラマとして放送される男が、自分の人生を手に入れる話。
観たことない人はぜひみてみてほしい。

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

満島ひかりの演技が凄すぎる。
ただ、臼田あさ美を殺す時の効果音や演技が軽すぎるしポカンとしか殴ってないだろって思う。
満島ひかりの長尺のセリフが凄いし気づいた時に鳥肌モノ。もう一度見たい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき映画。
映像、音で圧倒させられる。
イモータン・ジョーは結構凄い。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

女の人って怖い。多少無理あって、実話より盛ってるけど面白かったな。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

心に残る作品。監督すげーなぁって思った。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.8

女医わがままだろ!って思うけど、それをカバーする部隊の絆。大佐かっこいいわほんと

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

面白ヒーローもの。面白かった!音楽がかっこいいし、冒頭のスローモーションでやられた。2も絶対見る。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.8

日本の漫画原作なのかな?途中笑いあった。死んでも生き返れる主人公がチートの敵と戦う話。SFアクション好きなら見た方がいい。主人公が段々強くなるのがいい。俺もヒーローになりたい。

アバター(2009年製作の映画)

4.6

人間の戦争と差別テーマなのかな?モンハン好きなら観るべき。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.2

傷痛い痛い。映画館で見たら入り込めた。携帯の会話画面を、ああやって写すのは斬新ーって思ったよ。途中サメが作り物感出てて、ラストは無茶あったけど、サメ怖い怖い

>|