Kazukitrippingさんの映画レビュー・感想・評価

Kazukitripping

Kazukitripping

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.8

仕事に命をかける姿が、かっこいいと思い、美しいとも思った。現代から比較するとめちゃくちゃな商売ですが、いまの日本を礎になったひとたちだ。
なんかやったろかーとなるような魂が揺さぶられる映画でした。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

哲学的で家族愛を描いたユーモア溢れる作品。

社会の常識に囚われない少数派の個性的な家族達。自然と暮らし、音楽を奏で、本を読み、己の肉体、精神を鍛え、学校にも行かない家族達は、ぼくから見ると(一般人)
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ビートルズ好きにもそうじゃない人にもおすすめ。ビートルズが、どれだけ名作を世に生み出したかわかる

そしてこの映画を通して人生哲学をしれただけでも、見た価値あった。

幸せになる秘訣を知りたいか?愛す
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

笑った〜 中井貴一の役柄か好感もてる。偽りのない自分の言葉で伝えるなが誠実さ、誤魔化しの効かない世界なんだよーと思わせてくれた。そして小池栄子のダンスなんかサイコ~。 三谷幸喜ワールドに惹き込まれた。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

柄本 佑、染谷将太、石橋静河三人の演技に魅力された。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

人生やり直しできたとしても、なにが正解か完璧なんてないが、日々を大切に生きよう、同じ出来事でも楽しく、真剣に取り組むとその日がハッピーに充実し周りも幸せにすると思わせてくれる物語だった。

タイムトラ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロが、かっこいい。笑顔がめっちゃよく、気の使い方、責任感、憧れる紳士像。はんかちは、持とうかと思う。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

配色が、色とりどり。サイケデリックな感じがいい。それに加えダンスも曲も心楽しくなる。
ストーリーは、人の優しさに感動し、家族の愛を感じ、そして知らない世界に、踏み込んで行く不安をありながら、信じるもの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

マットデイモンとロビンウィルアムズのスラム出身の似たもの同士の作品の設定だが、目の輝きも似ていた。 
作品への想いがそうさしたのか、二人とも魅力的だ。
映画のなかで、親友の定義とは!?
「刺激的な友達
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

代わり映えしない南極での生活に、飽きそうだが、個性的なおじさん達汚い普段の生活にちょっぴりのユーモアに美味しそうな食事。ご飯が美味しければ、幸せになれる!酒も、進んで会話も弾む♪ 料理は、愛情!とよく>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

人生には、歌とビールとちょっぴりのユーモアが欠かせない。広告の通り。でっかいジョッキで、クラフトビールを流し込んで、仲間と歌う!って素敵な人生でしょ。

そんな街の雰囲気は、石畳の細い路地が沢山ある街
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

マチルダの雰囲気がよい。マチルダの服が色々楽しめる。かなりかわいく、エロもセクシーもある。初めのシーンの階段に座ってタバコ吸ってるところなど美少女パンクだ。
レオンのプレゼントの服を着こなせてるのが、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

長澤まさみが野生的で美人。
大沢たかおもかなり良い役つくり。漫画の内容知らなくて観ましたが楽しめました。その後、漫画のストーリーが気になり読んでいる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

キャストが最高によかった。逃げずに、がんばって勇気を出すみんなに感動する。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

想像できない恋愛物語。面白い。真実の愛なのかなあ? イスがめっちゃかわいい。よい映画

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.7

千早のカルタに対しての純粋な情熱に感動した。泣けました。 登場人物の言葉が胸にささり、ジーンときたり、言葉遊びおもしろいです。
1000年前の歌人が残してくれて唄って偉大だなぁ!今の僕たちが夢中になる
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

好きな本に囲まれて、ベランダでビールと肴と好きな人と一杯のシーンがいい。

天職て必ずみんなあると思わしてくれる。回りを気にせず、黙々と仕事に向き合う姿勢がカッコいい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

お互いのすべてを受け入れた他人が一個屋根のしたで家族として暮らす。ほんまの家族以上の絆を感じる。羨ましく思えた。 

大空港2013(2013年製作の映画)

4.2

ワンカットと思えないよく出来作品。ダタバタおもしろい展開が、笑えた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ユーモアあり泣けて、感動。勇気をもらえる最高の映画

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.6

仲間とパウダー滑るところが、さいこう! 
雪山籠ってますが、見た後滑りたくなった

>|