プラスワンさんの映画レビュー・感想・評価

プラスワン

プラスワン

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

ゆづるの声が良すぎどストライク

いじめなんて愚かなことだ。償おうと主人公は頑張った。偉かった。

けど打たれる覚悟ない拳銃は構えちゃダメだ。そんなことを小学生に教えることはとても難しい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

まさかの事実に驚き

声優で遊んでたでしょこの映画!

めちゃんこおもろしろかった。

キリトかなーやっぱ!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

一番最初に見たのは高校生の時広告に感動しやばい映画が来たなと何人かとみる約束をしてしまい3回見ました。ですが毎回毎回観る絵に感動したことを覚えている。現代版ジブリだと思って新海誠さんを映画は見るように>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

Tiktokで断片的に流れていたので好きだなーと思ったらその通りの映画でした。家に帰ったらドラマ一気見します。みてから行けばよかった。😭

ある男(2022年製作の映画)

3.6

飽きることなくみることができた。

親が離婚をすることによって名前が変わる子供は自分が何者なのかわからなくなるという発想に今まで至らなかった。名前はその人を表すという。自身が自分のなのか自分が自身なの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

愉快で爽快な映画でした。

前作とは違うものと早めに割り切らないと?が生まれちゃうかもしれないので早めの切り替えをおすめします!

アメリカ映画あるあるの沈むシーンが少なくクリスマスに見るには最高でし
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.2

美味しいものには、美味しいというか、美しいものに美しいと言える感性を持ちたい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

色々なジブリ作品を感じることができた。

タイトルを鵜呑みにするのであれば、

人生の選択舵を握るのは自分だよ。
ってことかなと思った。

立派なお爺さんの勤めを今後生きる子が背負う必要はない!

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

-

コメディ、最高。この俳優さん出る下ネタ混ざる系は面白い、この俳優さんは下ネタ専用なのか詳しくは知りません。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.1

吹き替え版で見ました。

ジェクシーと主人公の言い合いがとても面白かった。

いろんな人には勧めづらいコメディ映画でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん好きになっちゃってるじゃん!!

悲しいヒロインは日本人大好きだよww

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ウタは命をかけて世界を変えようとしたんだろうな。それはみんなのことを第一に考え。自分1人だが犠牲になれば。新しい時代が来るって本気で考えたんだろうな。
 シャンクスだけはウタの本気に真正面から受け止め
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

感動した。美しい映画でした。友情,恋愛,コメディ要素も全部入っててのクライマックスが最高。映画観てなくてコメント見てる方はすぐ映画へ!!

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

よかった。名前的に見てなかったけど面白かった。

 あんな黒服の人たちみたいにはなりたくない

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

ペッパーがだんだん疲れていくのがみてわかる。スタークしっかりーー

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアの秘密なんだからもっとすごい秘密を教えてくれるんだと思った。
ジョニーデップが良かったなー。
クディッチダンブルドアに懐いてるの好き
アルバスダンブルドアの戦い方好き。不死鳥の騎士団の時か
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

へんにオチを作ろうとして落ちてない。なんかうまいこと言おうとしてうまくない。この作品でいらなかったのはキスシーンかな。

総理の夫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そーりん!めちゃくちゃかっこよくて、でも弱い部分もあって、それを夫が支えるのが温かくて良い映画でした!
世の中もクリアな政治ができるといいな!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

紳士な男になりたい。仲間同士でグータッチするところが一番好き。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

展開は割と読めた。深瀬の演技がとてもよかった。僕は夜が怖くなりました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

少し乱雑な感じもしたけれど、クライマックスは涙が出そうになった。
 触らぬ神に祟りなしって言葉があっているかわからないけれど。触ったならば責任を持って祟られるべきであって、主人公はしっかり起きている現
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ジョーカー役の演技がすごい。笑っているの怒っている。笑っているのに泣いている。こいつなら闇堕ちしても、しょうがないかなと思ってしまった。

>|