KazuoKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KazuoKikuchi

KazuoKikuchi

映画(1540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メカバース:少年とロボット(2023年製作の映画)

3.4

『メカバース 少年とロボット』
【懐かしさを感じました。】
昭和50年代後半の日本の特撮のイメージを感じて、
すごく懐かしく感じましたね☺️
シンガポール的には、すごい、特撮技法での
撮影なんだと思い
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

💕💕『ロスト・フライト』💕💕
【観ごたえ、ありましたね。】
飛行機に乗るから、こんなことになるんだよ😅
よぅ、これ、助かったよね😅
武装集団は、ヤバいよね😢
あの、貫通する武器、良く出てくるけど、
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.3

💕💕💕💕『OUT』💕💕💕💕
【カズオの魂、震えたぜ‼️】
面白かったなぁ。うん。良かった‼️
みんな、キレっキレのバトルやったね。
脚本も完璧です😆💕
早く続編、観たいなぁ😁
品川さん、お笑いやめて、
>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.8

💕『シルバニアファミリー フレアからのおくりもの』💕
💕💕【観てて、キュン死するかと思った‼️】💕💕
老後は、シルバニア村に、住みたいなぁ☺️
全く、ストレスない生活を送れるやろうね。

ライラ、
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.9

💕『攻殻機動隊SAC 2045最後の人間』💕
【3DCGモーションアクト この世界観好き】
面白かったですね☺️完結編にふさわしい😃
モーションキャプチャーでのアクトですので、
3DCGが、非常にリア
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

💕『首』💕
【下克上は、やっぱり面白いね😃】
こういう切り口の戦国下克上も、面白いね😃
加瀬くん、こういうヒール役、ほんと、アウトレイジ
と一緒で、良く似合うね☺️
西島さん、最後も、カッコ良かったな
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

💕『翔んで埼玉~琵琶湖より愛をこめて』💕
💕💕💕【最高に、面白かった】💕💕💕
これだけの豪華キャストが、これだけの、
喜劇を完璧にこなされてるの観るだけでも、
面白いね‼️
そうなんよ、京都人は、難し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

💕💕💕『鬼太郎誕生。ゲゲゲの謎』💕💕💕
【鬼太郎と目玉おやじの壮絶な過去】
面白かったなぁ。何十年も、謎だったことが、
今日、やっと判明した‼️
目玉おやじに、こんな壮絶な過去があり、鬼太郎が
生まれ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.3

💕💕💕『スラムドッグス』💕💕💕
【めっちゃオモロイ❗最高やね☺️💕】
笑った。笑った。🤣最高やね‼️
吹替ばっちり😃✌️ 映像しっかり観れた‼️
文句無しの脚本やね😃
デジタル3Dとは、思えない、映像
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

💕『正欲』💕
【いろんな性癖あって、いいんですよ🤣】
まぁ、人間、これだけいたら、性癖や、フェチは、
色んな人がいて、いいんですよ🤣(笑) まさに、多様性。
ただし、人に迷惑かけたら、ダメだよ😅
ラス
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

💕💕💕『駒田蒸留所へようこそ』💕💕💕
【ウイスキー好きな人に、是非観て欲しい😃】
素敵な作品でしたね😆 僕、お酒のこと、詳しく
ないですが、ウイスキーってこうやって造るんですね。
原酒って、すごく大事
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

💕💕💕『マーベルズ』💕💕💕
【今まで、観てきた人へのご褒美な脚本‼️】
面白かったですねぇ😃 ディズニープラスで、
『ワンダビジョン』『ニックフューリー』『Ms.マーベル』を観てきた人へのご褒美の脚本
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『法廷遊戯』💕💕
【脚本、練られてましたよ😃】
面白かったですね😁
廉くん、花ちゃん、匠海くん、
絶妙な演技してましたね😃
花ちゃんの演技、最高やね☺️
検事役の人のインパクトが、強すぎる🤣(笑)
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.5

💕💕💕💕『デシベル』💕💕💕💕
【脚本、秀逸‼️この動機に、涙せよ😭】
いやぁぁ。良かったなぁ。うん。良かった‼️
この動機やったら、僕にも爆弾技術あったら、
同じこと、してるよね😅
脚本が、ほんと、秀
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

『すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ』
【おっちゃん、キュン死するかと思った😆】
この世界観、たまりませんね☺️💕
今回も、みんな、可愛かった‼️
ナレーション、井ノ原くん外れたけど、
仕方
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

💕💕『極限境界線』💕💕
【極限状態の交渉でしたね。】
こんなところに、行くから、こんなことに
なっちゃうんだよ😅
ヒョンビンくんが、ほんと、竹内涼真くんに、
似てるよね😅
宗教がらみは、ほんと、怖いね
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『ゴジラ -1.0』💕💕
【こんな化け物、勝てないよ😅】
上陸シーン、すごい迫力やったなぁ‼️
過去一番、ゴジラのデカさを感じる
アングルカットだったと思います‼️
この上陸シーン、めちゃくちゃ、
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

💕『愛にイナズマ』💕
【素敵な作品でした】
皆さんの演技、良かったですね😃
僕も赤い物、身に付けようかな😅
布マスク、どこ行ったやろ🤣
ラストも良かったですよ😆

#2023年度劇場鑑賞173作品目
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

💕💕💕『SISUシス 不死身の男』💕💕💕
💕💕【めちゃくちゃ、面白かった‼️】💕💕
ヤバイね‼️このおじいちゃん‼️
めちゃくちゃ強い🤣💕
地雷のチャプター、めちゃくちゃ最高‼️
あっという間の91分
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『唄う六人の女』💕💕
【おっちゃんも、監禁されたい❤️】
幻想的な中でも、しっかりした脚本でしたね。
このラストも良かったですよ😆💕
山田くん。こういう役、似合うよね。
桃果ちゃんが、可愛すぎる💕
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

『ドミノ』
【後半、ついていくのに必死🤣】
うぅぅん。。😅 予告が、凄かったんでね。
かなり期待しましたよ❗
後半の展開が早すぎて、頭、ついていくの
必死でした😅
個人的には、もっと、もっと、
アクシ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

💕『北極百貨店のコンシェルジュさん』💕
【素敵な作品でしたねぇ】
こういう作画のアニメーションも、
よいですね☺️
素敵な作品でした❗
色んなお客様がいらっしゃいますから、
コンシェルジュさんも、大変
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.7

💕💕『カンダハル~突破せよ~』💕💕
【極限状態の逃亡劇】
ド派手なアクションでしたね。
スパイの仕事も大変やね😅
バトラーさん。こういう役、似合いますね😃
やっぱり、武器ではRPGが、最強です‼️
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

💕💕💕『リゾートバイト』💕💕💕
【この、前半と後半のギャップ❗】
脚本が秀逸やね❗
前半、心臓止まるかと、思ったよ😅
後半の『あれ』とのギャップが🤣
このラストは、予測出来なかった❗
六花ちゃんの、ビ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.9

💕💕『おまえの罪を自白しろ』💕💕
【この犯人は、わからなかった】
面白かったですねぇ😁💕うん。良かった❗
予想以上に楽しめました。
全く犯人、最後までわからなかった‼️

今の腐った国政だからこそ、リ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

💕『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』💕
💕【3時間26分‼️みごたえのあるドラマ】💕
いやぁぁ。みごたえありましたねぇ‼️
3時間26分の超大作です❗
デニーロさんと、ディカプリオくんの
共演、た
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

💕💕💕💕💕💕💕💕💕💕💕💕💕💕
『ザ・クリエイター / 創造者』
【大満足‼️お腹いっぱい❗文句無し‼️】
期待以上の映像技術、素晴らしかった‼️
『ローグワン』のギャレス監督だけあって、
映画マニアの
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

💕💕『ゆとりですがなにか』💕💕
【ドラマ観てませんが楽しめた❗】
そう言えば、読売テレビで、こんなドラマ
やってましたね☺️

官九郎さんの脚本だけに、面白かった❗
サクラさん。ええ味出してはったね😁
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

💕💕💕『月』💕💕💕
【ラスト、観るの苦しかった😭】
障がい者施設を舞台にした、ストーリーでした。
実際に起こった『あれ』をモチーフにしてるので、これ、全館ロードショーにしたら、反響が、大きすぎるんでし
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

💕『オペレーション・フォーチュン』💕
【続編、やって欲しいなぁ】
面白い脚本でしたね☺️
ステイサムさん、こういうの本当に
はまり役ですね。カッコいい💕

車好きの人には、あの気持ち、わかるんやろうな
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『大雪海のカイナ 星の賢者』💕💕
【めっちゃ面白かった❗】
テレビアニメ版の完全な続編‼️
大画面で雪海、観れて良かった😃

怒濤のストーリー展開‼️
ラスト、めっちゃ良かった😃
建設者のプラモ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

💕💕💕『キリエのうた』💕💕💕
【壮大な長編ストーリー】
4つの時系列で、ストーリーが、つむぎ合い、
最後に合致して繋がる長編ストーリー💕
とっても良かったなぁ😁
みごたえあった‼️

アイナちゃんの歌
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.2

💕💕『テイラー・スウィフト ツアー』💕💕
【大興奮のライブを満喫せよ‼️】
いやぁぁ。すごかったなぁ😁。
うん。すごかった❗
このライブの規模は、スゴいね❗
日本と全く違うわ😅
観客の声援入ってるか
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『死霊館のシスター 呪いの秘密』💕💕
【アイリーン vs ヴァラク覚醒型】
面白かったなぁ。😆後半、怒濤の展開‼️
本がめくれるシーン(予告のシーン)、
やっぱり、良かったなぁ😁

出来れば、『死
>>続きを読む

親のお金は誰のもの 法定相続人(2022年製作の映画)

3.8

💕『親のお金は誰のもの~法定相続人』💕
【ご相続のご相談は、当事務所まで😆】
法定相続人というより、法定後見人の
お話でしたね。😅
なぜ、これだけの豪華キャストやのに、
単館ロードショーなのか、気にな
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

💕💕💕『アナログ』💕💕💕
【こういうのが、本当の親友ですね】
とても、素敵な作品でした。
うん。良かった‼️
みんな、素敵な演技してましたね☺️
ラストに向かっての脚本も良かった‼️
これだけの心配を
>>続きを読む