逆転合格を目指す受験生さんの映画レビュー・感想・評価

逆転合格を目指す受験生

逆転合格を目指す受験生

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • 119Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

頭が悪いからなのか、、、分からない。解らない。それに尽きる。庵野さんありがとう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

夢見る相手に恋に落ちた2人、いつしか夢じゃなく現実を見始めうまくいくセブと夢砕かれ諦めかけるミア、2人のすれ違いは見ていて苦しかった。最後はお互いの夢を叶えるが、切ないハッピーエンドで終わりを迎えた。>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

スケールはでかくなるがいつものド派手で見応えのあるワイスピ。カーレースからの始まりで最初の方のワイスピを思い出した。ジェイソンステイサムが赤ちゃん抱えながら戦うのが胸熱。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションもカーチェイス?もシリーズが進むにつれどんどんド派手になっていて見応えはある。ジゼルが意外とあっけなく死ぬのが悲しかった。ジェイソンステイサムかっこよすぎる。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

前作未視聴で全くもって知らずに観たがストーリーや設定の部分で分からないことや難しいところは特になかったのが良かった。落ちはなんとなく予想できたが息のつきどころない展開がいい。ただ街の廃墟のセットがハリ>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.8

王道でただ泣かせにきてるだけのストーリーとも取れるこの作品。妙に生々しく分かっていても切なくて心が揺らいだ。結末はまじで胸糞。演技はまぁ、、、、

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.5

アスナのSAOを始めるきっかけやアスナ目線でのアインクラッドを観れてSAOファンには良い映画なのかなと。演出や音響、映像美は相変わらず高クオリティで良かった。ただこれといった盛り上がりに欠ける作品では>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽音響、映像演出は地味にハイクオリティ。ストーリーは一応いつものSAOの感じではある。キリト君や敵さんのちょっと痛い感じもいつも通りだが、SAO好きならそんなのは気にならないはず。テーマとなっている>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.9

ストーリーの全体像としては1より面白かった。子供からすればミニオンに焦点が当たると思うが、ただ面白いだけでなく、父であるグルーの成長とルーシーとの恋の物語でもありその観点から観てもよく出来た作品だと感>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.6

ミニオン1匹1匹見た目は似ているが個性的で惹かれる。人気な理由がよくわかった。グルーが本当に大切なものを見つける、気づくというのがこの映画の肝なのかなと勝手に解釈。はちゃめちゃな感じが見ていて飽きさせ>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.9

言葉は話さないし面白いこともしないがなんだかんだ3匹?3人?を応援したくなる。ミニオンとグルーの出会いまでがよくまとまってて良作。

IT/イット(1990年製作の映画)

2.1

残念な終わり方、長い。なんか怖くもおもろくもなかった。個人的には新しい方がまだ好き。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

長いキモい。ペニーワイズのお前達大人になったなが心に残る。前作も今作もまるでホラー版スタンドバイミー。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

母の健気さに泣かされる。同監督サマーウォーズのように盛り上がりのある作品ではないが別の良さがある。細田監督の作品はいつも吸い込まれるような魅力がある。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.4

設定や動機の甘さが気になるが脳死で見れば面白い。映像や曲は良い。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.3

ひみつ道具をテーマとしたワクワクする作品であると同時にのび太の魅力と、のびドラの友情が詰まった映画。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

2020オリンピック後というちょっとありそうな設定が好き。ただカイジが命かけてる感?みたいなのがあんまりだった気がする。藤原よき。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラスト、ただそれだけ。個人的にスターロード達が出てくるところがいい。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.3

ヒーロー同士の豪華な戦いは見応えがある。まあまあな胸糞だが、これからどうなるのか気になる。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クイックシルバー死んじゃうのが衝撃だった。悲しい。アベンジャーズはMCUの中でも特に雰囲気が好き。胸熱。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

ピーターがあまりにも可哀想。気になる終わり方。アクションやその他諸々はハイクオリティ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

スパイダーマンというよりは、MCUの一部という感じではあった。トムホ良い。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.1

よくまとまってた。哀ちゃん好きには堪らないと思う。ただのダイジェスト感は否めない。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.9

意外と赤井さんの存在感が薄い。リニアの中狙撃するのは痺れた???。なんだかんだコナン好きだから見れる。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

キッド×京極と可愛い園子を観れて満足。それ以外は良くも悪くもいつも通り。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

前作同様くだらない、寒い。ただ近畿在住なだけあって前作よりは楽しめた気がする。嫌いじゃない。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

正直寒いギャグが続くだけの映画だった気もするが、関西人だから埼玉のことは分からないししょうがないのかも、、、、。GACKT、二階堂は悪くないし、アイデアもいいとは思う。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.2

エルサの秘密が明かされる!的なのはいいと思うが見た感じ正直蛇足。前作をあまり面白いと思えなかったからかもしれないがつまらない映画だった。ディズニープリンセス映画としては良い?。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

子供の頃見たのと全くの別物に感じた。ただでかい虫が出てくるだけの映画じゃない。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.4

毎度前作を超えるクオリティを見せてくるトイストーリー。1も素敵だがやはり2には敵わない。トイストーリー史上一番心に残る言葉の多い映画だった。個人的には3がお気に入りだが、2が一番好きという意見もよくわ>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.3

最後をわかっていてもハラハラさせられる。これといって特別面白い作品ではないが個人的には好き。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

魅了的な湯屋のキャラクター達と引き込まれる世界観、人気作なだけあって全体的なクオリティが高い。川にゴミを捨てる人間とそれにより副次的になにが起こるのか、そのような行為の裏に何があるのか、今作は異世界と>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

劇場版にする意味は分からないが青ブタファンとして満足ではある。劇場版一作目には劣る。映像としてのクオリティは特別良いわけでは無いがアニメーションとして見れて良かった。

>|