和製ジョージさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

和製ジョージ

和製ジョージ

映画(968)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

うーん
原作から離れた話や敵の時の映画はあまり面白くならないなぁ…

特に今回は敵に魅力を感じないし。

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

4.0

この手のスポーツモノ…
大体一緒説…
まあ自叙伝だし。

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.5

ちょっと異常すぎる執着。
まあ、結果良しだけど…

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.5

この頃は、似たような話の映画が良くあった…ような。

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.0

彼女の前でカッコつけようとして7年人生を無駄にした人の話…
待ってた奥さんが偉い。

ミラクル/ミラクル 1980の奇跡(2004年製作の映画)

3.5

この手の映画の指導者、監督、最初厳しく怖い…
そしてスポーツ、勝負モノの映画はルール知らなくても面白い説。

ミラクルマスター/七つの大冒険(1982年製作の映画)

3.0

公開当時、劇場で見た。
シンドバットシリーズとかみたいに怪物とか怪獣がもっと出てくるものかと思って見たら、そうでもなく幼かった自分には、ちょっと物足りなかった気がする…

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

スカッとというか、気持ち良くなりたい時に見る。
そしてヴィヴィアンかわいい…

2番目のキス(2005年製作の映画)

4.0

野球ファンには耳が痛い話(笑)
二人の掛け合いが最高🎵

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

3.5

お父さんろの関係の話があってからこそ面白い映画ですね

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.5

わかっちゃいるけど、泣いちゃう…
そしてスポーツ、勝負モノの映画はルール知らなくても面白い説。

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

公開当時見た印象と、今見た印象は歳のせいか違いますね。
こんな話、悲しい結末しかない…
と思ったがそうではない。
前向きで良い映画。