みっちーさんの映画レビュー・感想・評価

みっちー

みっちー

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

今回もぶっ飛びアクションだったけど、懐中電灯サイズでとんでもない光量のライトが出てきたところで一番笑った。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

実際の惨劇を描いたシーンはなかったが、トリニティ実験が成功した後、オッペンハイマーが演説するシーンは凄く恐ろしかった…
普通の映画なら実験成功で非常に喜ばしいシーンだが、それが原爆となると話は変わる。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

ポールとチャニの心の移り変わりがよくわからなくて最後モヤモヤしてたけど、解説動画を見て納得
映像と音響は非常に素晴らしかった…
IMAXだとサンドワームでてくるシーンで地震ぐらい揺れます

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

2時間にまとめるのに駆け足だった感じがあるけど、熱い内容で良かった!
生でジャズを聴いてみたくなりました

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

続編ありきな終わり方でちょっと不完全燃焼…
けど、山崎賢人のアクション良かったし、原作再現度高かった!
るろ剣シリーズみたく続いていきそうな気がしますね

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

映画なので幾分マイルドになってるけど、想像を絶する悲惨な状況だったことでしょう…
終戦後に10年間の強制労働、自分なら絶対に耐えれらない。
今という恵まれた時代に生まれたことを本当にありがたく思う。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

「特別な個性がなくても特別」みたいな最近流行り?な映画でした。
最初家族がミラベルへの当たり強いのがキツイっすね…

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.8

細かいことは置いといて、男子の好きな展開がギュッと詰まったエンタメ映画!
ミズーリに退役軍人のおじいちゃん達が集結してたシーンかっけぇわ…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

アメリカでも高評価!ということでミーハー心で見に行ったけど、想像以上によかった!
IMAXで見て大正解!!
ゴジラの咆哮で震えました…
やったか!?→やってないの流れはもはや形式美でしたね

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

こんな可愛い子が石なわけあるかい!と思いつつ、ニヤニヤしながら見ました。
キリンレモンがつねにカメラ目線でした。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

曲は良くてライルは可愛かった。
内容はお子様向けって感じでしたね。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.7

ちょいちょい突っ込みたくなるところはあったけど、SF大作で面白かった。
AIであっても虐殺されるところは見ていてくるものがあった。
警察ロボットのデザインがカッコよかったです。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

野球部は忍耐力があるで笑った
チキンが食べたくなる映画

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

熱い企業人映画、好きですね
こういう映画を見た後だけは俺も仕事頑張るか…!って思うけど長くは続かない

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.9

ジャンプ漫画のような王道ストーリーなので展開はだいたい読める、だがそれでいい。
結局、不可能を可能にするような王道ストーリーが大好きなのでめっちゃ面白かった。
映像と音がいいとより楽しめるのでIMAX
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

見るまではトムハンクスがプライベートライアンなのかと思ってたけど、違ってた。
ビーチへの上陸作戦とか、敵地に落下傘で降下する作戦など、高確率で死ぬ作戦に参加する兵士の心境を考えると…恐ろしい

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.6

内容的には偏見やイメージからの脱却!って感じでズートピアと似た感じ。
テンポが良くてスパイアクションが爽快で良かった!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

なんか懐かしい気持ちになる
名作と言われるだけあってとても良かった!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ちょっとエアジョーダンが欲しくなる映画でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

映像、音楽、ストーリー全て最高!
スパイダーマンに詳しかったらもっと小ネタわかって楽しかったんやろな〜と思いつつ、解説動画で復習するのも楽しいね!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

栗山監督の苦労が凄く伝わった…
結果がわかっていてもメキシコ戦ラストは激アツですね!!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

フォレスト・ガンプみがあった
ラストのグプタがよかったねぇ

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

4.8

救いが無さすぎる…
勝てば官軍負ければ賊軍、生まれる時代が違ったら自分もこうなっていたかと思うと本当に恐ろしい。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.8

漫画数巻分を2時間にまとめているので全体的に薄味な感じ
もっと話題を絞った方がよかったのでは…?

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

じいさんたちの青春強盗映画
時間短めでちょっと笑えてほっこりできる、疲れてる時に見るのにちょうどよかった!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

高校の図書室で読んだぶりのスランダンク、面白いと話題だったので視聴。
劇中で主要キャラ以外の説明はあまりなく、半端に予備知識があったため、こいつがアレだっけ?が気になって話に入り込めない部分もあった。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ある程度展開が読めちゃったけど、アクションはよかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

詳細はよくわからんけどドンパチやってスカッとする映画

>|