kazya1129さんの映画レビュー・感想・評価

kazya1129

kazya1129

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

20260523鑑賞。
高木刑事と佐藤刑事のエピソードを1本に再編集した作品。サブキャラでもこういうことができるのは長期連載ならでは。
最後のソウみたいな事件以外は見たことがありましたが、なんだかんだ
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.0

20260520鑑賞。
難民からの視点で事実を描くドキュメンタリー。関係者保護のためアニメーション(一部実写)で描かれている。
アニメーションがカクカクとしているのは演出なのかな。語り口もアテレコして
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.8

20260517鑑賞。
ONEPIECE劇場版。この作品のあとしばらくエピソード〇〇系になり、FILMシリーズになるので完全なオリジナル?はこれが最後なのかな?
チョッパーの声優さんが休まれてたタイミ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

20260509鑑賞。
MIBシリーズの最新作ですが、往年のコンビとは別のMIBのお話、でいいのかな?リブートじゃないよね?
もちろんアメリカにしかない、ということはないわけで幾らでもシリーズを広げよ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

20260505鑑賞。
ターミーネーターシリーズの最新作。とはいえもう6年以上前になるのか。
ジェームズ・キャメロンが製作に復帰し、T2の続編(T3以降は無かったことに?未来は変えられる、か)という触
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

20260503鑑賞。
トゥームレイダーの前日譚?これも一種のリブートなんだろうか。
ララ役はアンジーからアリシア・ヴィキャンデルへ。ジェイソン・ボーンでその美貌にまいってるのでとりあえず全編ララの美
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.2

20260502鑑賞。
ランボー3作目。何でも使えるランボーは今回も健在。ただゲリラというよりは正面切って軍隊と戦ってて火薬もマシマシなのでもはや最初とは違う映画では。
とはいえランボーの唯一の理解者
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.5

20260516鑑賞。
パニッシャーMCU合流作品。
キャラクターとしてはデアデビルBAシーズン1に登場済みですし、スパイダーマン新作にも登場予定。
スペシャルプレゼンテーションの単発枠なので時間が短
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

20260425鑑賞。
プレデターシリーズの続編?なのかな。ただ描写としては昔から調べてたー、位のセリフだけかな。
見事に俳優陣誰も分からない、監督だけ知ってたという作品でした。
はみ出しもの、ならず
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.5

20260510鑑賞。
GW中は混みすぎてて、少しずらして鑑賞。
待望の続編ですが、ストーリーはイマイチかな~。前作のほうが面白かった。キャラクターを増やして見た目派手な場面を繋いでいったような印象で
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

20260417鑑賞。
アンブレイカブルをかなり昔に見たなぁと思いながら鑑賞。見ていないスプリットも合わせてシャマラン版のヒーロー3部作らしい。
スプリット見なくても何となくでついていけますが、ビース
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.4

20260411鑑賞。
新作公開記念で地上波放送されていたので鑑賞。今回は小五郎のおっちゃんと長野県警の3人にフォーカスされた作品。
原作をそんなに追っかけなくなった自分としては結構ハードルが高いとい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

2.0

20260410鑑賞。
すみっコぐらしの映画第四弾。
雲の上に王国があり、その国の水不足とすみっコのまちの雨を止めるために冒険にでる、というような物語。
キャラクターのかわいさだけで、ストーリーは全然
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

20260404鑑賞。
公開時期に確かアンジェントルメンという映画もやってた気がする。余談ですがビジュアルのヒュー・グラントをロバート・ダウニー・ジュニアだと思ってた。
ガイ・リッチーらしいスイッチバ
>>続きを読む

鴨が好き(2018年製作の映画)

2.5

20260403鑑賞。
うーん、失われた朝食より難解。
鴨あんまり関係ない?
とりあえずカオナシみたいなやつにビンタされるところとコーヒーカップ投げつけるの好き。

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.5

20260426鑑賞。
みたいなー、と思いつつ公開終了が見えてきた今のタイミングでやっと鑑賞。
予告で予想していた内容が大筋ではあるものの、主人公メイベルのバックストーリーやキングジョージとのブロマン
>>続きを読む

ポケットモンスタークリスタル ライコウ雷の伝説(2001年製作の映画)

2.9

20260327鑑賞。
ポケモンのテレビスペシャル?なのかな?昔テレビでクライマックスだけ見て印象に残ってた作品。
とりあえず前髪どうなってんねん。
ライコウの扱いが散々すぎて、可哀想になるレベル。む
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.2

20260325鑑賞。
そういえば最初のマクロスって見たことないなーと思い鑑賞。マクロスFから入ったので、それ以前の作品だとゼロ、プラス、あとセブンをちょっとかな。
当然ですが、この頃から三角関係、歌
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

20260321鑑賞。
インディ・ジョーンズ最新作にして引退作?
公開前は話題になっていた興行面であまり良くなかったという話でそんなに期待してませんでしたが、思ったよりええやんというのが感想。
ある意
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.0

20260320鑑賞。
宮沢賢治の銀河鉄道の夜をキャラクターを猫にしてアニメ化した作品、だと思う。原作を読んだことないので予想。
ジョバンニとカンパネルラ二人の話がメインストーリーではあるものの、駅や
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.4

20260319鑑賞。
アニメシリーズは見たことがないままテレビでやっていたので鑑賞。
奥さんはテレビシリーズ見ており、それと比べるとかなり恋愛寄りになっているらしい。確かにイコマとムメイの恋愛模様は
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

20260315鑑賞。
2公開の時に作品を知って、キャストがベン・アフレックとジョン・バーンサルなので観てみたい、と思っていた作品。もう10年前なのか。ということはベンアフちょうどバットマンやってた頃
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

20260314鑑賞。
そういえば見たことなかったなと鑑賞。
いろんな元素が暮らす街で火と水のカップルがトラブルを通して思いを通わせていくストーリーなんだけど、ここまでガッツリのラブストーリーとは思わ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

20260308鑑賞。
子供が主役の映画ってあまり好きではないのですが、評判が良いのとタイカ・ワイティティ監督作品ということで観てみました。面白かったです。
子供主役映画もそうですが、戦争映画というの
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.2

20260301鑑賞。
リメイクということで鑑賞。
バギーとか所々ポイントは知っているものの、通してみたのは初めてかも。
他の旧ドラえもんでもそうだけど、社会的メッセージ強めだよね。
まぉそれを置いと
>>続きを読む

超能力ファミリー サンダーマン ~帰ってきちゃったスーパーヒーロー(2024年製作の映画)

3.2

20260228鑑賞。
ドラマは見たことないけどシットコムのこの感じ懐かしい。フルハウスとかド世代でした。
家族でヒーローものだけど、シットコムなので数十秒ごとに細かい笑いが入る。舞台みたいなセットで
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

20260221鑑賞。
破壊王マイケル・ベイ監督作品。
主役はジェイク・ギレンホールとヤーヤ・アブドゥル・マティーン2世。
ギレンホールは久しぶりにみたけどヤーヤは最近ワンダーマン見てるのでなんか縁を
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.0

20260221鑑賞。
ひつじのショーン劇場版。
未知との遭遇というか、実際に宇宙人がきてショーンとの友情を育むのだけど、後半にかけて面白くはなってくるもののやはりセリフがないのが辛い。
眠くなって途
>>続きを読む

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

3.0

20260220鑑賞。
こんな昔から映画あったんだー、と鑑賞。自分が見てた頃の忍たまの雰囲気が感じられる映画でした。昔のクレヨンしんちゃんにも通じる雰囲気かも。
シリアス路線もいいかもだけど、振り切れ
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

20260214鑑賞。
ワンピース劇場版ではあるが、ただの細田作品だった。ここまで監督色が出るのも凄いというか設定だけ借りたオリジナル作品と言ってもいいレベル。
なので好みはとんでもなく分かれそう。ワ
>>続きを読む

ガーデンパーティー(2017年製作の映画)

3.2

20260210鑑賞。
ショートムービーを観たい今日このごろ。
今回はカエルの話かな、と思いきや少しずつ不穏な情景が映されていき、最後にオチという綺麗な流れ。
加えてCGがカエル含めて背景まで美しくす
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.0

20260207鑑賞。
ランボー2作目。1作目はかなり前に観たなぁ。その後ポプテピピックアニメでパロディされてた記憶。
1作目はトラウマを抱えたランボーと街の警官たちの戦いで言ってみればスケールが小さ
>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.3

20260206鑑賞。
どこにでもあるかのような朝食の風景かと思いきや、一つずれただけで日常が失われていく。シュールというかホラーというか。
コメントを見ると強迫性障害を描いているみたい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

20260205鑑賞。
アバターの続編。前作が昔すぎるのと尺がとんでもなく長いので敬遠していましたが、評価がすこぶる良く、地上波でも放映ということで鑑賞。
まずは圧巻の映像美。ごくごくわずかに実写のシ
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス 大冒険!ルックアウトマウンテンとひみつのトンネル(2022年製作の映画)

2.5

20260131鑑賞。
テレビでやっていたので鑑賞。
アニメーションタイプになって2年くらい経つのかな?また知らないキャラが増えてる…そんなに熱心に見てたわけではないけど。
面白かったのはゲストキャラ
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

3.9

20260215鑑賞。
銀八先生からの流れで見たくなり劇場まで行きました。
永遠なれが劇場版としては一番面白いと思ってたけども、時代の流れはあれど一番面白かったかも。
ストーリーはほぼ原作を抑えつつも
>>続きを読む