k.brightさんの映画レビュー・感想・評価

k.bright

k.bright

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピノッキオ(2002年製作の映画)

3.0

子どもなのにおじさんぽい容姿や何回言っても約束を守れないあたりはイラっとしたけど純粋な心を持つピノッキオは美しかった。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

王子がアクティブすぎるけど、恋に落ちて幸せになるから大丈夫っていうのがディズニーらしくて好き。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

王子が一途にシンデレラを求めるのが素敵!継母が意地悪すぎるのが少し苦手。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

動物たちと小人の家を掃除するシーンがすき!

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

ディズニーの中でピーターパンが1番好き!やんちゃなのに寂しがりやで怒りっぽいという少年らしさが素敵!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

王子に恋するアリエルが可愛らしい。音楽も素晴らしい!

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

ベルの"始まりの朝"がすごく好き!何回見ても泣いてしまう。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ラプンツェルがすごく可愛かった!悪役が思いっきり悪役!って感じじゃないのが斬新。

ウェイティング・フォー・スーパーマン/スーパーマンを待ちながら(2010年製作の映画)

4.5

アメリカの教育体制や子どもの貧困、現実が分かりやすくたんたんと描かれていた。現実はすごく色々な感情を与えてくれる。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画と言えばで思い出す映画。全てがうまくいくわけじゃなくて辛いけど、歌はすごくよかった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

現実世界とおとぎ話のギャップが良い。王子もアホっぽいけどよかった!

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

婚約者との旅行から始まる恋。ジュリエットの秘書たちや一途なおばあちゃんが可愛らしかった!

穴/HOLES(2003年製作の映画)

4.0

原作も好きだけど映画もよかった!グリーンレイクキャンプで出会う人たちが大人も子どももインパクトが強くて好き。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.0

良々のレナウンが忘れられない。すごい創作だったけど面白かった!

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

主人公の名前と自分の名前が一文字違いで嬉しかった(笑)最後が1番笑った!

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.5

にゃんこ派なので悪役なのは残念だったけど(笑)犬も猫も可愛かった!!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイの地味だけどしっかり者っていう役がすごく魅力的だった。ラストもよかった!

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

ありがちだけどやっぱりいいなと思う映画。可愛くて観やすい!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

色彩は豊かではないのに個性豊かなキャラクターが華やかで楽しい!主人公とフィアンセの恋が可愛いらしくてキュンとする。

たまたま(2011年製作の映画)

3.5

言葉にするのが難しいー。でも映画を見終わって何か教訓を得たわけでも感動したわけでもないのに幸せな気持ちになった!これは好きなんだって思った。

ピーター・パン(2003年製作の映画)

4.0

美しくて切ない。原作とは少し違う解釈だけどこっちも素敵だし、映像と音楽が素晴らしかった!ずっと好きでいられる映画だと思う。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

Tracyが本当に可愛い!!ミュージカル青春映画なのに少し意地悪な設定なのが好き。ぽっちゃりなのにすごくダンスが上手で体型や外見以上の魅力の素晴らしさを教えてくれる映画!

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.5

怖いのがダメな私にはグロテスクだけど話が面白いなんて初めての感覚だった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

ダメダメな家族のお話。みんなどこかズレていて、でも放っておけなくて家族って素敵だなって思った!お兄ちゃんが好き!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

主人公の混乱とルビーの奔放さの対照がキュート!少しずつ2人の関係が傾き始めてから結末までがすごく良い流れだった!

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

対照的なのに仲がよくて、ちょっと不思議な関係がよかった。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

5.0

この映画がきっかけでサダヲ好きになりました。ギャグも満載だしハチャメチャだし、そもそも舞妓さんが出てくるコメディーっていうのが面白かった!

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

皆川猿時は何やっても面白くなっちゃうなあと思った。やっぱり阿部サダヲは安定して面白い!

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

4.1

すごくゆるくて、みんな自由で愛らしかった。ピエール瀧の役がツボだった。心が疲れた時に観たい映画!