てりやきさんの映画レビュー・感想・評価

てりやき

てりやき

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

けっきょく自分の気持ち次第!!

自分の見た目に自信なくて行動できなかったけど、ある日魔法にかけられて美人に!

そこからは自信もできてなんでも出来る!みんなもやさしくしてくれる!なかよくしてくれる!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本能だけだったら
熱烈ジャンプしてればいいんだ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと精神患者の頭ん中見てるんかと思ってた



ちがうわ
こういう世界観なんだ
アリアスターだった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せな生活
自分だけの城

他人に急かされず
自分と会話

おっさんふたりがたばこ吸って咳き込んでんの最高すぎんか笑


最後、朝日に照らされていたあの顔

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私もこの映画見て、なんか嬉しかった
同じこと考えてる人いるんだなって


男女の友情なんてもんは存在しないのか
友情よりも恋愛の方が上なのか

恋人作らないから
レズビアンなんでしょ
ってそりゃねえわ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

かっけえええええ
おもれえええええ

アシュリパさまが美しい、、

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づかないうちに
自滅

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほやたべれるようになってよかったね

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの実話、、、

2人の笑顔がまぶしすぎて泣ける

とても綺麗な目をしている人が
自分を救ってくれて
一緒にいることを選んでくれる
たとえそれで今までの全てを失うことになっても

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!

首!首!首!!!
みんなあっさり死ぬよ!!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったし、ちゃんと泣いた

ちょい垣間見える中のおじさんとか、
仲間ひとりいれば違う人生とか
ひろしみさえの偉大さとか

ランガスタラム(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこういう話になるとはな、?!!

あんたしかラーマはいないわ!!
チッティがパワー系すぎる、、

【眼鏡】
眼鏡もお前を待っている、、

遠いところ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもない
ほんっとうにどうしようもない状況で


最後、自分の子供も連れて行ったのは
最大の愛だと思ってしまった

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルゼブブは悪魔だけど
とても優しい心を持っている


「魔物だってさすがに殺しはしない」
ってセリフを思いつくのがすごいと思った
これぞ偏見か

1番怖いのは人間じゃないかって


人間と悪魔が
>>続きを読む

THE FOOLS 愚か者たちの歌(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけえええええ

なんだろ生き様がかっこいい

耕さんと良さんが作ったフールズ
耕さんは人々を魅了し続け
良さんはそんな耕さんを守り続け
そして人人に受け継がれ愛され続けている


みんながかっけえ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿は天才
ってこういうことか

あらゆる世界・時間と繋がる世界
時間の概念がない世界?
生き死にはある
悪意の感情はない
生きるための殺生(食べる)のみが行われる
つまり、生きるものだけが死をあた
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

好きとかわいいのオンパレード

モトーラ世里奈ちゃんさすが絵になる

ひと夏の、、、

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ジェイコブおじさん、、!?
ジェイコブおじさぁん笑
ジェイコブおじさああああああん泣


パパかっこよすぎだろ?!

てかえ、みんなでてくるやんけええ?!
ちぬ

息子いつの間にそんな強くなっただよ?
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛がこの世で最強の武器ってか

ヒロインかわいい

とりまデーヴのビジュみたい

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人に言えないからついた嘘と
それぞれが見た事実

怪物を生む

本当のほんとの真実はただピュアで綺麗な


銀河鉄道の夜








外野がごちゃごちゃうるせえんだよばーか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

何回息を飲んだか

かっけえ!
みんなと
平静を装って
生きている

映像も曲も神

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二人の父
正反対で似ている

持たない身軽さとむなしさ
持ちたい
血も愛も

変えられない境遇の中でどう変わるのか

さあ行け行け日はまた昇る

小指
ブロマンス

みんな若ェ!
なははは笑いかわい
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意思は継がれ心は家に帰った
って
そんなの悔しすぎる

そうやって飲み込まざるを得ない世界
二度と来るな

>|