komiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

OUT(2023年製作の映画)

3.5

達也の叔母さんがどんどんサービスしちゃうところが可愛い
斬人のメンバー紹介が格好いい

正欲(2023年製作の映画)

4.0

大勢が普通にできることができない生きづらさと居心地の悪さ
拠り所を見つけられた喜び

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

潜水艦が沈むときの水しぶきと気泡の臨場感
潜水艦は鯨のよう
若い乗組員にほっこり
エキスパート集団

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

泳ぐゴジラ
壊すゴジラ
地鳴りのような鳴き声のゴジラ
ビルが壊れ、電車が吹っ飛ぶ、ど迫力

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

アルフィーがただただ可愛い
AIの娯楽がAIのポールダンスショー
AIでも性別があるように感じるの不思議
日本ぽいものが散りばめられてる

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

ハラハラしっぱなし
胸キュン作品にある壁ドンも腕を掴んで走るもある
でも中年男性へだからキュンはない
3人の兄弟妹のバランス

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

山路、正和、まりぶの3人が変わらなくてたくさん笑った
ドラマを知らなくても観れる作りになってる

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

段々、キリエ、イッコ、夏彦の想い出を少し共有したように思えてくる
エンドロールを見終わったらまた始めから観たくなる

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

大切な人のすべてを分かりたいけれど、どんなにそばにいても知らないことがある

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

自分が作った朝ごはんをあんなに美味しそうに食べたり丁寧な生活をしている悟
凛とした美しさがあるみゆき
悟の部屋は整理整頓されてて気持ちいい

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

煉梨と穣の言い合いながら笑顔になるとこ好き
胡屋の邪悪な色気
林田の瞳や仕草がクール

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

迫力あるボクシングシーン
試合後、相手のボクサーにお礼を言うところが印象的

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

見たことないアングルのアクションシーンが新鮮
毎シーン違う侯爵の仕立てられたスーツ
それぞれ闘い方が格好いい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

犯人が最後に見せる純真無垢な表情にゾクッとする
整の言葉にハッとする

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

可愛い3人の妹たち
横に動く画面が印象的
非常階段でのやり取りが良い
モノクロとカラフルを行ったり来たり

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

エンドロールまで楽しい
先輩二人が格好いい

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

小曾根百合のファッションが素敵
霧の中のアクションが新鮮

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

4:3の比率の画角は角が丸くて可愛い
一瞬の恋
叔母と姪
姉妹
親子
アイスクリームが食べたくなる

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

希美の顔はムニュってしたくなる
希美目線の瀬戸山の破壊力
ウーパールーパー可愛い

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

ハジメくんは憎たらしいのに憎めない
クシャっと笑う顔が素敵

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ヴォラー博士が見せるニヤリやニコリに射抜かれる
インディーが大学のおじいちゃん先生

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

ミツヤの筋肉、惚れ惚れ
キサキとハンマが気になる
タケミチの視点
それぞれの想い

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

少年バリーも大人バリーも魅力的
マイケル・キートン版バットマンの登場が嬉しい

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.5

みんな誰かを支えていたり支えられてたりする
青で統一された透の家
自分にとって大切なことを同じように大切にしてくれるの嬉しい

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

日出男のパワー使い時の顔、凄いインパクト
顎出ちゃうの面白い
時々入る高知の言葉が良い

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

平八郎のリアクションの表情がバリエーション豊か

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

矢崎の登場が不気味で格好良い
工藤はアンラッキーなのかラッキーなのか
工藤のリアクションと一緒にハラハラする

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

曲の「見つけた」が良い
中見が曲にお願いするシーンが可愛い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

岸辺露伴が見たことない表情で奈々瀬を見るからドキッとする
一瞬のシーンも細かい描写がある
見逃してしまいそう