むむさんの映画レビュー・感想・評価

むむ

むむ

OUT(2023年製作の映画)

4.5

タイマンのシーン、他の映画より喧嘩の仕方がリアルw
ただぼこぼこ殴り合う感じじゃなくてもつれあってる感じがなんかリアルw
品川本人が元ヤンだからかなw

めっちゃ面白かったー!

水上恒司ハマり役すぎ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.0

何回も諦めそうになりながらなんだかんだ最後まで観た。早送りしながら。
一言で表すなら"安っぽい"
ツッコミどころ多すぎだし演出もやっつけ感

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

実際に起きるかもしれなそうだから怖いってのはおもしろいけど、終わり方で台無しにしてない?まさかこれエンディングじゃなよな...?と思ったらエンディングでここで終わりかよ!?ってなった‎߹𖥦߹

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

今更ながら初めて観た👀
テーマは"思春期"
もどかしい絶妙なニュアンスを描いてくれる宮崎駿って本当すごいよね
同じ時代生きれてることが感激よ
世界観も物語も音楽も全部最高🍞

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.7

愛しき平成🥹
平成LOVE🥹
十代の時の、何の曇りもなくただ毎日が楽しくてしょうがなかった日々思い出した☺️
この大切な記憶は宝物☺️

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

設定は面白いけど終わり方意味わからん。。不消化。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.4

最後のシーンとエンドロール見て調べて
明石家さんま企画×肉子ちゃん声優大竹しのぶなの知った!

すごくよかった。めちゃくちゃ泣いた。
『普通が一番ええんやで』
普通の幸せを全力で届けくれた😭
なんて綺
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.2

全体的にディズニー映画館みたいでテンポよく進むから観やすい😊
ディズニー映画みる感覚で観るのがいいとおもう!

数ヶ月も海の上に1人なんて想像つかないぐらい不安だし怖いだろうに、これが実話なんて感動す
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

軽ーい気持ちで観始めたら思ったのと違くて結構衝撃だった。。
最初と最後では全然雰囲気が違う!
森田剛すげぇ
殺人シーンがただのグロとかじゃなくて妙にリアルできっつかったけどコミカルとシリアスが混合して
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

なぜ命をかけてまで山を登るのか...を知りたくなって観た。実話ということもあり。もっと理解できなくなった。怖すぎる...

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.1

こんな素敵な場所行ってみたい〜
けど行けないだろうから観れて嬉しい
心洗われる映画🐂🌳

主人公の、夢を追う気持ちとルナナ村をおもう気持ちの葛藤が見えたとき、東京に住んだ私の気持ちと地元を恋しく思う気
>>続きを読む

カナルタ 螺旋状の夢(2020年製作の映画)

3.0

"人間"って感じだわ〜。色々と衝撃的だった。
ナレーションも撮影してる人の言葉も無くて淡々と生活を観てるかんじ。シュアール族と一緒にいるみたいな気分😂

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.9

ファンタジーだけどリアル。
迫力あるし絵も綺麗で絶対映画館でみるべき!
終わり方もよかった☺︎暗い気持ちで終わらない☺︎
普通の日常がどんなことより幸せだと改めて思えるし恋愛要素も軽くあって学生時代の
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

よい。雰囲気もいいよねー。田舎の夏!最高!
よく出てくる炊き立てのお米シーンが本当に美味しそうでお米食べたいって何回もなった。

普通に見えてみんな色々あるよね。
日常に小さな幸せ見つけながら生きよ!
>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.8

夏に礼文島に行ったので観てみた
壮大で美しすぎて感銘を受けた礼文島
カナリアパークはもうずっとそこに居たいぐらい美しかった
その時に小学校に入ってみて映画を知ったんだけど冬に観るべき映画だと思ったので
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

重い。めちゃくちゃよい。感想が難しい。けどとにかく良い。

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.1

アラサーひとりで観たけど面白かったよ(ˊo̴̶̷̤ ᴗ o̴̶̷̤ˋ)

こういう系のアニメの中で上位だと思う!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

絵も音楽も内容も全部好き!癒し
何回も観てる。定期的に観てる。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

1.0

好きな人にはごめんなさい。
私は無理of無理でした。

序盤から失敗したかもと思ったら案の定途中でギブした。見るに耐えなかった。

むりにエモさ出してくる感じ鳥肌、誰とでもキスしすぎてきもい、色々大げ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

4.9

出会い別れ嬉しい悲しい愛情憎しみいろいろあるからこそこうやって人生豊かになっていくんだねぇ🐪色が増えてく感じ?将来死ぬ時に、たくさんの色で埋め尽くされてるといいね🎨

人生疲れたときに観てほしい映画🎬
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.8

何回も観てるけど雰囲気人音楽世界観ぜーーんぶ最高!昭和の感じが大好き!人間味溢れてて温かい気持ちになる☺️

ペット(2016年製作の映画)

4.2

可愛いスノーボール愛おしい( o̴̶̷᷄ ·̫ o̴̶̷̥᷅ )

>|